Рубрики

Потеряли кошелек? 8 вещей, которые нужно сделать в первую очередь

Никому не нравится это ползучее чувство страха, когда, перебирая сумочку, карманы и машину, вы все равно не можете найти свой кошелек. Независимо от того, был ли ваш денежный носитель похищен подлым вором, или вы случайно потеряли его где-то самостоятельно, риски того, что потеря кошелька принесет вам неприятности (от кражи денег и мошеннических операций с картами до присвоения личных данных), высоки. Так, что потеря вашего портмоне - серьезное дело. Мы решили рассказать вам, что нужно делать в первую очередь, если вы обнаружили, что ваш кошелек исчез.

Смиритесь, что вы никогда не получите свои деньги обратно

Если вы один из немногих людей, которые все еще носят наличные деньги, примиритесь с тем фактом, что вы никогда не получите их обратно.

Закройте или заблокируйте свои дебетовые и кредитные карты

Первое, что вы должны сделать, когда поймете, что вашего кошелька не хватает, - это позвонить в свой банк и либо отменить, либо наложить временную блокировку на свои карты. В наши дни большинство банков позволяют блокировать или отменять карту с помощью банковского приложения. Это не позволит потенциальным преступникам тратить ваши с трудом заработанные деньги.

Сообщите в свой банк

Если вы не сделали этого на предыдущем шаге, сделайте это сейчас. Позвоните в свой банк и объясните, что ваш кошелек был утерян или украден, и вам необходимо убедиться, что все банковские карты аннулированы. Также спросите свой банк, можете ли вы добавить дополнительные уровни безопасности на свой счет, если мошенник попытается позвонить в банк и выдать себя за вас. Также спросите у банка, может ли на вашем счету появиться предупреждение о мошенничестве в случае каких-либо несанкционированных транзакций.

Позвоните в полицию

Несмотря на то, что полиция мало что может предпринять в отношении кражи вашего портмоне, важно сообщить об инциденте, зарегистрировать официальный отчет и получить справочный номер для отчета, чтобы у вас было доказательство потери кошелька. Таким образом, если ваши кредитные карты будут использоваться, вы сможете доказать, что это не вы.

Позвоните в государственные органы, чтобы сообщить им о потерянном кошельке

Может показаться, что деньги являются самой большой проблемой, когда кошелек утерян или украден, но ваш паспорт и водительские права тоже ценны для воров и мошенников. Сообщите в местное отделение Министерства транспорта и получите новую лицензию, позвоните в паспортный стол и сделайте то же самое.

Составьте список всех карт в вашем кошельке

От карт лояльности, библиотечных и членских карточек - важно уведомить эти компании и отменить и заменить любые карты с конфиденциальной информацией, чтобы никто не использовал ваши учетные записи или доступ к личной информации.

Составьте список ваших услуг подписки

Вам нужно решить, какие подписки были связаны с какими картами, чтобы вы могли ввести данные о замене карт в свои учетные записи Apple, Amazon и др.

Следите за своими банковскими счетами

В течение следующих нескольких недель следите за своими счетами, чтобы убедиться в отсутствии попыток взлома. То же самое касается вашей электронной почты и телефона.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание