Рубрики

Предел карьерных возможностей: способы логично обосновать решение об увольнении

Вы можете уйти с работы в тот или иной момент своей карьеры. В этом нет ничего необычного или странного. Иногда в жизни случается так, что нынешняя работа вам больше не подходит... Да и вообще существует множество причин для ухода с работы. Когда вам нужно перейти на другое место службы, вам иногда приходится обсуждать свое увольнение во время собеседования. И разумеется, есть правильные и неправильные ответы на подобные вопросы. Знание того, как отвечать на вопросы о том, почему вы уволились, придаст вам уверенности перед следующим собеседованием.

Почему работодатели могут уточнить причину, по которой вы ушли с работы

Для работодателей естественно спрашивать людей о причинах ухода с предыдущего места. Они делают это, потому что это дает им представление о том, какого сотрудника они получат. Если вы ушли по уважительной причине, это дает работодателю некоторое спокойствие и понимание того, что вы стабильный человек. Сложно представить руководителя, который хотел бы нанять сотрудника, который может уйти внезапно или без уважительной причины.

Работодатели также могут выяснить, как именно вы ушли с работы. Остались ли вы в хороших отношениях с начальством и коллегами? Уведомили ли вы о своем уходе заранее, чтобы компания могла найти и подготовить вам замену?

Предположим, вы ушли с работы на аналогичную работу в другой компании. В этом случае работодатель может задаться вопросом, сохранили ли вы чувство лояльности и осторожности в отношении секретов компании.

Причины ухода с работы

Есть много приемлемых причин для ухода с работы. Некоторые причины указать труднее, потому что они являются следствием чего-то негативного. Однако при правильном ответе вы вполне можете справиться с этим вопросом. Это означает, что вам нужно подготовить свой ответ заранее, чтобы вас не застали врасплох.

Вот некоторые причины, по которым вы можете уйти с работы:

  1. Компания закрылась и перестала работать.
  2. Вы переехали в другой город по личным причинам.
  3. Работа была слишком напряженной для вашей нынешней семейной жизненной ситуации (например, воспитание детей, родитель-одиночка, недавний развод и т. д.).
  4. У вас были проблемы в семье, из-за которых пришлось уйти с работы.
  5. Вы были на пределе возможностей в компании, и у вас не было других возможностей для профессионального развития.
  6. Вы хотели повышения заработной платы.
  7. Вы ушли ради более гибкого графика.
  8. Работа отличалась от описания.
  9. Вас уволили.
  10. Вы решили перейти в другую область/отрасль.

Как отвечать на вопросы о том, почему вы ушли с работы

Теперь мы углубимся в то, как ответить, почему вы ушли с работы. Перечисленные выше причины можно разделить на четыре основные группы. Предлагаем возможные варианты ответа.

Вы ушли ради новой карьеры

Смена карьеры — большой шаг, но это не какое-то невероятное решение. Некоторые люди могут учиться, пока они работают неполный рабочий день, а затем готовы продолжить свою карьеру в выбранной сфере. Другие могут однажды решить, что они готовы следовать своему сердцу и заниматься любимым делом. Вы можете объяснить это именно так, если это ваша ситуация.

Вы ушли в поисках лучших возможностей

Возможно, вы ушли, потому что там, где вы работали, вам больше некуда было идти, вы достигли своего максимума. Или, возможно, вы нашли работу с большим потенциалом для роста. Вы можете сформулировать ответ, выделив все, чего вы достигли на предыдущей работе, и то, как новая должность может стать естественным развитием ваших навыков.

Вы ушли по личным причинам

Все понимают, что иногда наша личная жизнь и работа могут конфликтовать. Человек может жениться на ком-то в другом городе и переехать. Или он может хотеть менее напряженную работу из-за здоровья или семьи. Это уважительные причины для ухода с работы. Тем не менее убедитесь, что вы не производите впечатление нытика или жертвы. Никто не хочет нанимать кого-то, у кого, по их мнению, будут хронические проблемы.

Вас уволили

Эту причину проще всего объяснить, потому что она действительно была вне вашего контроля. Увольнение не имеет ничего общего с вашими навыками или способностями. Иногда нас просто увольняют.

Будьте откровенны, но кратки и лаконичны. Затем объясните, что вы получили от этого опыта. Так работодатель увидит, что вы честны и готовы учиться на своих ошибках.

Подготовка к объяснению причин ухода с работы

Никогда не рано начать готовить свои ответы на вопросы о том, почему вы ушли с работы. Вы можете сделать это, выполнив следующие действия:

  1. Просмотрите свое резюме.
  2. Напишите обоснование каждый раз, когда вы меняете работу.
  3. Убедитесь, что вы ни в чем не обвиняете компанию, в которой работали.
  4. Используйте позитивный язык в своем ответе, упоминая свои достижения и цели.
  5. Практикуйтесь в произнесении ответа до тех пор, пока вы не будете хорошо знать его и не сможете произнести его естественно.

Подготовка к такого рода вопросам во время собеседования гарантирует, что вы на пути к успеху.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание