Рубрики

Правдивая обратная связь: истины, которые помогли 28-летнему парню построить бизнес за $ 9,5 млн

Маркетинговое агентство ConverKit было основано Натаном Барри в 2013 году. Главный офис располагается в штате Айдахо. Всего за пару лет годовая выручка увеличилась с четырех миллионов до девяти с половиной миллионов долларов. Двадцативосьмилетний бизнесмен Барри рассказывает, как ему удалось достичь столь фантастических показателей благодаря уникальному нетрадиционному подходу.

Детский опыт

Барри рассказывает, что вырос в бедной семье. Он жил с родителями и пятью братьями и сестрами. Денег едва хватало на еду, поэтому парень был вынужден находить себе подработки уже будучи подростком. В то время как его сверстники гуляли на улице, грызли гранит науки и посещали всевозможные секции, Натан зарабатывал деньги. В основном он помогал соседям. Например, за небольшую плату он мог выгулять собаку или посидеть с домашними питомцами в отсутствие хозяев. Когда парню было двенадцать лет, он научился деревообработке, что позволило найти дополнительные источники дохода.

«Учите других всему, что вы знаете сами», - такой урок вынес для себя из детства Барри. Он благодарен людям, которые в свое время делились с ним своим опытом и знаниями. Теперь и он помогает начинающим предпринимателям преуспеть в сфере бизнеса, раскрывая секреты запуска и развития стартапа.

Учиться, учиться и еще раз учиться

Вы ошибаетесь, если думаете, что Барри вот так внезапно, в один день решил открыть собственный бизнес. Этому предшествовали долгие годы учебы. Однако знания парень получал не в университете: он занимался самообразованием и читал много тематической литературы.

Основы ведения бизнеса он перенял у других успешных людей. У Барри не было наставника и ему негде было познакомиться с миллионерами, поэтому он изучал биографии выдающихся лидеров и бизнесменов, чтобы понять, как им удалось достичь таких высот. Для себя парень отметил, что пространные истории без деталей его не интересуют. Он обращает внимание только на конкретные цифры. Например, если человек, рассказывая о своей истории успеха, сообщает, что благодаря такой-то маркетинговой стратегии он увеличил выручку на столько-то процентов за год, тогда такой биографии действительно можно доверять. Если же конкретных деталей и показателей нет, тогда Барри склонен считать, что подобная история – это просто фейк.

Достижения

Когда Барри набрался достаточно знаний и опыта, почувствовал уверенность в себе и своих силах, просчитал все риски выгоды, он решил приступить к запуску стартапа. В 2013 году он открыл маркетинговое агентство ConverKit. Благодаря придуманному парнем уникальному подходу к 2016 году выручка фирмы составила четыре миллиона долларов и этот показатель удвоился к 2018 году. Компания Барри попала в рейтинг самых быстроразвивающихся фирм в США.

Штат сотрудников расширился до тридцати пяти человек. Примечательно, что многие из работников живут не на территории Штатов: есть люди из Индии, Канады, Европы.

Как же Барри удается заставлять удаленных сотрудников оставаться мотивированными и преданными работе? Как можно развивать стартап, когда члены команды находятся в разных странах? А все благодаря нетрадиционному подходу.

Обратная связь

Суть нетрадиционного подхода заключается в предоставлении обратной связи. Два раза в год сотрудники собираются небольшими группами. Один человек занимает «горячее кресло», а остальные начинают его обсуждать. Никто не стесняется в выражениях и не задумывается над тем, слышит ли человек, что о нем говорят или нет. Это как если бы он случайно подслушал разговор своих коллег за дверью. Отзывы могут быть самыми разными: человека могут и хвалить, и критиковать. Далее, после обсуждения, у работника есть пять минут для того, чтобы задать интересующие его вопросы своим коллегам.

Через «горячее кресло» проходит каждый сотрудник.

Обида и слезы

Сотрудники маркетингового агентства Барри вспоминают, как поначалу были шокированы получением обратной связи в таком жестком формате. Многие плакали, обижались и даже планировали отказаться от трудоустройства и дальнейшей совместной работы, единожды оказавшись в «горячем кресле». Однако впоследствии они привыкли и поменяли свое мнение о таком странном способе взаимодействия.

Главный операционный директор ConverKit Барретт Брукс говорит: «Критика, которую порой люди стесняются говорить в глаза – это тот самый фактический материал, который и ведет к росту». Менеджер по работе с клиентами в ConverKit Николь Сен-Жермен рассказывает, что побывала в «горячем кресле» уже пять раз: «Вы поначалу думаете, что сейчас вас будут критиковать за вашу работу и говорить плохие вещи, но затем обнаруживаете, что люди добрее, чем вам казалось». Николь говорит, что именно конструктивная обратная связь помогла ей вырасти в профессиональном плане, проработать свои слабые стороны.

Прозрачная политика

«Наша цель – это установить культуру прямой обратной связи», - утверждает Барри. Помимо этого, бизнесмен придерживается открытой и прозрачной политики. У фирмы есть свой сайт, созданный специально для сотрудников. Информация на веб-платформе постоянно обновляется, а потому работники в онлайн-режиме могут посмотреть, как идут дела на фирме. Они видят всю метрику, статистику продаж, расходов и доходов, могут отследить финансовые потоки. Кроме того, люди видят зарплату каждого из коллег. Таким образом они убеждаются в том, что начальство их не обманывает, что все предельно честно и прозрачно.

Такой подход способствует установлению доверительных отношений. Команда трудится как единый слаженный механизм, что в конечном итоге и приводит к таким высоким показателям.

Подход не для всех

Не все бизнес-эксперты поддерживают нетрадиционный подход Барри относительно предоставления обратной связи в таком жестком формате. Например, предприниматель и бизнес-коуч Ким Скотт считает такую модель неприемлемой. «Обратная связь должна предоставляться только в частной обстановке», - уверена Ким. Эксперт убеждена, что нельзя обрушивать на человека такой шквал критики. Информацию нужно предоставлять дозировано, в спокойной обстановке, только в личной беседе. «Эффективная обратная связь несет в себе и похвалу, и критику», - добавляет Скотт.

Ким дает свои советы, как правильно общаться с сотрудниками.

Хвалите людей

Скотт полагает, что жесткая критика может лишить человека уверенности в себе. Не все люди способны выдержать такой напор. Слишком эмоциональных и чувствительных сотрудников это может ранить и лишить желания работать дальше. Зато похвала – это отличная мотивация для человека повторить ситуация успеха. Если начальник будет акцентировать внимание на положительных моментах, тогда у сотрудника отложится в голове, что нужно делать именно так. А политика запугивания приводит к тому, что человек постоянно пребывает в состоянии страха и стресса.

Остановите жалобы

Если один сотрудник жалуется на другого, тогда руководителю нужно его выслушать, но обязательно подчеркнуть, чтобы тот лично рассказал о своих претензиях коллеге. Цель начальника – это прекратить подобные сплетни и доносы, подтолкнуть человека к тому, чтобы он сам научился предоставлять эффективную обратную связь, а не перекладывал эту задачу на босса.

Будьте открыты для обратной связи

Не только сотрудникам нужно давать обратную связь. Начальник также должен прислушиваться к мнению сотрудников и просить оценить качество его работы. Только тогда в коллективе установятся доверительные отношения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание