Рубрики

Правило 10 секунд и ремаркетинг: специалист по развитию бизнеса рассказал, как создать рекламное видео для соцсетей, которое запомнят клиенты

Бренды, добившиеся успеха у пользователей соцсетей, вкладывают массу средств в продвижение своего продукта. Причем неоценимую помощь в этом процессе им оказывает видеоконтент. С его помощью можно быстрее рассказать о каком-либо продукте или услуге, увеличить охват аудитории и повысить интерес к самой компании. Как создать хороший ролик и какие нюансы требуется учитывать?

Немного статистики

Передать информацию можно разными способами. Однако проще всего это сделать при помощи визуальных образов. Именно поэтому многие опытные маркетологи при продвижении какого-либо товара или компании рекомендуют уделять больше внимания созданию картинок, мемов и роликов. С их помощью удастся значительно быстрее донести до аудитории нужную информацию.

Подобное мнение подтверждено и официальной статистикой. Например, более трети пользователей интернета смотрят ролики в YouTube. Ежедневно этот хостинг показывает около 500 миллионов часов видео. Похожим образом ситуация развивается и на других платформах.

Эксперты считают, что треть онлайн-активности тратится именно на просмотр видео. При этом представленная доля в будущем будет только расти. Маркетологи прогнозируют, что традиционные способы продвижения скоро полностью отойдут на второй план.

Специалисты в области продвижения товаров и услуг полагают, что если компания не общается со своей аудиторией при помощи видео, то она упускает один из сильнейших инструментов рекламы. Однако создать хороший ролик с помощью качественной камеры уже недостаточно. Необходимо учитывать и некоторые другие советы и рекомендации.

Разговор с аудиторией

Чтобы получить необходимый отклик и побудить аудиторию к какому-либо действию, необходимо научиться вести со зрителями диалог. Пол Ксавьера, один из самых востребованных коммерческих режиссеров, считает, что успех того или иного ролика напрямую зависит от того, развлекает видео человека или нет. Причем желательно вместить также сообщение и о том, что с помощью конкретного товара или услуги человек сможет решить какую-либо свою проблему. По мнению режиссера, только такой тип контента может увеличить отклик всей рекламной кампании.

Любое видео подобного формата создается с одной целью - продать какой-либо товар или услугу. Если опустить это условие, то успех ролика практически невозможен.

Рассказ истории

Видеоролики, посвященные прямым продажам, показывают меньшую эффективность, чем те, которые были основаны на каких-либо историях. Эш Рид, один из специалистов по маркетингу, считает, что контент, объясняющий людям, как решить ту или иную проблему, просто обречен на успех. При этом во время подготовки сюжета необходимо взять за основу какую-нибудь реальную историю пользователей. Это поможет людям понять, как им следует использовать конкретный товар и какие практические задачи с его помощью они смогут решить.

Такой подход даст зрителям наилучшее понимание мыслей создателей контента. Они поймут, что продукт уже кто-то использует и решает с его помощью возникающие задачи.

Крючок

Проведенные исследования показывают, что более 50 % зрителей определяют, будут ли они просматривать ролик в дальнейшем, именно за первые 10 секунд. Если видео их "не зацепило", то люди быстро переходят на другой материал. Именно поэтому во время создания продающего ролика важно основное внимание уделить зачину. От начала зависит успех или неудача всего видео.

Пользователям важно предложить какую-то необычную новую идею или зацепить их внимание любым другим способом. Однако откровенно провокационные высказывания в этом случае лучше не использовать. Такой подход может кратно снизить вероятность успеха. Причем необдуманные действия вызовут и другую проблему: они сформируют отрицательный образ о самой компании или бренде.

Эскиз

Выбор миниатюры для видео также оказывает огромное влияние на лояльность аудитории. Чем привлекательнее она будет, тем выше вероятность того, что человек в принципе решится просмотреть созданный ролик.

Размытые картинки в этом случае использовать не следует. Четкое изображение само по себе говорит о том, что итоговое видео обладает хорошим качеством. Это подвигнет пользователя к просмотру.

Не следует в качестве начального эскиза использовать и какой бы то ни было шок-контент. Он пробуждает сильное внимание пользователей. Однако подобный подход может создать негативное впечатление о бренде в целом. Естественно, повышается вероятность отрицательного отклика со стороны клиента.

Ремаркетинг

Люди ежедневно сталкиваются с тысячами разных сообщений о брендах. Естественно, из-за этого становится все сложнее и сложнее достучаться до своей целевой аудитории. Большое количество контента приводит к перегрузке информации. Итоговым пользователям становится все сложнее и сложнее разобраться в описании товаров и услуг. Обилие контента приводит и к другой проблеме: созданное видео нередко просто теряется в огромной массе сообщений.

Именно поэтому специалисты советуют заняться ремаркетингом. Созданные ролики нужно выполнять с единой структурой. Необходимо использовать и одинаковые эскизы. Так можно сформировать общую стратегию продвижения, что только увеличит узнаваемость бренда.

Желательно размещать ролики в разных социальных сетях. Такое решение позволит увеличить охват аудитории и позитивно скажется на продвижении продукции.

Вместо итогов

Маркетинговых инструментов разработано множество. Однако некоторые методики уже перестали показывать былую эффективность. Специалисты считают, что будущее именно за видео.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание