Рубрики

Позволяйте себе быть интровертом: как частным предпринимателям избежать профессионального выгорания

Момент, когда на фоне хронической усталости теряется интерес к личной и деловой жизни, может знаменовать собой наступление профессионального выгорания. Для частных предпринимателей это распространенное явление, поскольку сама их деятельность связана с постоянными стрессами, перегрузками, разочарованиями и, конечно, ненормированным рабочим днем. В таких условиях рано или поздно наступает осознание, что любимое дело уже не вдохновляет своими успехами, да и к остальным сферам интереса все меньше.

Тем не менее предотвратить или как минимум минимизировать риски профессионального выгорания можно. В этом помогут следующие советы.

Позволяйте себе быть интровертом

Жизнь предпринимателя наполнена суетой, бурными обсуждениями и переговорами. Партнеры, сотрудники, клиенты требуют внимания, но ваша энергия не безгранична.

Должно быть время, которое позволит вам чувствовать себя интровертом в полной мере. Время, проведенное наедине с собой, будет иметь решающее значение для поддержания здоровья.

Делайте перерывы

Бизнес - это своего рода живой организм, который постоянно требует подпитки ресурсами и управления. Но ни один предприниматель в мире не может посвятить все свое время только фирме без малейших перерывов и отвлечений.

Время на отдых должно быть, пусть и на короткие промежутки. В течение дня несколько перерывов по 15-20 минут позволят перезагрузиться и освежить голову.

Разделяйте обязанности

Микроменеджмент без необходимости также является прямым путем к профессиональному выгоранию. Разделяйте сферы управления предприятием, вырабатывая принципы доверительных и ответственных взаимоотношений с подчиненными.

Планируйте будущее

Мысли о будущем развитии бизнеса волнуют любого предпринимателя. Но не все из них планируют стратегию движения вперед в мелких деталях, оценивая негативные факторы влияния. Понимая риски и угрозы, вы можете страховать бизнес изначально. Это означает, что впереди вас будет ждать меньше разочарований, неудач и стрессов.

В то же время превращать работу над планированием в основную деятельность тоже не стоит.

Меняйте окружающую среду

Долгая работа в одной и той же обстановке утомляет, независимо от самого рабочего процесса. Периодически внося изменения в рабочее пространство путем смены оформления, стиля или мелкого декора, вы снижаете риски выгорания.

Обращайтесь к медитации

Это один из лучших способов предотвратить выгорание. Ежедневная медитация поможет снять стресс, уменьшит беспокойство и просто освободит голову от ненужных мыслей.

Поддерживайте отношения

Работа над бизнесом может быть приоритетом с точки зрения траты временных ресурсов. Кажется, что все остальное может подождать, но только не офис с партнерами и клиентами. И в этом заключается ошибка.

Без поддержания межличностных отношений в должной мере мы сами у себя отнимаем главный ресурс - здоровье. Окружающие близкие люди и друзья, как никто другой, помогут справляться с тяжелыми периодами и поддерживать жизненную энергию на высоком уровне.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание