Рубрики

Потерянный кошелек: мировой эксперимент на честность. На каком месте оказалась Россия

Масштабное исследование честности жителей крупных городов из 40 стран мира было проведено специалистами по поведенческой экономике. Среди испытуемых была и Россия. В результате все же удалось развенчать мысль о том, что в нашем обществе каждый человек сам за себя.

Суть исследования

Для того чтобы провести исследование и выявить города с самыми честными жителями, западные журналисты в буквальном смысле разбрасывали бумажники. В них находились семейное фото, номер мобильного телефона, купоны и денежные средства в размере, эквивалентном 50 долларам в местной валюте и более. Для исследования были выбраны крупные города, в состав которых вошла и Москва.

Бумажники специально оставлялись на видных местах, в таких организациях, как банки, почтовые отделения и даже полицейские участки. У каждого, кто найдет кошелек, была возможность его вернуть, так как во всех имелись визитные карточки с номерами телефонов. При этом суммы каждый раз были разные.

Самые честные города

По результатам исследования самым честным городом оказался Хельсинки. Там жители вернули 11 из 12 потерянных бумажников. На втором месте оказался индийский Мумбаи, где было возвращено 9 из 12 бумажников. За ними последовали Нью-Йорк и Будапешт, в которых люди вернули по 8 бумажников.

Москва оказалась на 4 месте. Здесь горожане вернули всего лишь 7 из 12 бумажников. При этом столица России в рейтинге честности обошла Лондон, Берлин, Прагу, Любляну, Варшаву, Цюрих, Рио-де-Жанейро и Бухарест.

Многие такой результат России могут объяснить тем, что россияне боятся законодательного преследования и всевозможных афер. Но это не соответствует действительности. Несомненно, согласно действующему Гражданскому кодексу РФ гражданин обязан вернуть найденную вещь ее собственнику. Но закон применим только в том случае, если собственник известен. Если нет, то тогда вещь должна быть передана в полицию. Но при этом сроки передачи вещи законом не предусмотрены. Кроме этого, найденная вещь не может признаваться украденной и никакого наказания за ее невозврат не предусмотрено.

Самые худшие результаты показали Лиссабон и Мадрид, там вернули меньше всего бумажников. При этом в Лиссабоне это сделала пара пожилых туристов из Голландии.

Вывод

По результатам исследования удалось сделать вывод, что на решение о возврате бумажника могли влиять несколько факторов. Конечно же, основным является моральный облик людей. Также решение могло зависеть от того, какая сумма лежала в кошельке. Что касается России, то по результатам исследования были сделаны выводы о том, что возврат бумажника произошел в 55 процентах случаев. При этом чем большая сумма находилась в кошельке, тем охотнее россияне возвращали пропажу. Также такая тенденция прослеживалась и в других странах, принимавших участие в эксперименте. После завершения эксперимента удалось пообщаться с одним из москвичей, который вернул утерянный бумажник. Им оказался Эдуард Антипин, офицер МЧС. Он объяснил свой поступок этическими правилами и воспитанием, которое не позволило ему поступить по-другому.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание