Рубрики

Право купить свитер за 800 $ будет разыграно в лотерее. Причина высокой цены - новая биотехнология производства

Новый свитер от японских производителей Goldwin и Spiber на первый взгляд выглядит как самая обычная шерстяная одежда. Вот только часть пряжи была получена не естественным образом из шерсти настоящей овцы, а изготовлена в биореакторе.

Удивительная биотехнология

Новый материал, получивший название Brewed Protein, имитирует обычные ткани, однако производится гораздо более экологичным и безопасным для окружающей среды способом. Компания Spiber начала разработку биотехнологической версии паучьего шелка более десяти лет назад. Процесс начинается с разработки генов для производства определенного белка, входящего в состав шелка. Затем соответствующие гены вживляются в микроорганизмы, а те, в свою очередь, начинают производить белок в резервуарах для ферментации.

Секретами технологии делится Ген Араи, генеральный директор Goldwin — бренда технической одежды, который является одним из основных партнеров Spiber:

Компания помещает микробы, сахар и минералы в большие резервуары. После того, как процесс синтеза завершается, микробы отделяются от белка. Само же полученное вещество высушивается и превращается в волокно. Затем миниатюрный механизм прядет, скручивает и красит пряжу.

Трудности производства

Стоит сказать, что новые свитера от Goldwin и Spiber на 70% состоят из самой обычной шерсти, и лишь на 30% - из уникального биотехнологического волокна. Причина банальна - нового материала еще очень мало:

Самым большим препятствием на пути массового производства «вареного» протеина является переработка сырья. Прежде, чем из протеина будут получены волокна, которые можно скрутить и окрасить, превратив в настоящую пряжу, должно произойти множество химических реакций.

В настоящее время Spiber строит в Таиланде большой завод, который позволит увеличить объемы производства.

Пора на шопинг?

К сожалению, все не так просто. В 2019 году Spiber, Goldwin и North Face совместно разработали ограниченную серию курток — тоже из уникального материала. Правда, купить такую верхнюю одежду можно было только в Японии.

Новый свитер также будет выпущен очень ограниченным тиражом, так что в магазинах ничего подобного мы еще долго не увидим. А купить одежду смогут только жители некоторых стран. 29 ноября среди предварительно зарегистрировавшихся жителей Японии, США и некоторых стран Западной Европы будет проведена онлайн- лотерея, победители которой смогут приобрести уникальный свитер «всего» за 800 долларов (более 60 тыс. рублей).

Забота о природе

В конечном итоге компании предполагают, что этот материал начнет заменять материалы на основе углеродных материалов, такие как полиэстер, а также обеспечит более доступную альтернативу таким тканям, как хлопок, производство которого требует большого количества воды, или шерсть, получаемая на загрязняющих окружающую среду фабриках.

Отказ от синтетических волокон, таких как полиэстер, потенциально может помочь избежать проблемы загрязнения океана микроволокном, которое неизбежно происходит, когда частицы ткани вымываются во время стирки.

Ранние тесты также предполагают, что новый материал может быть биоразлагаемым. При производстве тканей практически не используются ископаемые виды топлива. Для сравнения, сейчас при производстве синтетического волокна для текстиля используется примерно 342 миллиона баррелей нефти в год.

Генеральный директор компании надеется, что Brewed Protein однажды сможет заменить все производимые из углеродного сырья материалы, используемые в потребительских товарах:

Мы знаем, что это возможно - это просто вопрос крупномасштабного производства.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание