Рубрики

Позитивное принятие критики: делаем стремительную карьеру за счет повышения эмоционального интеллекта (EQ)

Эмоциональный интеллект (сокращенно EQ) относится к гибким навыкам распознавания своих эмоций, намерений и желаний. Его наличие помогает также понимать чувства других людей, он способствует умению управлять собственными и чужими эмоциями с целью решения практических задач. Это умение способствует развитию карьеры и повышению качества выполняемой работы. О том, как повысить свой эмоциональный интеллект, чтобы карьера взлетела до небес, пойдет речь в данной статье.

Развивайте самопознание

Постарайтесь лучше узнать себя и свои эмоции. Что является триггером, который провоцирует их проявление? Что вам нравится и что не нравится, раздражает или доставляет удовольствие? Как только вы узнаете самого себя получше, у вас появится возможность выбрать правильное направление, найти мотивацию для дальнейшего движения, а также отказаться от того, что вам не импонирует и лишает производительности.

Научитесь контролировать свои эмоции

Далеко не всегда профессиональная деятельность является на сто процентов приятной и удовлетворительно. Иногда приходится решать важные вопросы, требующие сосредоточенности и ответственности. Нередко мнения по поводу их решения разделяются, пропадает взаимопонимание, люди начинают спорить, и это негативно отражается на качестве работы. Если вы научитесь контролировать свои эмоции, станете мудрыми, терпеливыми, снисходительными и понимающими, у вас будет больше шансов сделать карьеру (с коллегами надо жить в мире).

Станьте хорошим слушателем и наблюдателем

Научитесь не только слушать, но и слышать собеседника. Умейте представить себя на месте другого человека, наблюдайте за поведением коллег и начальства, особенно за их жестами и мимикой во время беседы. Это даст вам возможность, во-первых, реально понять их точку зрения, во-вторых, расположить к себе визави. Умение правильно реагировать и своевременно уделять внимание является очень ценным, оно вам обязательно пригодится.

Практикуйте непредубежденность

Эмоциональный интеллект предполагает наличие принятия другой точки зрения, открытого отношения ко всему новому, гибкости, понимания. Не будьте чрезмерно категоричны, не настаивайте на своем варианте решения вопроса, не рассмотрев другие способы. Старайтесь видеть ситуацию со всех сторон, чтобы сложить о ней полное впечатление.

Принимайте конструктивную критику

Человек не может быть прав во всем, иногда люди совершают ошибки. И если вас критикуют, особенно, если делают это корректно, у вас нет повода обижаться. Прежде, чем спорить, убедитесь в своей правоте. А если не согласны с критикой, все равно хорошо все проанализируйте и найдите убедительные аргументы в пользу своей точки зрения.

Научитесь работать в команде

Без этого навыка сделать карьеру будет крайне проблематично. Поэтому научитесь эффективно взаимодействовать с коллегами, станьте единомышленниками в достижении качественного результата. Только здоровое общение позволит вам выйти на новый профессиональный уровень. У вас появится уникальная возможность проявить себя в качестве лидера, а это необходимо для желающих построить успешную карьеру.

Продолжайте учиться и развиваться

Эмоциональный интеллект неразделим с движением вперед в плане знаний и умений. Он вырабатывается в процессе повышения духовного уровня, стремления познать что-то новое, окунуться в детали, рассмотреть новые варианты и идеи. А для этого необходимо учиться, поскольку сегодня нельзя быть в теме и моменте без новых знаний и умений. В эпоху скоростей и изменений, а также высокой конкуренции познания просто необходимы, поскольку без них о карьере можно будет забыть.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание