Рубрики

3 правила успешного бизнеса для женщины-предпринимателя: рекомендации специалистов

Желая построить карьеру, женщина сталкивается с теми же сложностями, что и мужчины. Но возникают и дополнительные проблемы. Они связаны с отношением к неудачам, выбором между осторожностью и решительностью и типом лидерства. Изучим, в чем эти проблемы заключаются и как их решать.

Столкновение с неудачами

Нет человека, который бы положительно воспринимал отказы. Они всегда вызывают отрицательную реакцию. Хуже всего, что неудачи заставляют человека сомневаться в себе. Человек начинает жить в постоянном ожидании провала.

Все начинается с не полученного кредита в банке, отказа в партнерстве в бизнесе, отрицательной оценки бизнес плана, поглотившего немало времени.

Постоянно возвращаясь к мыслям об очередном отказе, помните, что он является чем-то выходящим за рамки, и постоянно присутствует в жизни предпринимателя. Если спокойно воспринимать вероятность неудачи, стрессов в жизни становится меньше.

Неудачи источник опыта

Предпринимателю отказывают не из-за личных предпочтений. Причины в ином, и анализ ситуации покажет, в чем именно.

Представьте, что все ваши идеи приняты с восторгом, все удается без каких-либо трудностей. И человек теряет шанс увидеть свои слабости недочеты. Так что, очередную неудачу нельзя воспринимать как повод опустить руки.

Нельзя и игнорировать свои чувства. Нет ничего плохого в отрицательных эмоциях. Используйте их как стимул изучения полученного опыт, выяснения причин провала.

Опыт показывает, что именно благодаря провалам и ошибкам люди достигли и достигают невероятного успеха. Фактически ошибка или провал – это лишь шаг к успеху. Так, что не воспринимайте их как катастрофу.

Примеры из жизни

Негативный отзыв или результат лишь указывают на ошибку, необходимость что-то изменить или над чем-то поработать. Негативный опыт не должен автоматически служить поводом отказа от намеченных планов.

Как повернулся бы ход истории, если бы Стив Джобс не стал продолжать свой бизнес, столкнувшись с отрицательными отзывами о своей работе?

Стала бы Опра Уинфри ведущей, слушая тех, кто говорил о ее профнепригодности? Вряд ли. Поэтому, если человек верит в свою цель, он обязан продолжить прилагать усилия.

Как использовать описанный подход в бизнесе? Например, задумайтесь, почему не продается товар? Может, неправильно выбраны клиенты? Если снова и снова усилия оканчиваются неудачей, измените свой подход или что-то еще. Исчерпав все возможности, поменяйте направление деятельности. Пробуйте себя в нескольких нишах. Главное, найти причину неудач и устранить ее.

Соотношение осторожности и решительности

Люди склонны к проявлению крайностей. «Все или ничего» - вот их девиз. В реальности приходится лавировать между решительностью и осторожностью.

Какой же подход лучше? Зачастую действия предпринимателя – шаг в неизвестность. Он не может быть полностью уверен, к чему приведет его выбор. В то же время все успешные предприятия построены рисковавшими людьми, никто не достигал успеха, действуя исключительно с осторожностью.

Разница в восприятии собственных возможностей

Чрезмерную осторожность или робость нельзя назвать плохим качеством, но с ней трудно добиться успехов в бизнесе. Предприниматель – человек, как правило, склонный к риску и решительным действиям.

Робкий человек желает получить стабильную работу, дождавшись выхода на пенсию. Если же он решил уйти в бизнес, ему придется кардинально поменяться.

Робкий человек рассматривает весь мир, клиентов, товар с негативной точки зрения. Он не замечает ничего хорошего в своей жизни, словно позитива в его жизни не существует.

Проблема не только в негативной оценке, человек лишается всех сил. Он глубоко убежден в неизбежности отрицательного результата всех своих действий. По утверждению специалистов негативное мышление способно программировать человека на неудачный результат, несмотря на все его сознательные усилия достичь успеха.

Теперь поговорим о безрассудных людях. Они быстро забывают ошибки прошлого, никогда не просчитывают последствия своих действий. Причина неудач у них кто-то другой, а не они сами.

Контроль над стремлениями выражается в способности посмотреть на ситуацию со стороны, проигнорировав в какой-то мере испытываемые эмоции. Разум лучше, чем эмоциональный всплеск, помогает сделать выбор между осторожностью и решительным броском вперед. Вывод одинаково касается и решительных и робких людей.

Стать лидером, не отказываясь от женственности

Женщины, получившие значительные посты, стремятся копировать мужской стиль поведения, что в корне неверно. Ловушка в том, что нельзя стать кем-то. Женщинам следует оставаться женщинами и использовать собственные преимущества.

В отличие от представителей противоположного пола они стремятся вдохновить подчиненных, дать им дополнительную мотивацию, помочь измениться. Рассмотрим 5 пунктов, как это делать.

Правильная постановка целей

Они служат ориентирами в движении и помогают достичь успеха и в бизнесе, и в личной жизни. Некоторые жалуются на то, что имея цели, ничего не могут добиться.

Нельзя забывать про разницу между постановкой цели и стремлением к их достижению. Человек, который действительно стремится достичь целей, делает это, прежде всего для себя, в собственных интересах. Демонстрация целей делается в основном для окружающих, чтобы они не пытались стимулировать человека. Нередко имитация производится на подсознательном уровне, человек же ощущает напряжение и тревогу. Они усиливаются, как только он предпринимает шаги в сторону поставленных целей.

Женщины-лидеры помогают подчиненным увидеть себя в положительном свете, стимулируют дальнейшее личностное развитие. В какой-то мере женский тип руководства напоминает процесс воспитания детей.

Избегайте транзакционного типа руководства

Если не вдаваться в подробности – он воплощается в начальниках, которые весь день сидят за своим столом и раздают указания, используя вдобавок крики и угрозы. Транзакционному типу лидерства свойственно отстранение от подчиненных. Начальник все время сохраняет дистанцию.

Для женщины сотрудники – ее команда. Не путать с семьей – здесь разная степень близости. В то же время члены команды способствуют развитию, вместе с ними приятно общаться и учиться чему-то новому.

Если мужчине диктаторский подход прощается, женщине – нет. От нее изначально ждут иного - уважения индивидуальности каждого подчиненного в отдельности.

Проявление власти

Людям привычнее выслушивать приказы от мужчин. Требования, исходящие от женщин вызывают иную реакцию. Ведь женщину привыкли видеть в подчиненном состоянии. Тем не менее руководитель-женщина не перестает быть женщиной. В то же время, чувствуя себя неуверенно, начальница будет стремиться к максимальному подчинению сотрудников своей воле.

Концентрируйтесь на сильных сторонах сотрудников

Мужчины склонны передавать полномочия для выполнения работы.

Женщина же старается сначала увидеть сильные стороны каждого и затем распределить задания. Такая практика признана лучшей.

Значимость работы

Хороший предприниматель высоко ценить свой бизнес и старается привить такое же отношение работникам. Человек, работающий с верой в значимость того, что делает, выполняет свою работу на порядок лучше. В случае с работниками нужно продумывать систему материального и морального поощрения.

В заключение

Для любого человека, раздумывающего об открытии собственного бизнеса, и женщины в частности, важно осознать для себя:

  • Чего хочется в действительности получить от жизни (иногда цели навязаны окружением и их достижение не приносит радости, более того приводит к краху).
  • Настроить себя на регулярно присутствие неудач и относится к ним как к элементу рабочего процесса, а не катастрофе.
  • Осознать свои достоинства и недостатки, и сконцентрироваться на первых.
  • Избегать чрезмерно критичного к себе отношения, в частности не корить за возникновение отрицательных чувств эмоций, желания опустить руки и все бросить.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание