Рубрики

"Правило 5 часов": как превратить потерянный день в успешный

Каждый день подряд поддерживать высокую продуктивность практически невозможно. Рано или поздно у самого работоспособного человека наступает момент, когда требуется отдых. И также у каждого есть моменты, когда вовсе ничего не хочется делать. Целый день проходит впустую, что в конечном счете заставляет нас испытывать вину перед самим собой. Ведь как же так: день близится к концу, а ничего полезного сделано не было?

При этом даже незначительное полезное дело может в корне исправить ситуацию. Независимо от загруженности, оно может присутствовать в каждом рабочем дне. Об этом говорит "правило 5 часов", благодаря которому и потерянный день может стать успешным.

Привычка миллионеров

Данное правило используют многие успешные люди, знаменитости, изобретатели и бизнесмены. В историях успеха миллионеров оно встречается в разных вариациях как полезная привычка, но суть остается одинаковой.

История этой практики восходит к политику, ученому и писателю Бенджамину Франклину. Он специально вставал пораньше, чтобы свободный час уделять новым знаниям. Возможно, эта привычка в итоге и натолкнула его на мысль о создании собственного клуба экспериментаторов и ремесленников.

В наши дни аналогичного правила придерживаются Илон Маск, Билл Гейтс, Опра Уинфри и другие выдающиеся люди.

Технология успеха

Речь идет о правиле, согласно которому, хотя бы 1 час в день нужно тратить на обучение, размышления или эксперименты. Выходные остаются нетронутыми, но в распорядок каждого буднего дня нужно включать этот "час полезного дела".

В широком смысле этот промежуток времени человек занимается своим образованием, развивает навыки, обретает новый опыт или придумывает ценные идеи.

Экспериментам и творческим навыкам стоит уделять особое внимание, поскольку в них проявляется практическая ценность тех же осваиваемых знаний и способностей.

И пусть польза от одного конкретного часа будет не особо ощутима, в долгосрочной перспективе плоды стараний непременно проявятся. Неудачи тоже будут иметь место, но и они должны рассматриваться как стимул для движения вперед.

Отражение результатов

Несколько минут из этого часа стоит уделять и ведению дневника, в котором будут отражаться результаты проделанной работы, пусть и незначительные. Кроме того, если в течение дня появится ценная мысль, ее также надо будет фиксировать. В дальнейшем обдумывание даже "сырых" идей как минимум откроет возможности для интересных открытий.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание