Рубрики

Практика благодарности, которая может исправить ваши отношения с деньгами

Многие люди обладают серьезными проблемами, связанными с обращением с денежными средствами. Справиться с такими сложностями не получается путем построения каких-либо электронных таблиц или использования мобильных приложений. Они связаны с непосредственным эмоциональным и духовным отношением человека к своему доходу. Нередко люди, не обладающие значительной зарплатой, тратят большое количество средств на ненужные предметы, имеющие высокую стоимость.

Но даже шопоголики могут справиться с такой проблемой, если изменят свое отношение к финансам. Для этого целесообразно испытывать благодарность к своему доходу, начальству, коллегам, родственникам и даже к домашним питомцам.

Как можно улучшить финансовое положение?

Проблемы с отсутствием денежных средств часто связаны с тем, что граждане нерационально относятся к имеющимся финансам. Они не инвестируют деньги в прибыльные проекты, не сберегают даже малую часть своей зарплаты, а также совершают ненужные покупки. Поэтому люди не обладают каким-либо капиталом, которым они могли бы воспользоваться при возникновении непредвиденных финансовых сложностей.

Обычно такие сложности обусловлены неправильным отношением к денежным средствам. Именно благодарность, которую люди могут испытывать к своим финансам, другим людям или даже неодушевленным предметам, может стать основой для будущего богатства.

Какие проводились исследования?

Ученые Калифорнийского университета Риверсайда, Северо-Восточного университета и Гарварда провели исследование, которое позволило определить, как именно люди относятся к своему доходу. В результате все граждане были разделены на три отдельные группы:

  • в первую группу включались люди, которые привыкли благодарить других граждан и себя за наличие денежных средств;
  • вторая группа включала людей, которые были счастливы пользоваться большим количеством денег;
  • в третью группу входили граждане, не испытывающие какие-либо эмоции в процессе траты средств.

Представителям трех групп была предоставлена возможность сделать выбор между небольшой суммой денег сейчас или крупной суммой через несколько месяцев. Участники, входящие в первую группу, предпочли подождать, а вот представители двух других групп захотели получить средства прямо сейчас.

Результаты экспертизы

Проведенное исследование дало понять, что благодарность невозможно испытывать, если люди являются нетерпеливыми, а также привыкли постоянно тратить крупные суммы средств.

Люди же, которые радуются даже небольшим суммам, могут подождать, чтобы в будущем получить больше удовлетворения от траты средств. Эти люди могут накопить значительный капитал, так как способны прожить без постоянных лишних трат.

Как избавиться от перерасхода средств?

С появлением кредиток люди стали тратить больше средств, чем они получают в виде зарплаты. Многие граждане пользуются шопингом для избавления от стресса. Многочисленные исследования показывают, что если у человека проблемы на работе или в личной жизни, то он предпочитает тратить много времени на ненужные покупки. Это приводит к растрате всех сбережений, поэтому эта категория людей не может накопить значительный капитал.

Покупки могут совершаться в интернете или в стационарных магазинах. Люди заказывают и приобретают ненужные вещи, представленные разными аксессуарами, косметикой, одеждой или даже едой. Обычно такие действия не приводят к какому-либо положительному эффекту, поэтому люди все равно испытывают негативные эмоции от имеющихся проблем.

Рекомендации шопоголикам

В будущем, если появится желание потратить крупную сумму средств на ненужные покупки, нужно остановиться и почувствовать благодарность. Испытывать ее можно не только к денежным средствам, но и к своим родственникам, домашним животным или коллегам. Это приведет к значительному улучшению настроения, поэтому человек сможет совладеть со своими эмоциями.

Желательно написать на листке все испытанные эмоции, чтобы в будущем воспользоваться этой подсказкой. Список вещей и людей, к которым человек испытывает благодарность, нужно всегда иметь при себе, а также периодически его следует пополнять.

Почему это работает?

Исследователи попытались понять, как именно благодарность позволяет улучшить финансовое положение людей. Для этого они обратились за консультацией к опытным психологам. Как оказалось, обусловлено такое поведение тем, что благодарные люди умеют фокусироваться на положительных эмоциях, поэтому довольно легко справляются со стрессовыми ситуациями.

Если человек сталкивается с разными трудностями в своей жизни, то он должен сразу вспоминать какие-либо хорошие эмоции и события, которые были ранее в его жизни. Это позволит легче справиться со стрессом и негативными эмоциями.

Например, если человек попадает в больницу для проведения операции, то он обязательно чувствует усталость, страх и раздражение. В этом случае нужно быть благодарным, что у гражданина имеются денежные средства для проведения операции и реабилитации. Ведь в мире существует много людей, которые не могут позволить себе качественное медицинское обслуживание.

Если человек сталкивается со сложностями на работе, например, получает выговор от начальства, то он должен быть благодарным, что за его проступок к нему не была применена мера дисциплинарного взыскания, представленная увольнением. Дополнительно следует помнить о том, что человек занимает хорошую и высокооплачиваемую работу, а выговор будет снят через год или вовсе досрочно.

Концентрация на позитивных эмоциях положительно влияет на самочувствие и настроение человека. Это позволит избежать желания потратить как можно больше денег, чтобы забыть о проблемах. Методика является эффективной, что было проверено учеными на практике.

Как стать благодарным человеком?

Любой человек может этому научиться. Для этого нужно только следовать некоторым простым советам:

  • ежедневно следует благодарить людей, неодушевленные предметы или себя за какие-либо достижения или положительные эмоции;
  • желательно завести специальный список, в котором перечисляются определенные события, за которые человек благодарен;
  • несколько раз в день нужно уделять внимание концентрации на положительных моментах;
  • хорошие вещи нужно видеть даже в повседневных вещах.

Например, если человек посещает спортивный зал, то он должен благодарить себя за то, что у него есть время и денежные средства для заботы о своем здоровье и состоянии своего тела.

Желательно пользоваться такой практикой не в одиночку, а со своей второй половинкой, друзьями или даже коллегами. Постепенно трата денег перестанет быть привлекательной, так как разные неприятности, возникающие в жизни гражданина, перестанут для него быть слишком значимыми.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание