Рубрики

Потеряв номерок в театре, я не стала платить штраф - он не законен: разъясняю

Такой конфуз я испытала впервые: за время спектакля умудрилась потерять номерок от гардероба. В этом театре я завсегдатай, но в этот раз опаздывала, меня ждали друзья, поэтому память не зафиксировала, куда я сунула этот злосчастный жетон. Ни в сумке, ни в кармане заветный номерок так и не был обнаружен. Что делать?

Платить ли штраф

На видном месте в гардеробе прочитала объявление о том, что за утерю необходимо заплатить штраф в размере 500 рублей. Возможно, я бы отдала эти деньги и ушла, но наличных с собой не было, поэтому решила изучить вопрос, насколько правомерно требование администрации театра. И вот что обнаружила: согласно ГК РФ (ст. 1064) посетители культурных и иных заведений обязаны лишь возместить причиненный ущерб, никакой административной ответственности за утерю номерка от гардероба не предусмотрено. А это означает, что мы должны лишь оплатить стоимость изготовления нового жетона. И вряд ли данная работа стоит 500 рублей. Администрация обязана предоставить подтверждение того, каковы ее затраты на каждый номерок.

Как получить одежду

Обрадованная, я устремилась в очередь за своим пальто. Но когда оказалась перед гардеробщицей, та заявила, что выдать мою одежду не сможет, пока я не оплачу штраф. К тому же я еще должна доказать, что пальто, на которое я претендую, действительно мое. И если никаких подтверждений этому я предоставить не смогу, значит, мне придется дожидаться последнего зрителя, который заберет свою одежду из гардероба. Только после этого мне выдадут оставшееся на вешалке пальто.

Этому обстоятельству я обрадовалась, вспомнив, что со мной в театре были друзья, которые прекрасно знают, в чем я хожу в такую погоду, и могут опознать мою верхнюю одежду. Оказалось, этого для гардеробщицы было бы достаточно, но дело в штрафе, который я не собираюсь оплачивать. Все закончилось разбирательством с администратором театра, после чего за сто рублей (стоимость номерка) пальто я все же получила. Друзей вызывать не пришлось, потому что к тому времени зрители уже покинули театр.

Чуть позже я проконсультировалось, законны ли действия сотрудников театра, удерживающих мое имущество? Оказывается, нет. В законе это трактуется как самоуправство. Об этом говорит ст. 339 УК РФ. А вот порядок выдачи одежды, чья принадлежность именно мне должна быть подтверждена, оказался законным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание