Рубрики

Джо ушла с работы в марте 2015 года и с тех пор она не потратила ни копейки

Джо Немет из Нового Южного Уэльса, одного из штатов Австралии, живет без денег уже пять лет. И это совсем не означает, что она пользуется исключительно платежной картой. Все дело в том, что эта женщина пропагандирует такой образ жизни, который предполагает простоту быта, отказ от излишеств, а во главу угла ставит нематериальные ценности.

В 2015 году Джо оставила деятельность в качестве сотрудника по развитию местного сообщества в Новом Южном Уэльсе и с тех пор не зарабатывали и не тратила никаких денег. Немет делится подробностями своего опыта в Интернете под именем Джо Лоу Импакт. Она отмечает, что не чувствует себя обделенной, несмотря на то что не владеет домом и годами проживает без горячей воды, новой одежды, мобильного телефона и автомобиля. Как же у этой женщины получается жить, не делая покупок?

Предлагает услуги вместо наличных

Джо рассказывает, что предлагает свои услуги в обмен на кров и еду. Первые три года своего безденежного существования она провела в сарае на ферме у людей, которым помогала по хозяйству и присматривала за детьми.

Два года назад женщина по имени Шарон, которая стала ее подругой, пригласила Немет жить в ее доме. У хозяйки умер муж, и, объединившись, дамы составили компанию друг другу и оказывают помощь. Они поставили себе цель к 2023 году полностью обходиться без ископаемого топлива.

Шарон ходит на работу и зарабатывает деньги, а Джо является домохозяйкой, встречая вечером подругу в чистом доме с постиранной и выглаженной одеждой и вкусным ужином. Немет понимает, что она нашла для себя весьма удобный вариант обмена услуг на удовлетворение потребностей, который доступен не каждому.

Но тем не менее женщина считает, что каждый человек может попытаться пересмотреть свои желания на предмет их избыточности. В этом плане она рассматривает вариант, когда в семье из двух человек работает один, как наиболее удачный для того, чтобы тратить меньше денег, ограничивать потребности, покупать меньше вещей, потреблять меньше услуг. И тем самым спасать планету.

На первом месте общение, а не потребление

Джо Немет считает, что, когда человек не ходит каждый день на службу, у него появляется гораздо больше времени для общения. А оно, по ее мнению, является одной из самых главных человеческих ценностей.

Кроме того, поддерживая тесные социальные связи с людьми, которые живут рядом с вами, вы можете обмениваться с ними различными предметами, необходимыми в быту. Например, семенами или кухонной утварью. А также легко получить информацию о том, кто и где нуждается в определенных услугах в обмен на другие услуги или предметы первой необходимости.

Именно таким образом Джо и выживает в течение последних пяти лет. Что касается нынешних условий, связанных с социальным дистанцированием, то при наличии современных технологий очень легко общаться при помощи Интернета.

Экономия на всем

Когда Джо стала жить без денег, она вдруг увидела, что люди не используют множество предметов, которые вполне пригодны. Например, это салфетки из кафе, применявшиеся ею в качестве туалетной бумаги, остатки мыла. А также Немет приходилось строить лачугу из металлолома и складывать печь из старых кирпичей и топить ее ветками.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание