Рубрики

Мошенники используют выплаты школьниками для обмана россиян

Мошенника при формировании легенды начали активнее использовать разные государственные льготные программы. Недавно возникла новая схема обмана. Преступники создают фишинговые сайты, замаскированные под реальные акции банков с рекламой пластиковых карт для выплат пособий на школьников. Журналисты отмечают, что пока злоумышленники используют только сайты от лица ВТБ. Однако в будущем могут появиться аналоги и для других финансовых организаций.

Акции банков

Для увеличения количества клиентов банки начали проводить разные акции. Компании раздают по тысяче рублей в виде бонусов на карты, заказанные для получения льготных выплат на школьников.

Эксперты отмечают, что пока удалось найти лишь один фишинговый сайт подобного типа. Вероятно, злоумышленники просто тестируют новую схему. Методику начнут использовать более активно при положительных результатах теста.

Выплаты

Владимир Путин объявил о решении выплатить по 10 тыс. рублей на школьника 30 июня. Для получения денег родителям нужно подать заявление через "Госуслуги". Ряд банков для повышения лояльности клиентов обещал увеличить выплаты на тысячу рублей в виде бонусных баллов. Акцию кредитных компаний начали использовать преступники.

Схема обмана

Люди регистрируют карту на странице сайта, вводя все необходимые данные. После этого им на телефон приходит одноразовый пароль. Они также указывают код на фишинговом сайте. Злоумышленники же получают полный доступ к онлайн-банку. Ситуация для потерпевших может стать очень сложной.

В худших случаях преступники не только выведут все имеющиеся деньги с карты, но и оформят онлайн-кредит. Потерпевший лишится собственных накоплений и останется должен банку.

Внимательность к работе

Защититься от мошенничества сложно, но реально. Необходимо перепроверять всю информацию и пользоваться услугами только на официальном сайте банка. Преступники часто подделывают лишь несколько страничек. Создать полноценный портал-клон значительно тяжелее и дороже.

Следует также внимательно смотреть на доменное имя. Часто оно отличается от оригинала лишь на 1-2 символа. При любых подозрениях лучше позвонить на горячую линию банка и прояснить все моменты. Это позволит минимизировать итоговые риски и снизит опасность потери средств.

Вместо итогов

Борьба с кибермошенничеством должна быть комплексной. Необходимо повышать финансовую грамотность людей и своевременно рассказывать обо всех возможных схемах обмана.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание