Рубрики

Правила для влюбленной пары на общей работе: служебный роман глазами экспертов

Уже долгое время единодушным мнением относительно служебных романов было то, что их следует избегать, как чумы. Беспорядок в частной жизни, которая соединяется с работой, доставляет исключительно неприятности. Впрочем, эксперты придерживаются другого мнения - они считают, что человеку, который влюбляется в своего коллегу, довольно сильно повезло, ведь в таком случае есть множество преимуществ. Ниже будет рассказано о некоторых из них.

Коллеги сейчас зачастую стали своего рода заменой семьи

Поскольку за последние 20-25 лет люди все чаще стали гоняться за карьерой, то связи, как семейные, так и любовные, стали довольно сложным вопросом. Это привело к тому, что коллеги стали рассматриваться неким аналогом семьи и друзей. Да, такие отношения часто более безличны и зачастую более материально ориентированные. Эксперты считают, что это приводит к тому, что такие связи становится гораздо легче создавать, и в конечном итоге они могут привести к появлению интенсивных серьезных обязательств. Такая связь возникает почти бессознательно, поскольку вас и других сотрудников объединяет стабильная и непрерывная повседневная работа. Вы создаете определенную реальность, которая в дальнейшем позволяет паре, работающей вместе, находиться в постоянных отношениях без опасений.

Личные связи на рабочем месте и их влияние на производительность труда

Поскольку люди в первую очередь ориентированы на социальные отношения, то влияние служебных романов на индивидуальную производительность чаще всего весьма позитивно. В лучшем случае личный компонент усиливает приверженность и готовность работать. В конце концов, кто бы из нас не хотел покрасоваться перед любимым человеком и показать свои хорошие достижения?

В редких случаях, конечно, служебный роман может привести к понижению производительности труда, но такие ситуации скорее исключение, чем правило. Самой большой проблемой становится возможность научиться справляться со спорами и эмоциональным стрессом таким образом, чтобы при этом эффективность не пострадала. Однако этому можно научиться в любой момент, так что трагедии из этого делать не стоит.

Любовь на рабочем месте - хорошо ли это?

С точки зрения экспертов, ответ на этот вопрос: да! Есть большая вероятность, что из-за служебного романа выгоду получат как сами люди, так и компания. Отношения, в основе которых лежит общая ответственность и интересы, имеют хорошие шансы на то, что они будут длиться заметно дольше в наше время. Сейчас люди проводят много времени на работе в офисах, поэтому хорошо, когда вы имеете много общего. Проблема в том, что любовным партнерам необходимо будет хорошо осознавать, в какой именно ситуации они оказались и что нужно сделать для того, чтобы использовать ее в своих собственных интересах.

Компании всегда выигрывают от наличия личных отношений сотрудников на рабочем месте. Эмоции, интерес и приверженность сотрудников активизируются, они с большим рвением вовлекаются в рабочие процессы, что сказывается положительно на производительности труда. Просто сотрудникам часто требуется инструкция о том, как научиться сознательно балансировать работу и производительность с эмоциями, стремлением к гармонии и близости. Понимать, что эмоции нужно отделять от работы и не допускать конфликтов интересов. Если вы научитесь соблюдать баланс в двух областях, то общая работа будет укреплять ваши отношения, а не обременять их.

Правила поведения влюбленных на рабочем месте

Когда дело доходит до того, чтобы делиться нежностью и близостью на публике, то постарайтесь на рабочем месте придерживаться правила золотой середины. Когда пара старается скрыть свои отношения, то коллеги начинают раздражаться от того, что они ощущают, что происходит что-то странное, что они в полной мере не понимают, и начинают считать, что их держат за дураков. Однако, если пара ведет себя слишком интимно прямо на глазах у коллег, то это также не приводит ни к чему хорошему, ведь так они могут ощущать себя лишними. Лучше всего быть очень острожными и не допускать конфликтов. Если в офисе появляется негативная атмосфера или с коллегами возникают проблемы, то лучше поговорить с ними прямо.

Особенно сложно это может быть в тех случаях, когда у вас начался роман с вашим руководителем. В таких ситуациях вы должны действовать очень осмотрительно.

Уведомление начальства

Если оба партнера согласны с тем, что их служебный роман имеет под собой прочную основу и превращается в серьезные отношения, то очень важно проинформировать своего начальника об отношениях. На этом этапе наличие тайн вредит как вам, так и компании. Очень много энергии и внимания, которые вы должны уделять работе, уходят на то, чтобы скрыть отношения, что влияет на производительность труда. Так что вы и ваше начальство должны найти конструктивный подход к сложившейся ситуации и поддержать друг друга. Таким образом, обе стороны смогут выиграть от личных отношений.

Слухи в коллективе

Если в вашем офисе начали сплетничать о ваших отношениях, то предпочтительным методом управления ситуацией будет просто прямой разговор, причем он должен произойти как можно быстрее. Причем действовать лучше всего руководителю. Пусть он обратится к сотрудникам и прямо спросит их о слухах в уединенной комнате, без вас. Вполне возможно, что честный и открытый разговор - это лучший способ настроить всех на конструктивный лад. Впрочем, так вы можете действовать и в других конфликтных ситуациях.

Расставание - самая большая проблема служебных отношений

Любые, даже самые крепкие отношения в конечном итоге могут развалиться, что приводит к расставанию. В таких ситуациях очень важно осознавать личные эмоции. Не стоит допускать, чтобы гнев, разочарование или обида, возникающие от расставания, повлияли на вашу работу и производительность. Конечно, ваше расставание на короткое время может привести к тому, что вы будете не настолько эффективны, как обычно. Однако такой момент должен быть недолгим, и вы обязаны выработать способ борьбы со своими эмоциями, которые возникли из-за разрыва, а затем практиковать его в повседневной жизни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание