Рубрики

Правительство подписало постановление о введении с 5 июня временного запрета на вывоз гречихи из России

Повышение цен многие россияне считают одной из главных проблем страны. Борьба с увеличением стоимости продуктов питания не теряет своей актуальности. Михаил Мишустин ввел запрет на вывоз гречки. Постановление премьер-министра будет действовать с 5 июня по 31 августа 2021.

Что запрещено вывозить

Постановление правительства вводит запрет на вывоз ряда товаров из России. В конечный перечень попали крупа из гречихи грубого помола, гречневое обрушенное зерно, гречиха. При этом указанный запрет не распространяется на товары, вывозимые из страны, как гуманитарная помощь другим регионам планеты. Запрет также не затронет продукцию, поставляемую российским военным за рубежом, организациям на Байконуре.

Мнение экспертов

Эксперты отрасли относительно указанного решения правительства к однозначному мнению так и не пришли. Часть аналитиков считает, что такие меры помогут сдержать рост цен. На внутреннем рынке остается больше продукции. В результате чего удастся удовлетворить существующий спрос. Стабильное предложение поможет улучшить общую ситуацию на рынке.

Однако некоторые люди считают, что такие меры реального эффекта не дадут. Производители могут начать придерживать продукцию, дожидаясь времени снятия введенных запретов. В итоге на рынке все равно возникнет некоторый дефицит. Это может спровоцировать дальнейшее увеличение стоимости продукции. Эксперты считают, что для улучшения ситуации необходимо подходить к рынку комплексно. Нужно акцентировать внимание на увеличение конкуренции, развитие аграрного бизнеса. Одними запретами ситуацию исправить не получится.

Часть аналитиков считает, что запретительные меры хороши только в краткосрочной перспективе. На долгий срок они фактически бесполезны.

Вместо итогов

Пока ценник на гречку относительно стабилен. Однако давать прогнозы еще рано.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание