Рубрики

Повод прибраться: писатель Мари Кондо всячески доказывает, что зажечь радость на работе можно с помощью аккуратного рабочего пространства

В эксклюзивном отрывке из своей новой книги «Радость на работе» Мари Кондо подчеркивает важность аккуратного рабочего пространства. Она представлена автором международного бестселлера «Магия уборки, меняющая жизнь», а также ведущей программы Netflix «Уборка с Мари Кондо». Поэтому женщина хорошо разбирается в правилах строительства карьеры и порядка на рабочем столе. Она считает, что от правильности организованности рабочего пространства зависит эффективность работы.

Биография Мари Кондо

Девушка является автором популярных книг и ведущей известной программы, в которой она пользуется фирменным методом Конмари для организации жизни и рабочего пространства. Недавно ей выпущена книга в соавторстве с известным психологом Скоттом Соненшайном. В этой работе содержатся советы, позволяющие значительно повысить работоспособность и получить удовольствие от рабочей деятельности.

Особенно много внимания уделяет Мари обустройству рабочего стола в домашних условиях. Многие люди вынуждены из-за пандемии трудиться дома, что часто сопровождается ухудшением производительности и другими негативными последствиями. Поэтому она рассказывает о том, какими способами можно поддержать порядок и улучшить результаты работы.

Книги Мари Кондо пользуются популярностью в разных странах мира, поэтому переведены на несколько языков. Они продаются и в России, причем российские поклонники восторгаются умными мыслями и уникальными советами, позволяющими поддерживать порядок дома и на работе.

Почем нужно наводить порядок?

Многие люди, работающие дома или в офисе, сталкиваются с тем, что их рабочий стол загроможден разными бумагами, книгами и даже продуктами питания. Когда человек садится за работу, то он чувствует угнетенность и беспокойство, а также не может сосредоточиться на рабочих вопросах.

Существует мнение, что Пабло Пикассо писал картины только при беспорядке, а также Стив Джобс специально загромождал офис. Но такие легенды представлены исключением, поэтому обычные работники испытывают негативные эмоции при необходимости работать в беспорядке. Некоторые люди вовсе уверены, что загроможденный стол положительно влияет на творческое мышление.

Так как каждый человек индивидуален, то перед организацией пространства нужно понять, действительно ли текущая ситуация негативно влияет на продуктивность. Для этого рекомендуется ответить на несколько простых вопросов:

  • Вы действительно чувствуете себя уверенно, работая за своим столом?
  • Приносит ли работа за этим столом каждый день радость?
  • Вы уверены, что даете полный простор своему творчеству?
  • Хочется ли вам вернуться за этот стол завтра?

Эти вопросы не должны выбивать людей из колеи, так как они призваны определить, действительно ли текущее состояние рабочего стола нуждается в каких-либо изменениях. Нередко люди комфортно чувствуют себя даже при наличии беспорядка, поэтому это никак не сказывается на их работоспособности. Если же даже на несколько вопросов приходится отвечать «нет», то желательно внести некоторые изменения, чтобы грамотно организовать рабочее пространство.

Где нужно убраться?

Не только наши столы нуждаются в уборке, так как даже шкафы и другое пространство в офисе или дома может быть заполнено ненужными вещами и обычным хламом. Даже в самом компьютере может иметься существенный беспорядок. Люди устанавливают многочисленные программы, поэтому на рабочем столе часто имеется множество ненужных ярлыков.

Люди регулярно получают электронные письма и файлы от контрагентов, государственных учреждений и коммерческих компаний. Они вынуждены удалять много спама и рекламы. Аккаунты в социальных сетях часто забиты огромным количеством сообщений. Если при этом человеку приходится регулярно встречаться с другими людьми и решать иные задачи, то отсутствует возможность контролировать работу и жизнь. Чтобы получать радость и удовольствие от работы, нужно привести в порядок каждый аспект жизни и труда.

Как организовать рабочее пространство?

Чтобы обеспечивать оптимальные условия для работы, рекомендуется придерживаться простых советов. К ним относятся:

  • необходимо навести порядок на рабочем столе, убрав ненужные вещи;
  • расставляются по местам предметы во всем помещении;
  • разбирается электронная почта, так как удаляется спам и реклама, а также составляются ответы важным лицам и компаниям;
  • наводится порядок на рабочем столе компьютера, так как ненужные ярлыки желательно удалить;
  • чтобы оперативно решать текущие задачи, рекомендуется пользоваться ежедневником, в котором отражаются все запланированные действия и встречи.

С помощью таких простых действий гарантируется значительное повышение производительности и работоспособности. Если человек занимается творческой работой, то он может оставить на столе какие-либо декоративные элементы, которые вызывают вдохновение и положительно влияют на настроение.

Заключение

Рекомендации Мари Кондо относительно правильной организации рабочего пространства положительно сказываются на результатах труда. Для этого нужно навести порядок не только на рабочем столе, но и в компьютере, а также в окружающем пространстве.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание