Рубрики

Практикуем стрессоустойчивость на работе: 5 полезных советов, которые помогут взрастить стойкость и уравновешенность

Не бывает спокойной и мирной работы. В любой, даже самой незамысловатой, всегда возникают ситуации, способные выбить из колеи. Именно поэтому стрессоустойчивость - важное качество, которое хотят видеть предприниматели, когда набирают сотрудников.

Я решила разобраться, как стать более уравновешенным, спокойным и непоколебимым человеком, находясь на работе. В этом нам поможет психология. И прежде чем я продолжу, осознайте, что жизнерадостными людьми не рождаются. Стрессоустойчивость нужно и важно развивать в себе, словно какой-то навык.

Как перестать реагировать на непредвиденные ситуации и научиться игнорировать их? В чем секрет жизнерадостных людей и о чем они могут рассказать тем, кто подвержен стрессу?

Что же это такое

Стрессоустойчивость подобна качели. С одной стороны невзгоды и беды, а с другой стороны - радость и стабильность.

Ученые выяснили, что стрессоустойчивость является результатом высокоинтерактивного процесса, возникающего между взаимодействием личных характеристик с окружающей средой. Оказывается, генетика в этом играет не последнюю роль.

Все потому, что наши гены формируют исходное положение опорной точки, а человек уже сам решает, как и когда ее перемещать. Иными словами, когда человек учится быть стрессоустойчивым и осваивает эти навыки, качели начинают скользить от невзгод к жизнерадостности.

Вот в чем суть непоколебимости. Чем больше вы влияете на эту опорную точку и учитесь противостоять и управлять стрессом, тем ближе вы находитесь к положительным результатам.

Совет 1: работайте со своим внутренним миром

Что отличает стрессоустойчивого человека от непоколебимого? Вы будете удивлены, но лишь тотальный контроль над собой, над своими эмоциями. Только представьте, что они контролируют себя всю жизнь. Это может показаться невероятным, но это чистая правда.

Непоколебимый человек видит, что происходит с ним. Он чувствует, как события и обстоятельства влияют на его внутренний мир, поэтому решил научиться управлять стрессом.

Поэтому в следующий раз, когда вы почувствуете себя беспомощным в ситуации, посмотрите на нее со стороны. И спросите себя: а можете ли вы изменить или повлиять на эти обстоятельства, даже немного, чтобы изменить их в лучшую сторону?

Все в ваших руках

Приведу пример: у вашего коллеги ключи от офиса, но он все время опаздывает на 10-15 минут. За это время несколько клиентов не могут дозвониться, поэтому жалуются начальству. Вы начинаете стрессовать, обижаясь на коллегу. Но осознайте, что в данной ситуации в ваших руках возможность все исправить. Как? Взять дубликат ключей, предупредить начальство об опозданиях, поставить ультиматум коллеге, дать клиентам личный номер мобильного.

Если вы будете принимать стрессовые ситуации как должное и не научитесь их решать, то в скором времени негативные мысли вас поглотят и начнут мешать полноценно жить. Только представьте, как вы просыпаетесь утром с какими-то переживаниями, затем идете на работу, совершаете ошибки из-за невнимательности, выслушиваете выговор от директора, лишаетесь премии, а потом идете домой. Все это нарастает как снежный ком, и из жизнерадостного человека вы превращаетесь в апатичного, депрессивного и мрачного.

Совет 2: хватит беспокоиться!

Большинство людей, сталкиваясь со сложной ситуацией в жизни или на работе, начинают беспокоиться. 95 % их мыслей кружатся вокруг проблем, зачастую выдуманных. И чем чаще они вспоминают эту ситуацию, тем хуже им становится. Негативные мысли снижают качество жизни и продуктивность.

Психологи называют это негативным уклоном. Очень жизнерадостные люди бросают вызов этой предвзятости, живя по принципу “удивляюсь, но не беспокоюсь”, когда случаются несчастья. Да, они могут остановиться на мгновение, сделать шаг назад или даже проявить любопытство. Но они никогда не позволяют негативным мыслям влиять на эмоции и поведение!

Удивляюсь, но не беспокоюсь

Эта практика позволяет основной навык устойчивости, которая называется “когнитивной ловкостью”. Она-то и “пинает” человека в нужном направлении.

Когнитивная ловкость является искусством и наукой одновременно. Если вы умеете управлять своим разумом, то вы можете сами выбирать, в каком направлении мыслить. Захотите - можете переживать, а захотите - будете работать, даже если позади вас рушится мир.

В следующий раз, когда вы впадаете в беспокойство, подходите к своим мыслям с глубоким любопытством и попробуйте их объяснить. Поймите, а действительно ли переживания и негатив стоят того, чтобы о них постоянно думать?

Совет 3: примите провал как должное

Непоколебимые люди относятся к проблемам как к процессу обучения. Для них “неудача” - это первая попытка, за которой обязательно следует вторая.

Используйте эту мысль, чтобы научиться чаще выходить за пределы своей зоны комфорта, потому что даже если вы “потерпите неудачу”, вы будете знать, что учитесь на своих ошибках. В конечном итоге это приблизит вас к желаемому результату.

Но как превратить неудачу из сожаления в ресурс? Просто извлекайте опыт, не опускайте руки и бросайте себе вызов.

Совет 4: зона комфорта

В обществе принято стремиться к тому, чтобы перестать быть дискомфортным человеком. Но что это значит? Вы должны всегда следовать чужим советам, одеваться, как по указке, да и вести себя, как говорят другие. Мы избегаем дискомфорта во всем, даже в карьере и быту.

Приведу пример: любой человек, который начал познавать йогу, считает очередную скрученную позу очень неудобной. Но когда вы стоите в позе, а не сопротивляетесь, то появляется чувство неподвижности. То же самое в стрессовых ситуациях. Если вы начинаете принимать стресс как положительную вещь, то заметите много плюсов.

Исследования показывают, что стресс разрушителен, пока вы не поверите, что это не так. Изменения того, как вы думаете о проблемах и невзгодах, изменяет их эффект на ваше тело.

Исследование Стэнфордского психолога Келли Макгонигал показало, что лучший способ управлять стрессом - не уменьшать или избегать его, а скорее переосмыслить и даже принять его. Когда люди рассматривают беспокойства и тревогу как что-то вредное, то появляются первые проблемы.

Поэтому в следующий раз, когда почувствуете, что испытываете стресс, попробуйте сыграть в игру с самим собой: вместо того, чтобы спрашивать “почему это происходит”, лучше узнайте “для чего это произошло” или “что будет дальше”.

Совет 5: осмысление

А знали ли вы, что жизнерадостные люди обладают ясным чувством значения и имеют жизненную цель? Она-то и помогает им двигаться дальше, даже если они сталкиваются с несчастьями и невзгодами.

Гораздо труднее чувствовать себя побежденным, когда у вас есть четкое представление того, к чему вы стремитесь.

Требуется время, чтобы выучить любой новый навык, будь это игра на гитаре или фортепиано. Выносливость и стрессоустойчивость тоже требует времени и усилий. Посвятите себя изучению этих навыков, чтобы вы смогли, наконец, бороться с переживаниями и тревогами, которые мешают полноценно жить и работать.

Возьмите под контроль каждую стрессовую ситуацию, подходите к проблемам с любопытством, чтобы стать более жизнерадостным человеком. Поверьте, если у вас есть цель, а ни один форс-мажор не может вас выбить из колеи, то вы сможете добиться невероятных успехов, как в личной жизни, так и в карьере! Совершенствуйте этот навык, и вы заметите, что вскоре не придется контролировать свои эмоции. Весь стресс просто будет проходить мимо.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание