Рубрики

Правило «Тридцати дней» и другие креативные методы уменьшить расходы

В обеденный перерыв вы идете в кафе? Можете прогуляться по магазинам от скуки? Предпочитаете расплачиваться банковской картой? Казалось бы, такие мелочи, а как сильно они влияют на итоговую сумму дохода.

Экономия - хорошее дело, но обидно все время урезать себя. Попробуйте несколько методов, которые помогут контролировать собственные траты без особого стресса.

Правило тридцати дней

Иногда возникает импульсивное желание пойти и купить какую-то вещь. Вот прямо сейчас она необходима, ибо очень хочется. Человек следует своему желанию, потом выясняется, что покупка не такая нужная, какой казалась.

Попробуйте взять тайм-аут на тридцать дней. Подумайте, действительно ли необходима новая тушь, очередное платье или иные вещи. Речь не идет о вынужденной покупке, к примеру, когда сломалась стиральная машина - тут некогда раздумывать. В остальных случаях лучше остыть и взвесить правильность своих трат.

Питаемся дома

Существенным методом снижения расходов станет домашнее питание. Это не значит, что кафе и рестораны под запретом. Раз в месяц можно побаловать себя. Но при имеющейся привычке кушать в подобных заведениях не менее раза в неделю, деньги станут утекать, словно вода.

Готовьте еду на два-три дня вперед, чтобы не отдавать этому занятию большую часть времени.

Берем сдачу

Расплачиваясь в магазине, мы не всегда берем сдачу. Как может повлиять на бюджет копеечная сумма, к примеру - 10 рублей? Десятка здесь, десятка там - вот так деньги и утекают.

Когда мы идем в кафе, то часто сорим деньгами. Никто не спорит с необходимостью чаевых (по желанию клиента), но они должны быть разумными. От общей суммы заказа - не более 10%.

Траты на мобильную связь

Телефонные разговоры съедают существенную часть средств. Перейдите на тариф с бесплатными минутами. Вы платите фиксированную месячную сумму, взамен получая определенное количество минут для бесплатных разговоров. Как только они приближаются к концу, не спешите докладывать деньги на счет. Ограничьте себя в переговорах.

Покупайте проездные

Приходится добираться на работу общественным транспортом? Проездные карты помогут сэкономить приличную сумму. Подберите выгодный для себя тариф, сами убедитесь в выгоде проездных.

Оплата наличными

Этот метод сложно отнести к творческим. Но он отлично зарекомендовал себя на практике. Когда мы расплачиваемся картой, контролировать денежные средства сложнее. Возьмите за правило пользоваться ей в редких случаях, а повседневные покупки оплачивать "живыми" деньгами.

Заведите книгу расходов

Это устаревший, однако действенный метод. Когда записываешь свои траты, легче видеть, на что уходят средства. И соответственно, делать выводы о нужных и ненужных покупках.

Покупайте после праздников

После нового года в магазинах остается множество непроданных атрибутов. Не гнушайтесь покупать их, готовясь к следующему празднику. Обойдется куда дешевле, нежели накануне 31 декабря.

Умейте откладывать

Когда возникает импульсивное желание что-то приобрести, просто отложите эту сумму. И так поступайте каждый раз, на протяжении месяца. Стоимость покупки не важна, будь то скромный пирожок или косметическая новинка. Через тридцать дней вы удивитесь скопившейся сумме.

Отдыхайте экономно

Зачем останавливаться в дорогом пятизвездочном отеле, когда можно найти более экономный вариант? Собираясь в отпуск, тщательно просмотрите все туристические предложения, сравните ценовые категории. Купить путевку, равную стоимости космического корабля - дело простое. А суметь сэкономить и достойно отдохнуть - вот где хитрость.

О подарках

Подарки - дело хорошее. но и цена должна быть разумной. Покупать безделушку, цена за которую превышает половину месячного заработка? Зачем, когда можно сделать иной сюрприз. Данный подраздел особенно порадует мастериц-рукодельниц. Вы умеете вышивать, плести из бисера или увлекаетесь мыловарением? Порадуйте ближнего, подарив ему частичку своего творчества. Сумеете сэкономить и человеку будет приятно.

Не выкидывайте вещи

Разбираете шкаф в надежде распрощаться со старыми вещами? Не спешите нести их к мусорным бакам. Если одежда в хорошем состоянии, чистая и без заплаток, за нее можно выручить немного денег. Выставите объявления о продаже, заработок будет небольшим, но это лучше, чем ничего.

Платите по счетам

Расходы на квартплату, газ и электричество съедают определенную часть семейного бюджета. Кому-то они кажутся несущественными, но обычные семьи планируют траты, опираясь на очередной платежный квиток.

Настоятельно рекомендуем не накапливать задолженность. Особенно в зимний период, когда цены на отопление растут, словно на дрожжах. Накопить легко, трудно потом разрушить этот снежный ком.

Учимся шить

Возвращаясь к теме старых вещей. Тем, кто дружит с иголкой и ниткой, можно иметь эксклюзивный гардероб. Подарите своим брюкам и футболкам вторую жизнь. Немного фантазии вкупе со вкусом сотворят чудо. Коллеги и подруги станут расспрашивать, где же вы купили столь необычную вещицу.

Не гнушайтесь скидками

В продуктовых магазинах часто появляются скидки. Иные боятся покупать продукты по желтым и красным ценникам, считая их несвежими. Совершенно ошибочное мнение. Говорю это, зная о ситуации из первых уст, ибо подруга работала в продуктовом магазине. Поставщики организуют акции на новый или неходовой товар. Он свежий, качественный, со сроком годности все в порядке. Но не каждый способен купить батон колбасы, цена за которую начинается от 1000 рублей/кг. Тогда-то и идут в ход скидки.

Особенно актуальными они становятся перед праздниками, когда люди сметают с полок практически все.

Распродажа одежды

Часто приходится сталкиваться с покупкой одежды в актуальный сезон. Ее стоимость существенно возрастает в этот период. Дешевле купить зимние сапоги летом, чем осенью. Иное дело - мода, для тех, кто следит за ней, совет едва ли актуален. Для остальных он придется кстати.

Покупки через интернет

Совершенно недорогие вещи обнаружатся на популярном ныне сайте. Зачем переплачивать за что-то, когда можно заказать по интернету? Вместе с доставкой получится дешевле, чем вы купите вещь в магазине. Недостаток данной системы - время доставки, посылка может прийти в срок, но иногда задерживается в пути.

Определенная сумма

Очень хорош метод фиксации средств. Рассчитайте, какая сумма необходима вам на неделю и откажитесь от ее превышения. Сумма рассчитывается, исходя из бытовых трат. Допустим, на семейное питание уходит пять тысяч. Выделите себе эти деньги, купите все необходимое. Превысили расход, купив что-то желаемое, но ненужное? Это означает, что желание заменило необходимость. Придется ждать следующей недели, чтобы потратить средства на покупку необходимого продукта.

Заключение

Как же сложно экономить на своих тратах. Желаний много, а еще семью кормить надо. Данная проблема присутствует у многих семей. Особенно высоки расходы на детей, мамы и папы сами знают об этом.

На содержание домашних животных уходит приличная сумма денег. Чем крупнее животное, тем дороже обходится.

Траты на бензин - отдельная тема для беседы. Автолюбители поймут, о чем идет речь.

Посмотришь на все это, становится грустно. Что же теперь, сложить ручки и унывать из-за расходов? Отнюдь, продолжать жить и радоваться. Только научиться отслеживать свои траты и грамотно распоряжаться финансами. Попробуйте применить на практике несколько методов, изложенных выше. По собственному опыту могу сказать, что расчет наличными средствами и ведение расходной книги - самые действенные.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание