Рубрики

Правило известных имен, и еще несколько советов помогут получить хорошие рекомендации с предыдущего места работы

Профессиональные рекомендации могут быть одним из последних препятствий на пути к предложению о работе, поэтому важно найти правильных людей. Но кого нужно спрашивать? И что именно нужно говорить этим людям?

«Вы хотите попросить о рекомендации кого-то, кто хорошо знает вашу работу, а также может поручиться за вашу трудовую этику, а не только за производительность и за то, кем вы являетесь как личность на рабочем месте», - сказала Эми Купер Хаким, практикующий специалист в области психологии промышленности и на рабочем месте, эксперт. В конце концов, кто-то может иметь идеальное резюме, но не быть особенно мотивированным или приятным для работы.

Просите рекомендации у правильных людей

Вы, очевидно, хотите начать с того, кто скажет о вас позитивное, но вы не всегда уверены, что кто-то на самом деле чувствует по отношению к вам то, что вы хотите услышать. Хорошо просто спросить напрямую, могут ли эти люди написать хорошую рекомендацию для вас.

«Скажите им позицию, на которую вы претендуете, и спросите, могут ли они дать положительную рекомендацию», - сказала Купер Хаким.

Может быть также полезным поделиться вашим резюме с определенными выделенными частями, которые вы хотели бы подчеркнуть, наряду с подробной информацией о должности. Если вы не хотите, чтобы новости о вашем поиске новой работы распространялись на вашем рабочем месте, и чтобы об этом узнал нынешний работодатель, бывшие руководители или коллеги, покинувшие компанию, могут служить хорошими источниками рекомендации для вас.

Поиск может быть трудным, но не отчаивайтесь

Поиск правильного человека может быть особенно трудным, если вы работали с одним и тем же работодателем в течение длительного времени. В некоторых случаях у вас может быть сотрудник, к которому вы можете обратиться.

«Если у вас внутри компании есть хороший и доверенный коллега, который, возможно, сможет выступить с вашей работой, это не редкость», - сказал Пол Макдональд, старший исполнительный директор кадровой фирмы «Роберт Хаф». «Оставайтесь на связи с людьми, которых, по вашему мнению, вы можете использовать в качестве ориентира на протяжении всей своей карьеры», - добавил он.

Если вы добиваетесь успехов в поиске работы, всегда обращайте внимание на свои рекомендации, чтобы кто-то мог обратиться к ним.

Правило известных имен

Те, кого вы знаете, это большая часть того, что вы можете упомянуть на собеседовании, но всегда спрашивайте разрешения, прежде чем использовать чье-то имя. Упоминание чьего-либо имени без его разрешения может иметь неприятные последствия.

Менеджеры по найму, как правило, связываются с сотрудниками, на которых вы даете ссылки в резюме, сопроводительном письме или в интервью, или на собеседовании, и, если этот человек не знает вас или не говорит положительно о ваших навыках, это может быть препятствием для работодателя.

«Это снижает ваш авторитет в качестве кандидата», - сказал Макдональд.

Вы также не знаете, имеет ли человек хорошую репутацию в компании, поэтому упоминание имени может поставить вас в неблагоприятное положение.

Если вы не знаете никого, кто работает в желаемой для вас компании, вы можете сослаться на новости и упоминания в СМИ о ней, предположил Купер Хаким. Например, вы можете упомянуть недавнее интервью с генеральным директором в электронном письме или интервью, а также то, какие комментарии вызвали у вас интерес.

Как сказать нет

Если кто-то просит вас дать рекомендацию или написать рекомендательное письмо, имейте в виду, что ваш собственный авторитет находится под угрозой, поэтому не стесняйтесь говорить «нет» на каждый запрос. Если вы не уверены в том, что у вас не будет проблем после того, как вы дадите рекомендацию, прямо скажите об этом человеку. Также вы можете посоветовать ему тех людей, которые могут помочь с рекомендациями.

Будьте честны с человеком, но держите его в стороне

«Нужно быть прямым и говорить, что вы не чувствуете, что способны дать положительную рекомендацию», - сказала Купер Хаким.

Если человек продолжает оказывать на вас давление, придерживайтесь своей позиции и говорите, что вы недостаточно хорошо знаете его или ее работу и не можете давать рекомендации.

В некоторых компаниях действуют правила для использования в качестве справочного материала, поэтому ознакомьтесь с политикой вашей фирмы, прежде чем соглашаться на предложение человека.

Если вы хотите найти хорошую работу, используйте любой способ, который не навредит вам и вашей репутации.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание