Рубрики

Позитивно ведет себя и чрезмерно не контролирует. Как во время кризиса понять, что начальник хороший

Даже в благополучные времена важно работать в хорошей команде и под руководством грамотного и профессионального человека, а в стрессовой ситуации это просто необходимо. Конечно, нет универсальной методики, которая помогла бы выявить хорошего лидера, но несколько признаков, указывающих на него, все же есть. О них рассказала психолог Юлия Шорлеммер.

Ваш руководитель объявил четкие правила общения

«Чрезвычайно важно, чтобы менеджер с самого начала объяснил всей команде правила общения», - рассказывает Юлия. Сейчас многие команды, перешедшие на удаленную работу, используют групповые чаты и видеоконференции. И нужно сразу установить правила: какие вопросы можно обсуждать в групповом чате, а какие нужно решать индивидуально, сколько времени может пройти до момента получения ответа, какие вопросы требуют незамедлительной реакции и так далее.

Ваш руководитель установил рабочее время и перерывы

Люди, которые не привыкли работать на удаленке, обычно испытывают трудности в планировании дня. Можно ли отлучиться от компьютера, чтобы попить кофе? А вдруг именно в это время придет срочное сообщение?

«Чтобы избежать лишнего стресса, хороший руководитель заранее объяснит своей команде, как поступать. То, что вы находитесь дома, не означает, что вы должны быть постоянно на работе. Например, босс может предложить своим сотрудникам устанавливать определенные статусы в мессенджере, когда они хотят отойти от компьютера», - рассказывает Юлия.

Руководитель демонстрирует позитивный настрой

«Очень важно самому сохранять позитивный настрой, а также поддерживать его в своей команде, - считает профессиональный психолог. – Только так можно поддерживать мотивацию сотрудников, а значит и их эффективность».

Как мы вместе пройдем через эту ситуацию? Это вопрос, который будет задавать хороший руководитель своей команде, считает Юлия Шорлеммер. Менеджеры должны вместе со своими подчиненными искать способы выхода из кризиса.

Руководитель не пытается чрезмерно контролировать

Во многих компаниях сотрудники жалуются на то, что их начальник проявляет чрезмерный контроль, вплоть до того, что отправляет сообщения только для того, чтобы узнать, чем в данный момент заняты люди.

Понятно, конечно, что кризисная ситуация сама по себе создает ощущение полной потери контроля у руководителей, но это не значит, что нужно начинать терроризировать своих сотрудников, это разрушает доверие в коллективе.

Руководитель делится проблемами с коллективом, но не слишком эмоционально

Многие сейчас обеспокоены пандемией и связанным с этим кризисом, задаются вопросом, что будет с компанией и командой дальше. Профессиональный психолог считает, что поделиться переживаниями с коллективом – это нормально, но только не переходя за грань.

«Когда лидер проявляет свои чувства – это сила, - говорит Юлия Шорлеммер. – Но заводя разговор, руководитель должен быть уверен, что в состоянии справляться со своими эмоциями». Также хорошего начальника выделяет то, что он спрашивает о проблемах у своих подчиненных и относится к ним серьезно.

Ваш руководитель – образец для подражания

Комфортно и приятно работать с человеком, который является для вас образцом для подражания. При этом и в кризис хороший начальник выполняет все те правила, которые установил для своих сотрудников, например, не сидит круглыми сутками за ноутбуком.

Если все указанное выше вы можете сказать о своем руководителе, вам очень повезло попасть в хорошую команду.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание