Рубрики

Повышаются ли продуктивность и счастье сотрудников, если они работают в гибридном графике "офис-удаленка": что говорит наука

Во время пандемии коронавируса офисные сотрудники перешли на удаленный график работы. Такой режим труда вызвал множество опасений со стороны работодателей. Однако многие аргументы против удаленной работы кажутся эмоциональными, а не рациональными. В этой статье рассказывается, повышается ли продуктивность работы, если сотрудники сочетают работу из дома с посещением офиса.

Производительность работы на удаленке

Вопрос производительности уже давно находится в центре внимания работодателей. Они хотят, чтобы сотрудники были максимально продуктивными, потому что организации нужно сделать как можно больше за ту же зарплату. Однако эта одержимость не всегда полезна или даже рациональна.

Как и ожидалось, дебаты о работе из дома быстро переросли в опасения по поводу производительности. Мысль заключалась в том, что рабочие не смогут выполнять работу качественно, если будут лишены технических средств офиса и взаимодействия с коллегами. Однако это ошибочно.

Опросы показывают, что большинство удаленных сотрудников работают одинаково, если не более продуктивно. На это может быть несколько причин. На работоспособность положительно влияет хорошее домашнее питание, лучший сон, физические упражнения, более спокойная обстановка и даже приятная фоновая музыка.

Конечно, некоторые удаленные работники говорят о том, что они менее продуктивны, работая дома, ведь не все могут создать необходимую для работы обстановку в условиях квартиры. Но одно интересное исследование показало, что домашние работники, которые сообщили о снижении производительности, также сообщили об ухудшении психического здоровья. В этом случае плохое самочувствие является причиной или следствием снижения продуктивности? Помните, что большая часть актуальных данных по этому вопросу была получена в разгар пандемии, а это время для многих стало эмоционально нестабильным.

Возможно, на снижение эффективности работы дома влияла неуверенность в финансовых вопросах, что усиливало тревогу и ухудшало психическое здоровье. Но удаленные работники, сообщившие о повышении производительности, столкнулись с тем же сценарием.

Могут ли удаленные работники трудиться эффективно

Почему пандемия и самоизоляция негативно повлияли на психическое здоровье стольких людей? Одной из причин было повышенное одиночество и изоляция. Люди привыкли взаимодействовать друг с другом, а если этого не происходит, страдает наше эмоциональное здоровье.

Точно так же взаимодействие с другими людьми является ключевым аспектом многих современных профессий. Будь то совместная работа над проектами, обсуждение стратегий, планирование строительства, представление информации, оказание неотложной медицинской помощи или получение конструктивной обратной связи в рамках вашего развития. Очень редко человек может выполнять свою работу без чьего-либо участия.

Гибридный рабочий график

Одним из очевидных преимуществ удаленной работы с точки зрения работника является автономия. Когда люди чувствуют, что они лучше контролируют свою жизнь, они менее подвержены стрессу и более продуктивны.

Некоторые исследования показывают, что сочетание работы дома и в офисе является лучшим подходом с точки зрения производительности труда. Эффективное общение коллег возможно через технологические платформы, такие как видеоконференции.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание