Рубрики

Праздники закончились: как жить дальше, если привычка тратить больше необходимого укоренилась за время длинных выходных

Вот праздники и закончились, поэтому пора возвращаться к привычному образу жизни, ограничивая траты и откладывая деньги. Однако, как показывает практика, у многих людей с этим возникают большие проблемы. Они не могут выйти из расслабленного состояния, поэтому продолжают покупать дорогие продукты питания, сладости, одежду и различные безделушки. К счастью, есть несколько хороших советов, которые помогут прекратить растрачивать деньги, начать экономить и наладить свое финансовое положение. О них вы и сможете узнать далее.

Задумайтесь, какими вы хотите видеть собственные покупательские привычки

Вы должны определить для себя модель дальнейшего управления бюджетом. А это значит, что недостаточно просто захотеть меньше тратить и больше экономить. Это связано с тем, что сложно выжить в мире, не совершая никаких покупок. Вы должны создать в своей голове образ покупателя, к которому вы будете стремиться.

Собираетесь ли вы совершать покупки спонтанно или будете предварительно составлять список всего необходимого? Как именно вы будете отовариваться — в местном супермаркете или же искать скидки и ездить на рынок, где уровень цен всегда был ниже? Станете ли вы максимально рационально использовать то, что уже есть в вашем холодильнике, кладовой или шкафу, или будете покупать что-то еще? Все эти вопросы являются очень важными, поэтому, решив избавиться от привычки тратить, стоит сперва ответить на них.

Использование продуктов, от которых вы устали

Каждый из нас неоднократно слышал, что нужно есть то, что есть в холодильнике. Однако на одном борще и макаронах долго не протянешь. Один и тот же продукт быстро приедается, поэтому со временем он попросту не лезет в рот. Но, к счастью, кулинария очень разнообразна. Из картофеля, бобовых, круп или тех же макаронных изделий можно приготовить множество вкусных, аппетитных и разнообразных блюд. Поэтому старайтесь продумывать свое меню на неделю вперед, а также избегать покупок, которые не вписываются в ваш бюджет. Это позволит вам хорошо питаться с минимальными затратами на продукты.

Структура поведения, соответствующая привычкам покупать

Грамотное управление финансами — это настоящее искусство. Как только вы будете иметь четкое понимание собственных привычек к совершению покупок, необходимо выработать соответствующую форму поведения, которая будет полностью соответствовать им. Для этого есть оно хорошее упражнение, описанное в книге Би Джея Фогга «Три крошечные привычки». С его помощью вы сможете выяснить, что нужно изменить в своей повседневной жизни, чтобы избавиться от пагубных привычек.

Чтобы было понятнее, давайте все рассмотрим на конкретном примере. Представим, что вы хотите чаще питаться в ресторанах и тратить при этом меньше денег. Как этого добиться? Вы должны распланировать свое повседневное питание и начать больше времени уделять покупке продуктов и готовке еды. Этот метод отлично работает абсолютно в любых областях, связанных с расходами.

Контролируйте свои эмоции

Мы живем в мире соблазнов, устоять перед которыми очень сложно. И это неудивительно, ведь производители проводят мощные маркетинговые кампании, так и принуждающие нас приобретать их товары и услуги. Поэтому вы должны научиться контролировать эмоции и пытаться избегать импульсивные покупки. Для этого стоит отписаться от электронной рассылки интернет-магазинов и перестать отслеживать цены на интересующие вас товары. В противном случае вы рано или поздно не выдержите и купите то, без чего вполне можно обойтись.

Темные паттерны нашего сознания

В наши дни онлайн-сервисы работают намного усерднее, чем когда-либо. Они собирают данные обо всех наших действиях в интернете, предпринимая затем ряд действий, способных повлиять на принимаемые нами решения. Но это и не удивительно, ведь основная задача Всемирной паутины заключается в том, чтобы повышать узнаваемость бренда, генерировать спрос и стимулировать продажи. Чтобы наиболее рационально управлять финансами и сократить ненужные траты, вы должны избегать сайты, вынуждающие вас совершать покупки. Для этого лучше всего просто сократить время, которое вы проводите в сети.

Цифровая детоксикация

Современные люди слишком сильно привязаны к своим электронным гаджетам. Посещая различные сайты, они видят рекламу различных товаров и услуг, из-за чего тратят больше денег, чем изначально планируют. Избавиться от этого поможет цифровая детоксикация. Перестаньте каждые 5-10 минут заглядывать в свой телефон и слишком часто заходить в социальные сети. Так вы сможете изменить свои привычки и избавиться от непредвиденных расходов.

Описанные в этой статье советы помогут вам оправиться после праздников и взять под контроль свои финансы. Придерживайтесь их, и вы быстро сократите траты и приведете в порядок свой бюджет. Настроиться на обычный режим после праздником тяжело, но вполне возможно!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание