Рубрики

Потрогав телефон, холодильник (и не только!) в офисе, надо сразу мыть руки, или Как уберечь себя от простуды на работе

Далеко не все сотрудники имеют возможность уйти на больничный. Они вынуждены ходить на работу с температурой, недомоганием, насморком, кашлем и т. д. Поскольку офис – это замкнутое пространство, то и бактерии передаются очень быстро от одного человека другому. О том, как избежать простуды и не заразиться на работе, расскажут специалисты.

Письменный стол

Наше рабочее место является одним из наиболее загрязненных, поскольку здесь мы проводим большую часть времени. Ситуация усугубляется, если мы вынуждены делить пространство с коллегами. Американские ученые выяснили, что на поверхности стола обитают свыше двадцати пяти тысяч микробов и бактерий. Как же обезопасить себя?

В первую очередь специалисты рекомендуют вооружиться противомикробными салфетками и антибактериальным гелем для рук. Салфетками как можно чаще обрабатывайте телефон, поскольку вы чаще всего им пользуетесь и подносите к лицу. Если вы обедаете за рабочим столом, обязательно мойте перед едой руки либо обрабатывайте их антибактериальным гелем. Так вы значительно уменьшите шансы заразиться от коллеги. По возможности попросите сотрудника надеть маску либо сами купите ее себе, чтобы не подхватить простуду или грипп.

Если у вас есть привычка покусывать карандаш или ручку, то пришло время в срочном порядке бороться с этой привычкой. Только представьте себе, какое количество бактерий вы тащите в рот. В конце концов, это негигиенично. Если даете коллеге попользоваться канцелярскими принадлежностями, впоследствии не забывайте их обрабатывать антибактериальными салфетками.

Холодильник

Холодильник также является настоящим рассадником бактерий. Хуже всего обстоит ситуация в том случае, если техника барахлит и нет возможности становить оптимальную температуру – тогда продукты начинают портиться, появляется риск подхватить кишечную инфекцию. Поговорите с руководством относительно ремонта холодильника, если таковая проблема имеется. Помните, что температура в камере не должна превышать пять градусов тепла.

Ни в коем случае не храните сырое мясо рядом с готовыми продуктами. Лучше всего носите с собой обеды в ланч-боксах и плотно закрывайте контейнер крышкой.

Клавиатура и компьютерная мышь

Это вещи, которые мы чаще всего эксплуатируем на работе. Кстати, не только мы, но и наши коллеги. Представьте себе, что на одном квадратном сантиметре мыши или клавиатуры находится от полутора до трех тысяч микроорганизмов! А результаты исследования компании канцелярских товаров Viking и вовсе повергают в шок: на шестидесяти процентах девайсов и устройств обнаружены бактерии стафилококка.

Именно поэтому так важно соблюдать элементарные правила личной гигиены. Во-первых, не забывайте обрабатывать клавиатуру и мышь антибактериальными салфетками, сами протирайте ладони антимикробным гелем для рук как можно чаще. Никогда не кладите использованные бумажные (или тканевые) носовые платки на стол.

Если хочется чихнуть, а рядом нет салфетки, то чихайте в локоть – так микробы не попадут на руки и вы не передадите их кому-то еще.

Чашка

В идеале у вас должна быть своя чашка. Не позволяйте никому пользоваться своей посудой, обязательно держите ее в чистоте. С другой стороны, нет никакой гарантии в том, что кто-то из ваших коллег не воспользовался вашей посудой в ваше отсутствие. Именно поэтому перед каждым использованием мойте чашу с использованием моющего средства. Также старайтесь не пользоваться чужой посудой. Помните, что на ней находится огромное количество микробов, и вы легко можете заразиться.

Дверная ручка

Британские ученые утверждают, что дверная ручка является, пожалуй, одним из наиболее загрязненных мест в любом помещении. Это и неудивительно, поскольку только представьте, какое количество людей и сколько раз прикасаются к этому предмету. По статистике, двадцать пять процентов людей не моют руки после посещения туалета.

Старайтесь не прикасаться к дверным ручкам голой рукой. Лучше всего использовать бумажную салфетку, тряпочку, платок, чтобы не допускать прямого контакта. Не забывайте сами мыть руки после посещения туалета.

Ксерокс

Это устройство является одним из наиболее эксплуатируемых предметов. Возьмите за правило не брать в руки бутерброд и не касаться лица после нажатия на кнопки. Так вы сможете обезопасить себя от заражения вирусами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание