Рубрики

Предлагают проголосовать: мошенники через Viber по-новому обманывают пользователей

Недавно представители службы безопасности Viber объявили всем, что появился новый вид обмана пользователей. Мошенники от имени руководства компании приглашают пользователей принять участие в голосовании и таким способом похищают у них деньги.

Подробнее о новой схеме обмана

Эта информация появилась на странице компании. Работники службы безопасности сообщают, что сейчас мошенники приобретают специальные базы данных. В них содержатся некоторые сведения о человеке: его фамилия, имя, телефон, а также номер карты. После этого мошенники создают поддельную страницу Rakuten в приложении Viber. Далее они от имени руководства начинают общаться с пользователем. При этом в процессе разговора они указывают фамилию и имя собеседника, чтобы повысить уровень доверия к себе, а также для того, чтобы окончательно убедить человека, что его беспокоит именно Viber.

Что происходит дальше

Далее есть два варианта развития событий. В первом случае пользователю сообщают, что он стал победителем конкурса и выиграл деньги. Далее они выманивают секретные реквизиты карты. Во втором случае они присылают пользователю ссылку на сайт, где необходимо проголосовать за Viber. После перехода по фишинг-ссылке на компьютер пользователя загружается вредоносное ПО, которое похищает личные данные.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание