Рубрики

Правильно расставить приоритеты и использовать дополнительный доход: простые и эффективные способы ведения бюджета для матерей-одиночек

Быть матерью-одиночкой непросто. Самые большие трудности связаны с семейным бюджетом. Поэтому женщинам, которые воспитывают детей самостоятельно, следует подходить к вопросу планирования трат особенно тщательно и ответственно. Финансисты предлагают матерям-одиночкам некоторые эффективные способы оптимизировать бюджет.

Упростите бюджет

В условиях, когда средства ограничены, бюджет должен быть максимально простым. Для начала вы должны составить "скелет" бюджета, в который впишете основные категории потребностей (еда, жилье, кредиты, дети и так далее). Потом начинайте детализировать каждый пункт. Вписывая потребности, ранжируйте их по степени значимости. Таким образом, вы будете тратиться только на самое важное. А второстепенные потребности будут покрыты лишь в том случае, если у вас останутся свободные средства.

Учитывайте еду в последнюю очередь

Несмотря на то что еда является основной жизненной потребностью, выделять на нее средства из семейного бюджета нужно по остаточному принципу. Дело в том, что на остаток средств модно купить скромный набор продуктов и приготовить из них вкусные блюда. Но на остаток средств вы не сможете в полной мере оплатить коммунальные услуги, проценты по кредиту и прочие фиксированные статьи расходов.

Как мать-одиночка, женщина должна в первую очередь позаботиться о том, чтобы у ее семьи не было долгов. Если нет дополнительного источника дохода, нужно первым делом заботиться о сохранении крыши над головой и обезопасить себя от возможных судебных исков. А меню стоит формировать исходя из остатков бюджета.

Покупайте вещи б/у

Покупать вещи, бывшие в употреблении - это отличный совет бюджетирования для матерей-одиночек. На торговых площадках в Интернете можно найти массу предложений о продаже предметов б/у в идеальном состоянии по цене гораздо ниже, чем новые. Это касается и одежды (особенно для детей, которые быстро вырастают из вещей), и бытовой техники, и мебели, и автомобилей. А когда эти вещи уже не будут вам нужны, их можно будет снова перепродать. На самом деле это позволяет сэкономить кучу денег для покрытия других потребностей и для накоплений.

Пользуйтесь бонусами и кэшбеком

Многие коммерческие банки предлагают своим клиентам бонусы за оплату покупок в безналичной форме. За накопленные баллы можно купить какие-то товары, проездные билеты и многое другое. Получается существенная экономия.

А еще многие банки предлагают владельцам пластиковых карт воспользоваться кэшбеком. Это значит, что когда вы оплачиваете определенные товары или услуги пластиковой картой, на ваш счет возвращается фиксированный процент от потраченной суммы. Размер бонуса может показаться несущественным, но если пользоваться данной опцией постоянно, можно сэкономить приличную сумму.

Ищите источники дополнительного дохода

Безусловно, экономия важна. Но постоянно ограничивать себя и детей в каких-то потребностях - это не выход из положения. Для матери-одиночки крайне важно иметь какой-то дополнительный источник дохода. К счастью, сегодня любой человек может зарабатывать, не выходя из дома, благодаря многочисленным биржам фриланса - копирайтинг, рерайтинг, графический дизайн, фотостоки и многое другое. Женщина может накапливать дополнительные средства или тратить их на второстепенные потребности - сюрпризы для детей, досуг и так далее.

Сделайте накопления своим приоритетом

На самом деле для каждого человека важно иметь накопления на какие-то крупные покупки, отдых или непредвиденные случаи. Но если вы мать-одиночка, этот момент важен вдвойне. Ведь потребности детей постоянно растут, да и непредвиденные случаи происходят с ними довольно часто.

Таким образом, женщина должна разработать четкую систему накоплений. Фиксированная доля ежемесячного дохода должна в обязательном порядке отправляться на депозит. Если удалось что-то сэкономить в течение месяца, не стоит тратить эти средства на пустяки. Их также лучше отправить в "копилку".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание