Рубрики

Праздновать даже мелкие победы: 3 способа сохранить интерес квалифицированных кадров к работе

Надо сказать, что вопрос найма и увольнения персонала всегда будет непростой темой для любой компании. Иногда сотрудники плохо справляются с обязанностями, нарушают корпоративную культуру или просто теряют интерес к выполняемой работе, что становится причиной увольнения. Однако никто не хочет терять квалифицированный персонал. Вот почему очень важно создавать комфортные условия труда.

Вот три способа, которые позволяют сохранить интерес квалифицированных кадров к работе. Давайте рассмотрим несколько стратегий вовлечения, которые каждый бизнес, от большой корпорации до небольшого стартапа, может использовать для своих сотрудников.

1. Праздновать даже мелкие победы

Крупные победы, как правило, становится поводом для офисного торжества. Это может быть заключение выгодной сделки на большую сумму, приближающийся сезон отпусков, продвижение по службе и так далее. Кроме того, существует немало личных праздников. Например, рождение ребенка, бракосочетание и так далее. Подобные события не остаются незамеченными.

Однако что происходит, если речь идет о маленьких победах? Обычно их игнорируют, не придавая важного значения. Вот почему сотрудники постепенно теряют интерес.

Почему это важно?

Например, клиент написал электронное письмо, сообщив, что остался доволен рабой с определенным торговым представителем. Обычно никто на это не обращает внимание. В лучшем случае, сотрудника просто похвалят, но непременно найдутся те, кто упрекнет и назовет его заносчивым выскочкой.

Празднуйте небольшие победы, поздравляя успешных сотрудников лично или через массовую рассылку электронных писем в компании. Однако ваша похвала не должна быть направлена исключительно на кого-то одного. Обязательно отмечайте победы как можно большего числа сотрудников. Это дает каждому дополнительный импульс и заставляет чувствовать, что их вклад имеет значение.

2. Стимулировать позитив в корпоративной культуре

Насколько мотивированным вы бы чувствовали себя, работая в офисе, где корпоративная культура довольно токсична? Вряд ли вы захотите задержаться в подобном месте надолго. Помимо низкой производительности, морального духа и невыходов на работу, текучесть кадров также может быть важным фактором вовлеченности сотрудников.

Лидеры находятся в самом выгодном положении, когда они могут добиться желаемых изменений. Если вы обнаружили, что культура вашего бизнеса стала токсичной, вы должны найти источник и начать вносить изменения. Каждое изменение, которое вы делаете, приближает вас к созданию позитивной культуры, где каждый чувствует себя уважаемым, а не подвергается постоянным нападкам со стороны других коллег.

3. Дать напутствия

Что вы делаете? Почему вы здесь? К какому большему благу вы стремитесь? Не отвечайте ни на один из этих вопросов словами, используя слово деньги.

Можно легко потеряться в тумане проектов и заданий, напрочь забыв о миссии бизнеса. Найдите время, чтобы лично выступить с ободряющими речами. Отправляйте письма по электронной почте, чтобы привлечь внимание сотрудников.

О чем вы должны говорить? Возвращайтесь к своим корням во время этих бесед. Вспомните миссию и ценности компании. Напомните всем о конкретной цели бизнеса и о том, что делает его значимым.

Подчеркните жизненно важную роль, которую каждый сотрудник играет в развитии бизнеса, как самостоятельно, так и вместе, будучи командой. Поговорите о целях, которые вы уже достигли вместе, и обо всех будущих целях, которые вы сможете достичь. Добавьте вдохновляющую цитату, если хотите.

Используйте в течение года несколько подобных разговоров, чтобы все сотрудники двигались вперед по правильному пути.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание