Рубрики

Предложить свою помощь, рассказать о свежих идеях: 3 шага, которые делают умные сотрудники, когда у них появляется новый босс

Появление нового босса в коллективе всегда вызывает некоторую нервозность и беспокойство сотрудников. Но преимуществ в изменении руководства гораздо больше, чем недостатков. В этом случае есть надежда изменить всю свою производственную деятельность в лучшую сторону. Во-первых, потому, что в данном случае можно себя проявить и произвести благоприятное впечатление.

Шаг № 1. Старание

При появлении нового босса каждый старается создать для себя образ самого дисциплинированного работника. Вы приезжаете на работу чуть ли не на час раньше положенного времени, а уходите позже. Приводите в идеальный порядок свой внешний вид, стараетесь вовремя приходить с обеденного перерыва и не отвлекаетесь на посторонние дела в рабочее время. Прежде, чем приступить к новому заданию, вы стараетесь внимательно его прочитать (делаете это по нескольку раз). В этом случае ошибки практически исключены, поскольку вы всячески стараетесь произвести на босса благоприятное впечатление. Вам дается прекрасный шанс забыть обо всем плохом, что было раньше. Руководитель пока вас не знает, и все ваши прошлые ошибки исчезли с уходом старого начальника. Ловите этот момент, ведь произвести первое впечатление дважды практически невозможно.

Опасности

Вы с головой окунулись в работу и стараетесь продемонстрировать прекрасные результаты. Это похвально, но все-таки опасно. После стольких стараний вы можете вернуться к прежнему графику и подходу к работу. Например, поймете, что новый босс не является слишком строгим и требовательным, а также имеет свои «слабые стороны» (например, верит всему, что ему говорят). Поэтому у вас появляется возможность относиться к работе еще более расслабленно, чем до прихода нового руководителя. Разумным решением будет следующее: не старайтесь выложиться по полной программе. Не стоит приходить на работу на час раньше, достаточно того, что вы придете вовремя (за десять минут). Распределите свои силы так, чтобы темп вашей работы не снижался. В каком режиме вы начали, в таком и продолжайте. Не разочаровывайте руководителя и не разочаровывайтесь сами, это будет залогом вашего дальнейшего карьерного роста.

Шаг № 2. Новые идеи

Новый босс наверняка придет с новыми идеями, поскольку захочет усовершенствовать систему по своему усмотрению. В этом случае у вас появляется шанс испытать свой творческий потенциал. Если вас многое не устраивало в предыдущем режиме или подходе к выполнению заданий, продумайте новый свежий вариант. Для этого необходимо сосредоточиться, все тщательно проверить, проконсультироваться с опытными специалистами (в интернете есть много ответов на ваши вопросы) и подойти к начальнику со своими предложениями. Не будьте голословными и не объясняйте все «на пальцах», составьте план и объясните все по пунктам. Так у вас будет возможность произвести на руководителя благоприятное впечатление и усовершенствовать работу (избавиться от того, что вас раздражало раньше). Совместное сотрудничество такого рода принесет пользу не только вам и руководителю, но и всем коллегам, которые будут вам за это чрезвычайно благодарны. Наверняка они также мечтали о переменах, а вы осуществили эту мечту.

Опасности

Прежде, чем идти с предложениями, тщательно продумайте каждый свой шаг и последствия. Если вы просто недовольны предыдущим режимом и подходом, но не знаете точно, как это можно исправить, откажитесь от этой идеи. Ваш приход к боссу с негативными воспоминаниями и возмущениями по поводу предыдущей системы могут восприняться им, как попытка незаслуженно очернить бывшего руководителя. А это всегда вызывает недоверие к сотруднику, который при первой возможности готов умалить все былые успехи. Вам также следует продумать, будут ли ваши предложения конструктивными, и на самом ли деле они способны повысить производительность труда. Если вы сомневаетесь, тогда лучше не нужно ничего менять (по крайней мере, пусть это будет не ваша инициатива). Босс может прислушаться к вашим советам, а затем безнадежно в вас разочароваться. Поэтому будьте активными, но осторожными и предусмотрительными.

Шаг № 3. Помощь

Вам необходимо наладить связь со своим новым руководителем. А для этого нет лучшего способа, чем предложить ему свою помощь. Наверняка босс еще не знает всех сотрудников, их привычек, особенностей подхода к работе и даже тонкостей производства. Поэтому у вас появляется шанс быть ему полезным. Продумайте новые идеи (сделайте это так, как было рекомендовано выше), подойдите с предложениями, объясните все, чего он пока не знает. Одним словом, сделайте все, чтобы новый босс смог на вас рассчитывать. Вы должны ему дать понять, что он может в любую минуту обратиться к вам за помощью и поддержкой. Наладьте нужную обратную связь, но не забывайте о тактичности и субординации. Это позволит вам произвести благоприятное впечатление и стать на путь карьерного роста. Опять-таки, не забывайте о достойных методах достижения поставленной цели, действуйте разумно и искренне. Оказаться в нужное время и в нужном месте именно тогда, когда нужна ваша помощь – это большая наука. Вам следует продумать свою тактику и стратегию, это поможет вам стать нужным и востребованным профессионалом своего дела.

Опасности

Не стоит воспринимать этот совет буквально. Вам не нужно постоянно ходить за начальником и предлагать ему свои услуги, поскольку такое поведение обязательно вызовет у него недовольство. Разница между тем, чтобы быть полезным и навязчивым является колоссальной. Постарайтесь сделать так, чтобы босс без стеснения мог сам к вам обратиться, а не так, чтобы он не знал, как от вас избавиться. Не стоит думать, что новый руководитель вообще ничего не знает (в этом случае он бы не был назначен на эту должность), он может быть не осведомлен только в некоторых незначительных аспектах, поэтому не берите на себя слишком много. К тому же, ваши коллеги могут на вас обидеться, если ваше поведение будет демонстрировать то, что вы являетесь единственным профессионалом на предприятии. И не давайте личную характеристику своим сотрудникам, поскольку это будет выглядеть, как сплетни и обсуждение за спиной.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание