Рубрики

Ребекку уволили ещё до начала эпидемии. Вместе с мужей она нашла новую "дверь"

Неважно, работали ли вы "на дядю" или же у вас был собственный бизнес - эпидемия коронавируса затронула доход каждого. Не стала исключением и Ребекка Голдман, которую сократили на работе. Погрустив пару дней, Ребекка решила: все, что случается в жизни - к лучшему. Поэтому она вместе с мужем разработала настоящий план по экономии денег и немедленно начала воплощать его в жизнь. О том, от чего пришлось отказаться женщине, а также о неожиданном способе заработка - наш рассказ от лица самой Ребекки.

Повар из Аризоны

Я с удовольствием посвятила более 40 000 часов своей жизни (это по 70 часов в неделю в течение моего 11-летнего стажа) моему работодателю, кейтеринговому бизнесу в Темпе, штат Аризона. После окончания Института кулинарного искусства Le Cordon Bleu в Питтсбурге я проработала в нескольких пекарнях, барах, ресторанах и загородных клубах, прежде чем получить эту должность. Оказавшись в штате поваров, я старательно карабкалась по карьерной лестнице от кондитера-стажера до су-шефа, а затем и до шеф-повара. Помимо абсолютной любви к своему делу на кухне и лидерским обязанностям наставника моей команды, я также участвовала в организаторских делах бизнеса. Я бы с удовольствием осталась там навсегда.

Никогда не знаешь, что приготовит жизнь

11 марта, еще за неделю до того, как губернатор Аризоны отдал распоряжение о закрытии всех пунктов общественного питания по всему штату, меня уволили. Как ни печально, но индустрия общественного питания пострадала одной из первых, наряду с туризмом, конечно. Вдобавок ко всему мы уже выходили из сезона максимальной загрузки. Как один из самых высокооплачиваемых сотрудников в штате компании, я стала первой, кого "освободили от обязанностей".

Следующие пару дней прошли для меня как в трансе. Я так долго работала по 70 с лишним часов в неделю, что даже не понимала, как дальше двигаться вперед. Меня только что лишили многолетней карьеры и цели в жизни. А через две недели мой муж тоже потерял работу.

Поэтому мы поступили так, как поступило бы большинство людей: пересмотрели свои финансы, изучили, что урезать в нашем бюджета во время пандемии, начали сокращать расходы везде, где только могли, а затем начали искать новые способы заработать. Вскоре наши старания и жертвы начали окупаться.

Свободная спальня в аренду

У нас с мужем есть дом с тремя спальнями, и мы быстро поняли, что нам не нужно все это пространство только для себя. А сдача в аренду лишней комнаты всегда была легким способом заработать немного деньжат. Так уж получилось, что одна из моих бывших коллег, шеф-кондитер, с которой у меня отличные отношения, искала более дешевое жилье, чтобы она и ее парень могли больше откладывать на собственный дом. Они переехали, и это было таким благословением для всех: дополнительный доход для нас (сумма не секрет, целых 650 долларов в месяц) и легкий способ сохранить деньги для будущего первоначального взноса для моей подруги.

Прощайте, ненужное кабельное и модные потоковые сервисы

Затем мы отменили наши подписки на Netflix (12,99 $) и Hulu (54,99 $). Честно говоря, мы должны были сделать это уже давно: мы особо не зависали у телевизора, потому что почти сутками работали. Я никогда не была человеком, который приходил домой, падал на диван и включил телевизор, так что мы даже не заметили, что в нашей жизни что-то изменилось.

Прощай, садовник

Мы также решили, что больше нет необходимости в том, чтобы платить деньги кому-то, кто ухаживает за нашим газоном. Миллионы американцев делают это самостоятельно, чем я хуже? Поэтому мы отпустили нашего ландшафтного дизайнера. Мой муж выменял газонокосилку на несколько инструментов, которые бесцельно валялись вокруг гаража, и взял на себя обязанности по уходу за травой. Мы поняли, что до коронавируса мы жили в мире, где нам просто была необходима квалифицированная помощь. И все из-за нашего напряженного рабочего графика. Но как только мы стали безработными, стало ясно, что мы вовсе не нуждаемся в платной помощи. Мы способны выполнять обязанности по дому сами, так зачем же мы столько времени платили кому-то? Однако мы все равно наймем ландшафтного дизайнера для более крупных проектов, когда средства будут позволять. Итого: дополнительная экономия 80 долларов в месяц.

Тогда и дом с бассейном уберем сами

По тем же причинам мы решили отменить и обслуживание нашего небольшого бассейна, которое обходилось на в 95 долларов в месяц. По счастливой случайности наш сосед работал в компании, обслуживающей бассейны, поэтому он научил нас, как выполнять эти работы самостоятельно. В качестве благодарности за его ликбез я помогла ему настроить программу для бизнеса, чтобы автоматизировать счета. Мы также отказались от домработницы (120 $), которая приходила к нам один раз в месяц. В первое время у нас даже нашлась пара свободных дней, чтобы вычистить вентиляционные решетки, окна, кондиционеры и место за плинтусами. Такое чувство, что за ними не убирали со времен нашего переезда в дом...

Небольшие банковские "махинации"

Еще до того, как моего мужа уволили, мы решили подать заявку на новую кредитку и перевести все наши долги на эту одну карту - кредитную карту с нулевым процентом в течение 21 месяца. Хотя в этом не было ничего сверхъестественного, мы сделали это на случай, если мы дойдем до точки, когда не сможем полностью оплачивать наши карты каждый месяц. В принципе это беспроигрышный вариант, если у нас накопится какой-то долг, который можно будет отложить до "лучших времен". Кроме того, это позволит освободить некоторую сумму, чтобы инвестировать в мой новый бизнес, не тратя сбережения.

За продуктами

Учитывая длинные очереди и панические попытки людей закупиться будто на "конец света", поменялся и наш рутинный поход за продуктами. Мы начали закупаться не только в привычном нам супермаркете, но и на местных рынках и оптовых магазинах. Удивительно, почему мы не делали этого раньше... Помимо того, что там дешевле, есть возможность закупаться оптом.

Начала готовить больше

Хотя мы хотим поддерживать местные любимые рестораны в это тяжелое время, мы решили сократить заказ еды навынос. Привет, домашняя кухня! Когда я проводила по 12 часов в день на кухне, у меня даже мысли не было, чтобы прийти домой и начать готовить еще и там. Через несколько дней после увольнения я даже немного соскучилась по готовке. Удивительно, как это помогает нам экономить, хоть и отнимает по 3-4 часа в день.

Сам себе мастер

Наша посудомоечная машина недавно сломалась, и вместо того, чтобы позвонить в сервис, я посмотрела несколько видео на YouTube, чтобы выявить и по возможности решить проблему самостоятельно. После работы на профессиональной кухне вы становитесь знатоком не только в еде, но и во всевозможных сантехнических и электрических приборах. Да и страх сделать что-то не так пропадает сам собой.

Ну и самое главное - свой бизнес

Да, COVID-19 пришел и потряс всех нас, но также он открыл мне новую, невидимую ранее дверь. В течение многих лет в мое ограниченное свободное время я работала над запуском своего бизнеса под названием Taking The Wheel Consulting. Так как я долго проработала в этой сфере, почему бы не организовать свою фирму и не консультировать людей по вопросам ресторанного бизнеса?

Я так долго работала в одной компании, что не могла набраться смелости и организовать собственное дело. Я знала, что в конечном счете мне придется шагнуть на незнакомую территорию, и увольнение заставило меня сделать именно это.

Используя весь свой многолетний опыт работы в отрасли, недавно я провела бесплатный семинар на Facebook под названием "От кризиса до денежного потока" для владельцев и менеджеров ресторанов, баров, предприятий общественного питания и гостиничного бизнеса, чтобы дать советы, которые помогут пережить этот шторм. Кроме того, в настоящее время я готовлю семинар из десяти частей, который поможет им подготовиться к повторному открытию, как только закончится карантин.

Скоро жизнь наладится

Удивительно, но даже во время всего этого хаоса, мы умудряемся жить со спокойствием в душе. Я чувствую себя прекрасно, мы просыпаемся каждый день и с нетерпением ждем будущего. Мы были так поглощены всеми отвлекающими факторами нашего допандемического мира, что потеря работы фактически заставила меня сделать шаг вперед и стать тем человеком, которым я должна была стать уже давно. Я обнаружила возможность помочь нашей отрасли на глобальном уровне, и я создала целую интернет-платформу для этого. Конечно, так говорить нельзя, но: "Спасибо тебе, коронавирус, что открыл мне глаза и новую дверь в жизни!"

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание