Рубрики

Праздники прошли, а трудиться лень. Психолог советует, как побороть апатию и вернуться к рабочему ритму

Вы на своем рабочем месте, через несколько минут у вас запланировано совещание, но вы никак не можете собраться с мыслями, вновь и вновь возвращаясь к приятным воспоминаниям о новогодних праздниках? Внезапно ваши мечты прерываются сердитым голосом начальника или секретаря. Знакомая ситуация? Спешим заверить, вы не одиноки.

С точки зрения науки

Несмотря на то, что у психологов нет термина, описывающего послепраздничный синдром, он официально значится в реестре психических заболеваний. Большинству из нас оно известно как апатия после праздника или послепраздничное похмелье.

«После двух недель праздников подобная реакция организма вполне объяснима», - говорит психолог Ангелос Гелерис. «Мы на время выходим из привычного ритма жизни - слишком много едим и пьем, мало спим, что приводит к физическому и эмоциональному обрушению и послепраздничному кризису».

Кто подвержен расстройству?

Сезонную депрессию, как никто, переживают люди, вернувшиеся из солнечных стран на родину, где бушуют холода. Непривычная нагрузка на организм, дополненная резким контрастом (вчера вы лежали на морском побережье, а сегодня, облачившись в пуховик, идете на работу), приводит к эмоциональному и физическому упадку. По утверждению экспертов, такое состояние длится около двух недель.

«Для большинства сезон новогодних праздников сравним со сбывшейся мечтой, но к сожалению, она быстротечна, - поясняет Гелерис. - Возвращаясь к рабочим будням после окончания праздников, многие из нас чувствуют себя потерянными и опустошенными».

Неисполненные желания

Есть и другая сторона, когда новогодние каникулы оказались не такими, как мы ожидали, но и в этом случае возвращение к трудовым будням проходит в стрессовом режиме.

«Всем нам знакомо это чувство приближающихся праздников, - говорит психолог Рэнди Гиллард. - Мы ждем, что вот-вот исполнятся наши заветные мечты, но даже хорошо отдохнув, человек не чувствует себя полностью удовлетворенным». Это объясняет, почему мы впадаем в депрессию и уныние. Специалисты утверждают, что после окончания праздников значительно увеличивается число звонков на телефон доверия, фиксируется рост уровня самоубийств, а письма в колонку психологов в различных печатных изданиях отличаются депрессивным тоном. Зима и серость только усиливают ощущение тоски и одиночества - темнеет намного раньше, погода не радует.

Что делать, чтобы взбодриться и вернуться к привычному образу жизни?

Психолог советует обратить внимание на такие шаги:

  1. В первые недели после окончания праздника старайтесь быть мягче по отношению к своим близким, друзьям и коллегам. Делайте им поблажки так, как будто они не в себе.
  2. Возвращайтесь к привычному образу жизни постепенно. Помните, что даже перед ежедневными тренировками нужно делать разминку. Ставьте перед собой небольшие цели: достигая их, вы обретаете уверенность в себе. Не нужно с первых дней поле выхода на работу заваливать себя кучей дел.
  3. Старайтесь не зацикливаться на чувстве потери. Не успеете оглянуться, как снова наступят праздники или долгожданный отпуск. Не жалейте себя, а, наоборот, настраивайтесь на позитив. Старайтесь заниматься тем, что поднимает настроение и позволяет сохранить оптимистичный настрой.
  4. Продолжительный перерыв способствует созданию новых полезных привычек. К примеру, дайте себе слово, что будете вставать каждый час, чтобы размяться или пить меньше кофе, заменив его водой.
  5. Вспомните, чем вам больше всего нравилось заниматься во время каникул, и вдохновитесь этим в своей работе. К примеру, вам нравилось чаевничать со своими близкими. Выделите 15 минут в своем расписании на то, чтобы пообщаться со своими коллегами за чашкой бодрящего напитка.
  6. Не откалывайтесь от коллектива, наоборот, активно общайтесь с другими сотрудниками. Люди в депрессии часто замыкаются в себе. Заставляйте себя общаться, даже если вы не в настроении. Общаясь, мы легче преодолеваем чувство одиночества и грусти. Запланируйте свое свободное время на две недели вперед, встречайтесь с друзьями, коллегами и родственниками. При этом старайтесь избегать переедания и не злоупотребляйте алкоголем.
  7. Чаще думайте о том, что праздники прошли, но это была далеко не последняя возможность повеселиться.

Главное - не стоит винить себя и замыкаться, стараясь пережить негативные чувства в одиночку. Поверьте, что все люди испытывают подобные переживания.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание