Рубрики

Правило 1/10 , или Почему не рекомендуется тратить большую часть бюджета на автомобиль

Слишком часто люди покупают автомобиль, не имея реалистичного понимания того, сколько стоит его содержать. В конечном счете, им приходится тратить на автомобиль едва ли не свою зарплату, а вскоре такую дорогую машину продают с существенным убытком.

Оптимальная цена покупки авто

Автомобиль – одна из самых дорогих покупок в нашей жизни. Естественно, что нам хочется купить новую, качественную машину, которая будет комфортна и безопасна в эксплуатации. К сожалению, часто такие машины имеют высокую стоимость, а их содержание будет по карману лишь обеспеченным автовладельцам.

Специалисты по финансам рекомендуют рассчитывать максимально возможную стоимость автомобиля по правилу 1/10. То есть цена покупаемой машины не должна быть больше 10 процентов среднегодового заработка.

Первоначальная стоимость машины - это не единственные затраты, которые вам предстоят. Сокращение бюджета на покупку автомобиля станет наиболее эффективным способом экономии средств.

Кредитные машины

Машины сегодня часто приобретаются в кредит. По статистике, в среднем стоимость нового автомобиля, который приобретен за ссуду в банке, составляет около двух миллионов рублей. Средний кредит на подержанные автомобили превышает миллион рублей. Это гораздо больше, чем может позволить себе большинство семей.

Не редкость ситуации, когда заемщики запрашивают кредиты на более высокие суммы. Это означает, что люди со средним уровнем дохода, которые покупают автомобили средней стоимости, тратят почти 80 % своей среднегодовой зарплаты.

Обслуживание автомобилей

Чтобы рассчитать свои будущие затраты на машину, необходимо не только учитывать стоимость автомобиля, но и приплюсовать сюда налоги, страховку или ремонт. Чем больше вы ездите, тем дороже будет обслуживание. В любой машине что-то неизбежно сломается, протечет или будет нуждаться в замене. Чаще всего такие поломки отмечаются после окончания гарантии.

Лучшие варианты инвестирования

Покупая автомобиль, мы упускаем возможность инвестировать свои средства в активы, которые могут расти, принося доход в будущем, например недвижимость или акции. Причем эффект от такого правильного инвестирования в растущие активы вместо автомобиля будет в особенности заметен, если регулярно откладывать небольшую сумму.

Дорогой автомобиль – больше нервотрепки

Общеизвестно, что чем дороже автомобиль, тем больше с ним проблем. Автовладелец будет переживать по поводу возможных поломок. Согласитесь, неисправность двигателя или АКПП на таком дорогом авто станет серьезной проблемой для семейного бюджета. Дорогую машину не оставишь под домом, а если такой автомобиль украдут, то это настоящая катастрофа для каждого собственника.

Чтоб избежать всех этих проблем и не тратить на свою машину непозволительно много, нужно правильно планировать ее покупку. Учитывайте свой уровень дохода и соизмеряйте его со стоимостью автомобиля и приблизительными будущими затратами на его содержание. Чтобы такая покупка не превратилась в финансовый груз для владельца, нужно трезво оценивать свои финансовые возможности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание