Рубрики

Честность мешает карьере: почему сотрудники боятся высказывать свое мнение

Многие руководители компаний желают услышать от своих сотрудников критику или интересные идеи. Это позволяет значительно улучшить результаты работы. Но работники отказываются говорить боссу о его ошибках или высказывать свое негативное мнение о тех или иных особенностях работы. Это обусловлено тем, что они опасаются разозлить или разочаровать своего руководителя. Директор может воспользоваться некоторыми простыми способами, которые позволяют мотивировать сотрудников на честность.

Обратная связь необходима для продвижения по карьерной лестнице

Многие руководители понимают, что без поддержки со стороны могут допускать серьезные ошибки во время ведения предпринимательской деятельности. Поэтому они хотят получить обратную связь от своих сотрудников. В ином случае сложно понять ошибки на разных уровнях управленческой структуры.

Если же сотрудники отказываются говорить боссу о его ошибках или проблемах в работе фирмы, то можно продемонстрировать им, что люди, которые делятся своим мнением, получают повышение по карьерной лестнице или премию.

Скажите открыто о желании получать обратную связь

Если сотрудники опасаются рассказывать о своих трудностях в работе или об ошибках босса, то руководитель может открыть сказать своим коллегам о желании получать обратную связь. Это позволит специалистам избавиться от предубеждения, что боссу становится неудобно от их комментариев.

Важно показать работникам, что директор готов получать новые предложения и идеи, связанные с развитием компании. Такое общение с руководством выступает уникальной формой саморазвития.

Регулярно хвалите сотрудников за интересные идеи

Работники могут отказаться от демонстрации своего мнения или отношения к различным событиям на работе по разным причинам. Обычно это связано со страхом вызывать негодование и недовольство руководителя. Задача руководителя заключается в предоставлении работникам веры в то, что они не столкнуться с неприятными последствиями при демонстрации своего мнения. Директор должен убедить специалистов, что ему важно их мнение, а также он готов меняться сам при необходимости.

Если какой-либо сотрудник действительно высказывает интересное мнение или идею, то важно демонстративно похвалить его или поощрить финансовыми или иными способами. При этом сам владелец компании должен быть нацелен на прогресс и прямое общение со своими коллегами.

Устраните страх мести

У начальника имеется превосходство над остальными сотрудниками офиса, поскольку он может уволить или понизить любого специалиста, который совершил тот или иной проступок. Поэтому работники опасаются, что если они будут высказывать кардинальные идеи или критиковать руководителя, то директор сможет испортить им будущую карьеру. Такая обеспокоенность наемных специалистов приводит к отсутствию обратной связи.

Для решения такой проблемы директор должен продемонстрировать, что не будет пользоваться своим служебным положением для мести или наказания. Наоборот, нужно показать свое смирение и сочувствие. Важно поощрять сотрудников к высказыванию их мнения разными способами. Для этого нужно проводить регулярно круглые столы, на которых все специалисты смогут высказать свое мнение, обсудить совершенные ошибки и попытаться найти решение выявленных проблем.

Скажите, что их слова не смогут причинить боссу боль или обиду

Некоторые люди опасаются делиться своим мнением по работе, поскольку опасаются обидеть или причинить боль руководителю. Они не хотят, чтобы босс почувствовал себя плохо, что может негативно сказаться на будущих рабочих отношениях.

Для решения такой проблемы директору нужно самостоятельно рассказывать о своих ошибках, признаваться в неудачах в бизнесе и просить совета. Важно сказать, что директор не будет обижаться даже на неприятные слова.

Таким образом, если руководитель компании будет пользоваться простыми советами, то он сможет наладить прекрасные рабочие отношения со своими сотрудниками. Специалисты смогут высказывать свое мнение и предлагать разные методы по улучшения производительности труда и увеличении прибыли компании.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание