Рубрики

Повышают производительность и ускоряют реакцию: страх и стресс в небольших дозах положительно влияют на наш организм

Постоянное пребывание в стрессовом состоянии негативно влияет на психологическое состояние человека, но в небольших дозах стресс и страх могут оказывать положительное влияние на организм. Однако для этого необходимо, чтобы после мощной отрицательной эмоции и после того, как наш организм использовал полученную энергию, последовало заслуженное вознаграждение – полный покой.

Нельзя отрицать, что стресс и страх – это сильные отрицательные эмоции, которых все мы стараемся избегать. Это связано не только с тем, что стойкое напряжение может привести к серьезным психическим и физическим заболеваниям.

Оно негативно влияет на работу практически всех органов и систем организма - от сердечно-сосудистой до пищеварения. От таких последствий сложно избавиться. Стресс и страх можно лечить, а можно ими управлять. Мы должны стараться противостоять нашим страхам и преодолевать их.

В этом материале мы рассмотрим, как стресс и страх в небольших дозах организм может обратить в свою пользу.

Стимулирует иммунную систему

Специалисты английского университета Ковентри провели исследование, целью которого было изучение воздействия страха на иммунную систему. Ученые брали образцы крови у группы людей, которые принимали участие в эксперименте, и вместе с ними смотрели фильмы ужасов.

В результате было установлено, что чувство страха способствует активизации выработки лейкоцитов – клеток иммунной системы, которые защищают организм от инфекционных заболеваний и посторонних веществ.

Страх повышает мотивацию

В организме человека, который немного напуган, выделяется не только адреналин, но и некоторые другие химические вещества, такие как серотонин. Следует признать, что знания об этом веществе еще неполны, но ученые уверены, что серотонин влияет на наш сон, аппетит, температуру тела, настроение и сексуальность.

Как и адреналин, он восполняет запасы энергии и помогает более эффективно работать нашему мозгу. Иными словами, небольшой страх можно использовать в качестве дополнительной энергии. Согласно исследованиям, когда легкоатлеты занимаются спортом в одном на одном и том же помещении или на стадионе, их тела привыкают к этому. Переезжая в другой город или страну, спортсмены испытывают небольшой страх, их мозг переходит на более высокий уровень, потому что они нуждаются в постоянных испытаниях.

Стресс и страх могут способствовать более ясному мышлению

Небольшой стресс наряду с адреналином высвобождает гормон, который называется норадреналин. Он влияет на участок мозга, который контролирует реакцию и внимание, из энергетических запасов высвобождает глюкозу, делая нас более сконцентрированными. Он помогает яснее мыслить, что особенно важно сегодня, когда нас окружает огромное количество отвлекающих факторов, даже если мы пытаемся исключить их. Немного страха в этом может вам помочь.

Ускоряет реакцию

Наш мозг и тело быстро реагируют на опасность благодаря стрессу и страху. Это можно заметить, проанализировав, как мы действуем в неожиданных и сложных ситуациях. Страх заставляет мозг реагировать немедленно и как можно скорее находить способ решения проблемы.

Страх повышает производительность

Психологи утверждают, что в умеренных дозах страх помогает нам развиваться и работать эффективнее, более того, в условиях полного спокойствия некоторые люди могут чувствовать себя некомфортно в личной или профессиональной жизни.

Когда мы считаем, что заменить нас никто не сможет, мы расслабляемся, ленимся в отношениях и на работе. Конечно, постоянная неопределенность тоже не прибавляет нам оптимизма, но время от времени, сталкиваясь с какими-то проблемами, мы действуем эффективнее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание