Рубрики

Потом просто не будут знать, чем лечить: почему к антибиотикам требуется самый серьезный подход

В последнее время в различных медицинских изданиях все чаще появляются статьи о том, насколько вредно бывает бесконтрольное применение антибиотиков. При многих заболеваниях в них вообще нет необходимости, а их участившееся беспорядочное назначение и употребление привело к возникновению «супербактерий», многие из которых приобрели устойчивость если не ко всем, то к большинству видов антибиотиков. В результате многие болезни, которые до сих пор в медицине считались неопасными, вдруг стало сложно лечить, или вообще перешли в разряд летальных, что, в свою очередь, каждый год приводит к многим тысячам смертям.

Почему нельзя бесконтрольно принимать антибиотики, занимаясь самолечением, какой вред они могут нанести нашему организму? Ответы на эти вопросы дали в своих интервью разным медицинским изданиям специалист по клинической микробиологии, являющийся внештатным экспертом Минздрава России, Роман Козлов, а также врач, специализирующийся в профилактической медицине, Ольга Бачурина. Предлагаем вам ознакомиться с их взглядами на эту проблему.

Почему нельзя лечить Covid-19 антибиотиками

По словам доктора Козлова, не только Covid-19, но и вообще все заболевания, вызванные вирусами, не следует лечить антибиотиками. Специалисты-микробиологи говорят об этом уже не один год. Они считают подобный подход в борьбе с вирусными инфекциями не только бесполезным, но даже вредным. Эта проблема особенно усугубилась в последний год в связи с возникновением эпидемии Covid-19.

Многие заболевшие коронавирусом стали принимать антибиотики на ранней стадии болезни. Большинство из них даже не обращались за помощью к врачам, а занялись самолечением. Специалисты прекрасно понимают, какими могут быть последствия после такого лечения, и начинают бить тревогу.

На сегодняшний день от различных инфекционных заболеваний каждый год умирает около 700 000 человек. С возникновением нового, неизвестного до сих пор вируса Covid-19, положение только усугубилось. Пока еще не совсем понятно, как и чем бороться с этой смертельно опасной инфекцией, однако уже есть достоверные сведения, что только у пятой части больных коронавирусом появляются осложнения, которые требуют применения антибиотика. В то же время их почему-то назначают девяти из десяти пациентов, тем самым ускоряя рост устойчивости вирусов к этим препаратам.

Что происходит при злоупотреблении антибиотиками

Роман Козлов также объяснил, что происходит, если бесконтрольно употреблять антибиотики. Он рассказал, что внутри человеческого организма проживает огромное количество различных микроорганизмов: как полезных, так и болезнетворных. Пока эти бактерии существуют в балансе, человек остается здоровым. Однако, когда мы начинаем беспричинно принимать антибиотики при отсутствии явной бактериальной инфекции, то это приводит к его нарушению.

Антивирусный препарат, попадая в организм, не выбирает, какие микроорганизмы он убивает – полезные или вредные. В результате такого «лечения», погибает очень много необходимой для поддержания здоровья организма микрофлоры. В то время болезнетворные микроорганизмы могут выжить, приобретая все большую устойчивость к антибиотику.

Существуют ли природные антибиотики?

На этот вопрос подробно ответила Ольга Бачурина. Она подчеркнула, что многие люди часто впадают в другую крайность и категорически отказываются принимать назначаемые лечащим врачом препараты. Они считают, что бороться с болезнью можно вполне при помощи так называемых «природных антибиотиков». К ним обычно причисляют имбирь, чеснок, малину, мед и некоторые другие пищевые продукты.

Бачурина добавила, что в том контексте, в каком об антибиотиках говорят в народе, их просто не существует. Единственным природным антибиотиком можно назвать пенициллин, так как он был в свое время получен учеными из такого натурального сырья как плесень.

Чем полезны «природные антибиотики»

Что же касается вышеперечисленных продуктов питания, которые известны как природные антибиотики, то они вполне могут повысить общую сопротивляемость организма многим заболеваниям. Все они должны присутствовать в нашем рационе при сбалансированном питании как для профилактики, так и для повышения жизненной энергии в целом.

Наравне с ними можно для пополнения недостающих организму витаминов и минералов воспользоваться поливитаминными препаратами, изготовленными из натуральных продуктов, которые способствуют укреплению иммунитета и облегчают течение болезни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание