Рубрики

Поймите, что вас раздражает больше всего: советы психолога, как морально подготовиться к собеседованию

Чем лучше вы подготовитесь к собеседованию, тем больше у вас будет шансов получить желанную должность. Психологи считают, что важно не только информационно подготовиться к общению с потенциальным работодателем, но и успокоить свои нервы.

Специалисты поделились с нами информацией о том, что именно необходимо сделать для того, чтобы чувствовать себя уверенней и давать ответы, которые хотел бы услышать потенциальный работодатель.

Посетите официальный сайт компании

Ознакомьтесь с информацией о компании, в которой хотите работать, с отзывами клиентов, продуктами и оказываемыми услугами. Ваша цель - максимально подробно узнать о сфере деятельности компании и понять, как ее позиционируют на рынке.

Возможно, на официальном сайте вы найдете недостаточно информации, чтобы иметь полное представление о ее отличиях от других компаний, работающих в той же сфере. Тогда вам следует обратиться к другим источникам, выяснить цели фирмы, ее приоритеты и конкурентоспособность. Полученные данные позволят вам в полной мере проявить себя во время собеседования, что непременно заметит интервьюер.

Составьте подробный список своих достижений

Уделите время для составления списка своих достижений с указанием моментов, когда ваш опыт и навыки помогли вам достичь успехов в работе. Вспомните самые сложные случаи, произошедшие в вашей карьере и меры, которые вы предприняли, чтобы исправить ситуацию. Обдумайте, как вы можете решить задачу, стоящую перед вами сейчас, - получить желаемую должность. Покажите интервьюеру, что именно вы достойны предложенной вакансии.

Составьте список предполагаемых вопросов на собеседовании

Наверняка это не первое интервью в вашей жизни, значит, вы имеете представление о том, какие вопросы вам будут задавать на собеседовании. Заранее подготовьте на них исчерпывающие и емкие ответы.

Значение имеют не только сами ответы, но и ваша манера речи, умение правильно выстраивать диалог. Возможно, это кажется нелепым, тем не менее, попробуйте прорепетировать свою речь у зеркала. По словам психологов, это позволяет нейронам головного мозга вырабатывать новые связи. Если во время собеседования вас охватит волнение и даже паника, в памяти восстановятся заготовленные фразы, и вы сможете продолжить беседу.

Подумайте, какие темы вам неприятны

У каждого человека есть темы, которые ему не нравится обсуждать. К примеру, размер заработной платы, причины ухода с предыдущего места работы и т. д. Чтобы на собеседовании интервьюер не застал вас врасплох, заготовьте ответы заранее.

Представьте, что вам зададут все вопросы, на которые вам не хотелось бы отвечать, подумайте, как можно корректно сменить тему и потренируйтесь произносить ответы. Таким образом вам будет комфортнее, даже если речь зайдет о болезненных для вас темах.

Продумайте свои вопросы

Как правило, в конце собеседования у соискателя должности спрашивают, есть ли у него вопросы или моменты, которые он хотел бы уточнить. Не стоит рассматривать это, как очередную возможность поразить сотрудника отдела кадров. Подумайте, что вас действительно интересует в новой должности.

Если вы планируете работать в этой компании не один год, вам нужно знать установленные здесь правила, график работы, познакомиться с коллективом и т. д. Поинтересуйтесь, как проходит рабочий день сотрудников на вашей должности, о возможностях карьерного роста, оплате сверхурочных часов.

Правильный настрой

Приглашение на собеседование не гарантирует, что вы получите вакансию. Не зацикливайтесь на том, чтобы все прошло идеально, каждому человеку свойственно совершать ошибки. Поставьте перед собой цель показать интервьюеру, что вы опытный и квалифицированный специалист, который любит свою работу.

Чтобы чувствовать себя спокойнее, попытайтесь немного снизить свои ожидания. Возможно, вы не получите желаемую должность, но не потому, что недостойны ее, а потому, что вакансия по протекции достанется родственнику начальника.

Какой бы сложной не была ваша ситуация и как бы сильно вы не нуждались в работе, позвольте себе принять отказ. Худший исход собеседования - это отказ в должности. Подумайте о такой возможности и уверьте себя в том, что не получить работу - это не самое худшее, что может случиться в жизни.

Советы, как справиться с волнением

Прислушайтесь к своему телу.

  • Избавиться от охватившего волнения можно, если встряхнуть руками или кистями рук.
  • Если от тревоги вспотели ладони, вытрите их и разогрейте, потерев друг о друга.
  • Разомните пальцы, вымойте руки теплой водой и тщательно просушите.

Мысленно проговорите вопросы и заготовленные на них ответы. Особенно сконцентрируйтесь на темах, которые хотите обойти.

Помните: специалисты по кадрам - живые люди. Даже если порой кажется, что у них непробиваемая броня, им не свойственно волноваться, а их самообладанию можно только поучиться. В реальности они такие же люди, как и все мы. Старайтесь вести спокойный и доброжелательный тон общения. Разговор без лишнего напряжения позволит получить обоим собеседникам максимум необходимой информации и расстаться довольными общением.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание