Рубрики

"Правило шести рукопожатий": как найти идеальную работу (советы психолога и мнение россиян)

Как найти идеальную работу? Вопрос непростой. Тысячи людей ежедневно сталкиваются с этой проблемой. В поисках работы, удовлетворяющей всем вашим запросам, иногда проходит много времени. Как ускорить процесс поисков, каких ошибок следует избегать? На эти вопросы мы постараемся дать ответ.

Что вы вкладываете в понятие идеальной работы

Аналитические исследователи при помощи мессенджера «Вайбер» провели опрос, в котором участвовало более 4,5 тыс. респондентов. Целью его было определение критериев, которые, по мнению россиян, соответствуют понятию идеальной работы:

  • Главным показателем для 67% россиян стала заработная плата. Это понятно: в стране, где огромное количество людей неуклонно сползает к черте бедности, иные показатели не особо значимы.
  • Еще один немаловажный критерий – это условия труда и возможность работать по свободному графику. Его отметили 37% опрошенных.
  • Расстояние от рабочего места до дома было важным для 30% россиян.
  • Отношения в коллективе не устраивали 9% работающих респондентов.
  • Сменить место жительства ради хорошей работы готовы 24% опрошенных.
  • 18% жителей готовы уехать на заработки в другую страну.

Допустим, вы определили для себя идеальную работу, нашли подходящую вакансию. Что делать дальше? Для этого необходимо понимать и то, что компания, принимая человека на работу, несет определенные риски, так как неподходящий человек на должности стоит организации денег и потраченного времени.

Как убедить представителя компании, что вы именно тот, кто им нужен? Для этого мы дадим вам несколько советов, которые несомненно помогут.

Составляйте и подавайте резюме правильно

Если в самой процедуре заполнения резюме все продуманно и вам останется только правильно проставить галочки, то подать его нужно с умом. Никогда не подходите к этому вопросу формально. Всегда отправляйте резюме с сопроводительным письмом, которое не должно превышать восьми строк. Что оно должно содержать:

  • Приветствие.
  • Краткое обоснование, почему вами выбрана эта компания, и почему именно вы должны занять эту должность. Допустим, у вас есть опыт и стаж работы в этой сфере, или какой будет ваша позиция на занимаемой должности, что вы намерены сделать и так далее.
  • Пожелание доброго дня.

Старайтесь выбрать компанию, где вас немного знают

Допустим, на предыдущей работе вам приходилось пересекаться со специалистами из компании, куда вы стремитесь устроиться. Они знают вас как профессионала. Не забудьте отметить это в своем резюме или заручиться поддержкой. Их характеристики будут как нельзя кстати.

Не стесняйтесь

Если вы мечтаете работать в какой-то компании, но на сегодня у них нет свободных мест, не стесняйтесь и не бойтесь быть назойливым. Высылайте свое резюме. В сопроводительном письме укажите, что вы очень хотите работать в этой организации, поэтом просите сообщить вам при появлении свободной вакансии. Когда срочно потребуется специалист, такой прием может сработать.

Правило «шести рукопожатий»

Для этого нужно хорошо подумать, нет ли среди ваших знакомых, друзей, родственников человека, работающего в отрасли, которую вы выбрали. Хорошие рекомендации и советы всегда ценятся.

Социальные сети

Это отличный способ найти работу. Внимательно просматривайте ежедневно свою новостную ленту. Может, вам повезет.

Пусть работодатель сам найдет вас

Оставьте резюме на нескольких сайтах по поиску работы, ведь не только соискатель, но и работодатели заглядывают на них. В поисковике портала им будет выдаваться и ваше резюме. Возможно, его заметят.

Советы психолога

Если вы не определились с идеальной работой, лучше всего пройти тест на профориентацию, на котором компьютер выдаст несколько подходящих профессий Попробуйте представить себя в них. Если вас все устраивает, то учитесь, становитесь специалистом и устраивайтесь на работу.

Если у вас есть работа, но вы хотите ее поменять, хорошо подумайте. Проанализируйте, что вас не устраивает - сама работа, коллектив, график. Попытайтесь изменить что-то. Если не получится, то ищите другое место. После того как найдете – увольняйтесь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание