Рубрики

«Повысили квалификацию»: при каких обстоятельствах можно просить у начальника повышения зарплаты

Для многих обсуждение с руководством повышения зарплаты является довольно стрессовым моментом. Но есть вполне законные основания, которые позволяют не просить, а требовать у начальства повышения оклада в пределах тридцати процентов. Марина Буянова, которая работает адвокатом, подробно рассказала о таких основаниях.

Главная причина

Эксперт уточнила, что перед походом в кабинет начальника с целью требования повышения зарплаты следует точно знать об объемах и тяжести выполняемой работы. Прибавки необходимо просить только при условии выполнения большего объема работ или при ужесточении условий труда, если они стали опасными для здоровья.

И здесь важно не путать перевыполнение собственных обязанностей с реальными требованиями, прописанными в трудовом договоре. Бывает, что сотрудник неверно оценивает выполненную работу, делая как раз столько, сколько ему предписано контрактом. А по субъективной оценке он перерабатывает чуть ли не в два, а то и в три раза больше нормы. Здесь может помочь более тщательный анализ своей трудовой деятельности или обратная связь от коллег или менеджера по персоналу.

Другие основания

Буянова рассказала и о других причинах требовать от начальства увеличения зарплаты. Например, при повышении собственной квалификации. По словам эксперта, это может быть окончание вуза (при совмещении учебы и работы), прохождение специализированного курса или получение дополнительного образования.

Еще одним «мягким» способом повышения собственной зарплаты считается предложение о работе от другой компании. Здесь Буянова рекомендует воспользоваться ситуацией и «поиграть перед руководством». Во время разговора с начальником следует ему заявить о своей симпатии к менеджерам и персоналу, а также желании остаться. Но только при одном условии – если зарплата будет выше той, которую предложила новая компания. Как правило, ценного работника стараются удержать и идут на сделку.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание