Рубрики

Правило 11 часов отдыха, или Как защищают людей от переработки в Германии

Исследования показывают, что если слишком мало времени отводить на отдых между окончанием работы и ее началом, это негативно сказывается на состоянии организма. Скорее всего, продолжительность такого отдыха - индивидуальный показательно, но некоторые специалисты считают иначе.

Сколько нужно отдыхать

Одиннадцать часов отдыха между окончанием работы и началом работы определены в Германии законодательно. У каждого пятого работника, работающего полный рабочий день, перерыв в работе, согласно его собственным словам, бывает короче, но это случается не реже одного раза в месяц. За соблюдением этой нормы следит Федеральный институт безопасности и гигиены труда (BAuA). Сокращенные периоды отдыха являются наиболее распространенными в сфере здравоохранения, где это явление характерно для 39 процентов работников.

Исследователи подчеркивают, что те, кто вынужден возвращаться на работу быстрее, имеют больше психосоматических заболеваний, чем работники, период отдыха которых составляет не менее одиннадцати часов. Например, очень часто жалуются на боли в спине, нарушения сна или эмоциональное истощение. Так называемый баланс между работой и личной жизнью также значительно ухудшается. Эти проявления не зависят от деятельности и распространяются на работников всех сфер деятельности. Следует отметить, что такие проблемы с физическим и психическим здоровьем характерны не только для Германии. Аналогичная ситуация выгорания наблюдается во всем мире, поэтому проблема периода отдыха между работой является особо актуальной.

Отдых по принуждению

В Германии в настоящее время активно обсуждают нормы отдыха. Пока что в Трудовом кодексе есть отдельные исключения из правила одиннадцати часов. Например, в больницах, а также в сельском хозяйстве или общественном транспорте периоды отдыха могут быть сокращены на срок до часа, если это компенсируется путем увеличения еще одного периода отдыха как минимум до 12 часов. Отклонение правил также может быть сделано на основе коллективного договора.

В Германии уже давно обсуждается вопрос о реформе Закона о рабочем времени. Жесткие правила, касающиеся периодов отдыха и максимального рабочего дня, больше не отвечают потребностям работников и компаний.

Борьба за отдых

Исследователи BAuA отмечают, что более короткие периоды отдыха часто связаны с длительным рабочим временем и сверхурочной работой. Они подчеркивают, что минимальные периоды отдыха «остаются важным и значимым инструментом охраны труда». Также в отношении рекомендуемого сна около восьми часов в день, сокращенные периоды отдыха следует рассматривать очень критически. Поэтому в исследованиях сна давно существует потребность в продлении минимальных периодов отдыха.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание