Рубрики

«Позитивное хамство»: такое поведение меняет восприятие женщин на рабочем месте

Согласно статистике аналитической компании Thomson Reuters, мы узнали, что каждая пятая женщина сталкивается с дискриминацией на рабочем месте. Девушки часто слышат, что они должны забыть слово «справедливость», потому что демагогия на работе не приведет к результату. В этом есть смысл, потому что разговоры практически ничего не решают в реалиях 2020 года. Здесь важно менять стиль поведения, чтобы окружающие меняли отношение к вам.

Мнение эксперта

Писательница из Великобритании Ребекка Рид часто сталкивалась с дискриминационным отношением к себе. Она считает, что женщине в этих условиях может помочь позитивное хамство. Ребекка об этом рассказывает в своей книге «Сила грубости».

Случай из практики

Рид – не только талантливая писательница, она и журналистка. Мнение о том, что позитивное хамство помогает девушкам справиться с дискриминацией, это результат ее опыта. Однажды Ребекка стала участницей программы Good Morning Britain. Она вела монолог, а коллега Пирс Морган прервал ее речь, чтобы вставить комментарий. Девушка не проигнорировала это и попросила его замолчать. После инцидента в заголовках местных газет фигурировало ее имя. Люди обвиняли Ребекку в грубости, но журналистка не считает грубость чем-то ужасным. Для женщины проявлять грубость так же нормально, как и для мужчины. Грубость – это сила, которая помогает дать отпор. Разумеется, в пределах разумного.

«Очень часто мы смягчаем свое поведение, пытаясь избежать того, чтобы нас считали агрессивными, властными или контролирующими», – говорит Ребекка. Она продолжает свою мысль: «Позитивная грубость – это избавление от такого страха и принятие мысли о том, что такое поведение нормально. Это позволяет вам сосредоточиться на том, что вам нужно, вместо того, чтобы беспокоиться о чьем-либо мнении о вас».

Исследования

Исследования британских ученых показывают, что принуждение женщин к лояльному и уважительному поведению – это ожидания общества, а не необходимость, без которой произойдет раскол в социуме. Никто не обязан терпеть грубость и отвечать на это улыбкой или молчанием.

«К сожалению, из множества исследований мы знаем, что женщин наказывают за то же поведение на рабочем месте, за которое вознаграждают мужчин. Например, мужчин, которые просят о повышении заработной платы, считают амбициозными, а женщин называют неблагодарными», - говорит Рид. Она продолжает: «Общество ожидает, что женщины будут делать вид, что у них нет детей, чтобы попасть на хорошую должность. Однако мы знаем, что мужчины, как правило, зарабатывают больше денег и продвигаются по службе, став отцами».

Заключение

Если вы хотите изменить отношение окружающих к себе на рабочем месте, придется начать с себя. Проявление вежливой грубости поможет сделать первый шаг к этому. Не терпите унижения, чтобы потом за спиной говорить, что это неправильно. Сделайте шаг к переменам. Если вам страшно, попробуйте настраивать себя каждое утром перед зеркалом.

Говорите себе, что любите себя. Вы умны, вы достойны хорошего отношения и высокой должности. Уверенность прибавится, если вы будете работать усердно и соблюдать требования начальника. Тогда у вас будет реальное основание просить повышения или прибавки зарплаты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание