Рубрики

Правильное время отправки резюме может увеличить шансы на получение работы в 5 раз

Во время поиска работы необходимо учесть массу различных нюансов. Подобные мелочи могут увеличить или уменьшить шанс на успешное трудоустройство. Например, некоторые рекрутеры советуют правильно выбирать время отправки резюме. По их мнению, подобные действия помогут увеличить шанс на успешное трудоустройство в 5 раз.

Точка зрения

Дженнифер Лю работает финансовым консультантом крупной аналитической компании. Женщина отмечает явную связь между успешностью трудоустройства и временем отправки резюме.

Ее слова подтверждает и исследование одной карьерной платформы. В компании проанализировали около 2 тыс. вакансий и выяснили, когда менеджеры по подбору кадров чаще всего зовут потенциальных работников на собеседование.

Самые плохие результаты

Хуже всего дела обстоят в том случае, если человек отправляет резюме на вакансию после окончания рабочего дня. Шанс на трудоустройство минимален. Только 2 % соискателей, отправивших отклик на размещенную вакансию, сумели попасть на собеседование.

Немногим лучше результат и в том случае, если соискатель оставляет отклик непосредственно перед окончанием работы. В этом случае вероятность получить приглашение составляет всего 3 %.

Наилучший результат

Максимальный шанс у тех, кто отправляет отклик рано утром. В таком случае рекрутеры приглашают на собеседование каждого десятого соискателя. Примерно такие же показатели у откликов, отправленных после обеда.

Причина

На самом деле никаких подводных камней в такой ситуации искать не нужно. Менеджеры по кадрам не анализируют человека по времени отправления резюме. Причина возникновения представленного явления банальна.

Вечером никто рабочую почту не просматривает. Поэтому размещенный отклик менеджеры по кадрам не увидят. Однако многие высылают резюме именно в это время. В результате чего письма теряются среди бесконечного количества другой корреспонденции.

При отправлении отклика рано утром увеличивается шанс того, что в списке непрочитанных писем резюме будет находиться на первых позициях. Естественно, это увеличивает шанс на прочтение. Аналогичная ситуация наблюдается и в тех случаях, если человек откликается на вакансию после обеда.

Вместо итогов

Для сокращения времени поиска работы нужно учесть самые разные нюансы. Только так удастся трудоустроиться максимально быстро. Лучше всего отправлять резюме рано утром. Подобное решение увеличит шансы на положительное рассмотрение кандидатуры в 5 раз.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание