Рубрики

Правда и ничего кроме правды: 6 сложных вопросов на собеседовании, на которые следует отвечать честно

Многим людям, чтобы устроиться на работу, приходится проходить собеседование с менеджерами или руководителями организаций. Довольно часто такие встречи бывают пустой тратой времени. В некоторых случаях персонал даже не удосуживается оповестить соискателя об отказе принятия на работу. Человеку приходится в этом случае ждать несколько дней и в конечном итоге самостоятельно звонить в организацию и узнавать решение по своей кандидатуре.

Кроме того, многие вопросы, которые задаются на собеседованиях, копируются из анкет, заполненных возможными кандидатами. В результате людям просто приходится повторять свои данные из резюме. Однако некоторые действительно заинтересованные в будущих профессиональных сотрудниках руководители составляют вопросы, на которые люди не всегда могут быстро и грамотно ответить. В этой статье будет озвучено 6 сложных вопросов, наиболее часто встречающихся на собеседованиях.

Составление вопросов

Работодатели часто жалуются, что не могут найти достойных кандидатов на определенные должности. На самом деле проблема состоит в том, что сотрудники, работающие в отделе персонала или люди, выполняющие данные функции, составляют неправильные вопросы. В большинстве случаев они не отражают истинные намерения соискателя и не раскрывают всех имеющихся навыков у кандидатов.

Чтобы получить полноценные ответы, необходимо правильно сформулировать вопросы. А также нужно учитывать психологию людей и другие факторы. Беседу необходимо проводить в доверительном русле, чтобы человеку хотелось говорить правду. Только в этом случае он будет честно отвечать на все вопросы. Ниже в статье приведены шесть вопросов с пояснениями.

Вопрос 1: Чем привлекает вас эта работа, почему вы хотите именно ее

Цель этого вопроса состоит в том, чтобы выяснить у кандидата, насколько он правильно понимает свои должностные обязанности и умеет ли давать оценку своим поискам и предложению от работодателя. Большинство людей отвечают на такой вопрос нечестно, скрывая свои истинные цели. Они говорят то, что, по их мнению, хочет услышать менеджер или руководитель.

Вопрос 2: На какие должности вы еще подали заявку

Даже общие ответы, которые дают в большинстве случаев соискатели, могут нести в себе нужную информацию. Это один из самых важных вопросов для руководства, так как он позволяет понять, чего на самом деле хочет кандидат или какие варианты предложений он рассматривает. Ответ человека на этот вопрос позволяет специалистам по персоналу проанализировать, какие именно моменты в предложениях о работе ему интересны. Это могут быть: продвижение в карьере, финансовая часть, льготы и другие привлекательные для соискателя возможности.

Вопрос 3: Чем вы занимались на предыдущем месте работе, какие выполняли функции

Тут важно вывести человека на доверительный уровень. Цель этого вопроса — выяснить, как человек относится к своим должностным обязанностям и чем он на самом деле занимается в рабочее время. Очень важно буквально по минутам выяснить, как именно кандидат выполнял свои обязанности. Работодатели всегда ценят тех сотрудников, которые умеют полноценно использовать рабочее время и приносить организации максимальную пользу.

Вопрос 4: Какими способами вы улучшаете свои профессиональные навыки

Этот вопрос позволяет понять, занимается ли кандидат над улучшением своих профессиональных навыков. А также использует ли он для таких целей сторонние источники, имеет ли желание повышать квалификацию и проходить другие виды обучения. Если у человека нет стремлений изучать что-то новое, в таком случае он не будет являться ценным сотрудником для организации. Технологии постоянно совершенствуются и со временем все уже полученные знания станут неактуальными. Поэтому очень важно узнать, как кандидат относятся к обучению и усовершенствованию уже имеющихся, а также получению новых навыков.

Вопрос 5: После возможного одобрения вашей кандидатуры будете ли вы использовать какие-либо новые стратегии для развития предприятия или воспользуетесь старыми методами

Ответ на этот вопрос поможет понять, в какой степени кандидат будет полезен организации. Если он считает, что, допустим, маркетинговые исследования позволят расширить сферу деятельности, в таком случае он сможет принести пользу. А если он имеет противоположное мнение, тогда его кандидатуру нужно сразу отклонить.

Вопрос 6: Существуют ли в вашей профессии люди, авторитеты, с которых вы бы хотели брать пример? Можете ли привести несколько кандидатур из социальных сетей

Обычно люди очень много проводят время в социальных сетях. Однако делают они это не одинаково. Кто-то просто развлекается, просматривая новости друзей, различные фотографии и видеоролики. Но есть и другая категория людей, которые имеют в "друзьях" интересные личности. Вторая группа кандидатов действительно будут полезна для компании, так как они отслеживают все новинки и модные тенденции.

Перед собеседованием обязательно необходимо продумать все варианты. К вопросам нужно подойти серьезно и досконально. Необязательно ваши ответы должны совпадать с собственным мнением. Чтобы получить одобрение своей кандидатуры, нужно произвести на работодателя приятное впечатление и по возможности отвечать на вопросы честно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание