Рубрики

Повара по всему миру отказываются от звезд Мишлена: это слишком большое испытание

Получить звезду Мишлена для повара - это одно и то же, что получить премию "Оскар" для любого актера. Эта престижная награда дается только тем кулинарам и заведениям общепита, где есть высокий уровень сервиса, обслуживания, где все настолько идеально, что даже при желании не к чему придраться.

Удивительно, но в последнее время все больше поваров отказываются от звезд Мишлена. Они утверждают, что это слишком большое для них испытание.

"Нет, спасибо, забирайте свою звезду"

Заведения, которые уже являются обладателями престижной награды, массово отказываются от звездного статуса. "Нет, спасибо, забирайте свою звезду", - говорят повара и возвращают престижную награду. Многие и вовсе покидают кулинарную индустрию и открывают бизнес совсем в другой сфере.

В 2017 году французский шеф-повар Себастьян Браз обвинил комиссию Мишлена в сильном давлении. Кулинар признался, что испытывает постоянный стресс и не может работать в комфортной для себя обстановке. Он вынужден жертвовать личной жизнью, семьей для того, чтобы соответствовать высоким стандартам и постоянно подтверждать свой звездный статус.

Тяжелое бремя

В декабре прошлого года обладатель двух звезд Мишлена, шведский повар Магнус Нильссон и вовсе закрыл свое заведение, ссылаясь на сильную усталость. Кулинар заявил, что теперь хочет посвятить время своей семье, а не сутками без отдыха пропадать на кухне.

Был случай одиннадцать лет назад, когда шеф-повар Марко Пьер Уайт стал обладателем трех звезд Мишлена, но затем стал судиться с организацией из-за того, что у него хотели отнять одну звезду. Якобы, через некоторое время Уайт не смог подтвердить свой статус.

В итоге шеф-повар сдался и даже закрыл свое заведение. Он был подавленным и разочарованным из-за столь жестких требований, предъявляемых организацией.

Жесткая и предвзятая система

В прошлом году повар из Южной Кореи Юн Е-Гвон заявил в интервью журналистам, что система Мишлен является самой жесткой и предвзятой. Сложность заключается в том, что никто из кулинаров и администрации заведения не знает, когда нагрянет с проверкой комиссия.

А постоянно трудиться "на высоте", чтобы соответствовать всем требованиям организации, просто нереально. Ну разве что, если жить на работе и, кроме ресторана, не заниматься больше ничем.

Но современные повара не готовы жертвовать всей своей жизнью ради того, чтобы получить престижную награду. В списке приоритетов работа не стоит для них на первом месте.

Звезда Мишлен - это слишком большое испытание, и не все могут его с достоинством выдержать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание