Рубрики

Правильная упаковка и умеренные тарифы: эффективные способы снизить стоимость доставки товара клиенту

Одной из самых распространенных причин отказа от интернет-покупки является высокая стоимость доставки товара. Вот несколько стратегий, следуя которым можно снизить установленные цены на доставку заказа, согласовать выгодные условия ставок для того, чтобы сохранить свою клиентскую базу и не терять доход от продаж.

Установка тарифов доставки

Не всегда клиенты ожидают бесплатную доставку своего заказа, но они точно хотят знать, за что платят и быть уверенными, что все честно. Многие магазины предлагают бесплатную доставку в случае покупки товара на определенную сумму, к примеру, 3000 рублей и выше. Это неплохой способ вызвать интерес покупателей к ассортименту своего магазина и избежать потерь прибыли, при этом стоит уточнить, что при заказе продукции на сумму меньше 500 рублей покупатель сам оплачивает доставку.

Зная условия доставки, покупатели резко меняют свое поведение, возможно, они будут реже совершать покупки в вашем магазине, накапливая в корзине товары на определенную сумму, но в итоге это никак не отразится на вашем суммарном доходе. Некоторые клиенты, желая приобрести что-то, привлекают своих друзей и знакомых, чтобы достичь установленной суммы, при которой доставка будет бесплатной. Вы же получаете дополнительную рекламу и новых покупателей.

Прозрачное общение

Очень важно изначально учесть стоимость доставки в пределах получаемой прибыли, чтобы при необходимости у вас была возможность корректировать свою ценовую политику, пока вы не достигнете той отметки, которая гарантирует хорошую прибыль без потери клиентов.

Вне зависимости от того, какие базовые тарифы на доставку вами будут установлены, стремитесь к прозрачности при общении со своими клиентами. С другой стороны, быстрая доставка по фиксированной цене для многих людей также является стимулом для совершения покупки.

Сделайте информацию о доставке товара исчерпывающей, понятной, с четким отображением ваших расходов на отправку продукции. Не бойтесь рассказывать, с чего образовалась такая цена.

Уменьшение стоимости доставки

Как же сделать так, чтобы стоимость доставки была доступной, не сильно отражалась на вашей прибыли и чтобы клиенты оставались довольными и снова обращались в ваш магазин? Есть два способа:

  1. В первую очередь убедитесь, что ваш товар и его упаковка не сильно повышают тариф на доставку.
  2. Второе - потратьте время на поиски лучшего партнера, осуществляющего доставку, с программой скидок и бонусов.

Давайте рассмотрим каждый вариант более внимательно.

Правильная упаковка = бережливая доставка

Когда речь идет о доставке товара, детали могут иметь огромное значение. Грамм или два здесь, сантиметр или два там и вдруг оказывается, что вы превысили габариты или вес экономичного тарифа доставки и вам придется переплачивать, выбрав более дорогостоящий. Вот почему точность настолько важна.

К примеру, вы продаете косметическое масло, ваш покупатель закупил целую линейку продукции, которой можно наполнить коробку среднего размера, но у вас есть только большие или маленькие коробки. В результате вы пакуете товар в большую коробку, используете больше упаковочных материалов, чтобы емкости с маслом не болтались внутри и не разбились. В итоге переплачиваете за вес и габариты, а по факту всего этого можно было бы избежать будь у вас под рукой коробка среднего размера.

Конечно, не все так буквально, но суть в том, что вы должны быть уверены, что обладаете всеми необходимыми вариантами упаковки, которые могут потребоваться для отправки вашей категории товаров. Говоря об эффективности, не стоит упускать еще один момент, который следует учитывать при определении стоимости доставки, - это вид выбранной упаковки. Себестоимость картонной коробки и ее вес выше, чем использование полиэтиленовой пленки, поэтому по возможности выбирайте второй вариант.

Вы также можете использовать забавные почтовые принадлежности. Оберните свою продукцию в яркую папиросную бумагу или добавьте красочную открытку, чтобы приятно удивить своих клиентов и зарекомендовать себя, как внимательного продавца, не увеличивая при этом стоимость доставки. Если вы продаете товары в стеклянных емкостях - это может выглядеть изыскано и экологично, но стекло - очень хрупкий материал. Здесь необходимо задуматься о безопасной упаковке, чтобы не пришлось возмещать покупателю стоимость покупки и нести убытки или продавать товар в другой таре.

Доставка

В России существуют следующие виды доставки товара.

1. Доставка курьером в черте города. Это оптимальный вариант для начинающих предпринимателей. Если клиентская база состоит из жителей вашего города, товар можно быстро доставить самостоятельно. Преимущества данного вида доставки очевидны:

  • быстрый возврат денежных средств и обмен товара;
  • дополнительная прибыль на осуществлении платной доставки;

Единственный несущественный недостаток - потеря времени.

2. Доставка Почтой России. Данным вариантом пользуются все интернет-магазины в нашей стране, поскольку Почта России имеет обширную географию и позволяет за небольшую плату доставить заказ в любую точку необъятной родины и за ее пределы. Это главное преимущество.

Услуги Почты России подойдут людям, которые только начинают делать свои первые шаги в интернет-продажах. Для отправки товара не нужен статус индивидуального предпринимателя, не обязательно быть юридическим лицом, можно не только отправить продукцию, но и получить за нее деньги прямо в почтовом отделении.

Однако у почты России есть и свои недостатки:

  • долгая доставка;
  • большая вероятность того, что сам заказ или деньги от покупателя потеряются в пути;
  • длинные очереди, поскольку сотрудники выполняют очень много различных операций, чтобы отправить заказ или получить его, порой приходится потратить много времени.

3. Курьерские службы. Самая популярная из них - компания СДЭК. Это одна из крупных компаний доставки товаров в России, с обширной сетью пунктов выдачи заказов и курьерской службой почти во всех крупных городах страны.

Удобная оплата для покупателя

Вы можете предложить клиенту такие способы оплаты товара:

  1. Банковская карта. Чтобы начать принимать платежи таким способом, нужно сделать два действия: зарегистрироваться в платежной системе и подключить систему к вашему магазину.
  2. Наличным расчетом курьеру или при самовывозе из вашего офиса/пункта доставки.
  3. Электронные кошельки. Самые популярные электронные кошельки в России — "Яндекс.Деньги", "Киви" и "Вебмани".
  4. Банковский перевод. Для этого клиенту на почту высылается чек с указанием счета, на который необходимо перечислить сумму заказа.
  5. Наложенный платеж. Вариант только для отправки по России, зато товар будет доставлен всюду, куда сможет добраться курьер, даже в дальнюю деревню в Сибири.

Если вы намерены осуществлять продажи с доставкой, не пренебрегайте упомянутыми советами. На современном рынке существует множество фирм, и покупатель имеет право выбирать ту, условия сотрудничества с которой ему нравятся больше всего. Будьте именно этой компанией.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание