Рубрики

"Преднамеренная практика": проверенный способ поможет овладеть новыми навыками

Нередко то количество времени, которое мы тратим на работу, не равно качеству конечного результата. К примеру, пробежка по одному и тому же маршруту вряд ли превратит нас в настоящего спортсмена; в лучшем случае удастся избавиться от накопившегося жира. Многие из нас стремятся к тому, чтобы стать лучше в определенной области. Однако нередко мысль о том, чтобы посвящать собственное время и внимание серьезному обучению, может прямо-таки наводить страх.

Но что если совершенствование определенного навыка не требует таких огромных временных затрат? Сегодня поговорим о методе, который получил название "преднамеренной практики". Данный способ получает все большее признание у тренеров и коучей всего мира.

Рекомендации американского профессора

По словам профессора Андерса Эриксона из США, всего лишь 60 минут времени, потраченных на усердное обучение, гораздо лучше, чем несколько часов, израсходованных на обработку информации любыми другими пассивными способами. "Решающее значение имеет определение областей, которые вам нужно проработать; а также составление целенаправленного плана по их освоению. Этот процесс и называется "преднамеренной практикой", - поясняет Эриксон.

Исследователь более трех десятков лет анализировал деятельность лучших исполнителей своего дела - начиная от музыкантов и заканчивая хирургами. По его словам, гораздо важнее развивать правильное мышление и верную стратегию, чем просто быть талантливым. "Дискуссия о том, что важнее - практика или дар - не утихнет никогда. Однако важность намеренного обучения невозможно отрицать. Будь человек хоть трижды талантлив, без работы над обретением правильных навыков реализовать свои способности не получится".

Мнение Макса Дойча - человека, решившего освоить спектр навыков за год

Преднамеренная практика на самом деле может творить чудеса. Такого мнения придерживается 26-летний Макс Дойч, который решил превратить всю свою жизнь в одно сплошное обучение. В 2016 году он поставил перед собой цель освоить 12 амбициозных навыков - по одному в месяц. Одним из таких умений было запоминание случайного порядка карт в колоде в течение двух минут. Еще одна цель заключалась в том, чтобы обыграть шахматного гения Магнуса Карлсена.

Сам Дойч рассказывает, что ему удалось достичь своих целей, не бросая работы на полную ставку, тратя на транспортное сообщение час в день и отводя на ночной сон восемь часов. "Для меня оказалось достаточно всего лишь 45-60 минут в день. Большую часть тяжелой работы "выполнила" за меня правильная организация дел", - поясняет Макс.

Что ж, не будем задаваться вопросом о том, зачем конкретно этому человеку потребовалось освоение двенадцати различных навыков. Однако этот принцип в любом случае можно взять на заметку. Если заниматься понемногу, однако концентрироваться на самых сложных заданиях в течение хотя бы часа - то через время такая преднамеренная практика принесет свои плоды.

Дойч, конечно, не обыграл в итоге Магнуса. Однако в течение первых десяти ходов он играл даже с легким перевесом, сделав роковую ошибку лишь на 12-м ходу. Что, конечно, не может не удивлять в соперничестве между чемпионом мира и любителем. Нужно отметить и тот факт, что данный подход широко применяется и в мире спорта. Его применяют в таких областях, как баскетбол, хоккей, футбол, плавание и во многих других видах.

Рекомендации для практического воплощения стратегии

Основной алгоритм использования метода преднамеренной практики в целом таков:

  • Начать следует с определения цели. Опишите, что нужно достичь, каков должен быть конечный результат.
  • Составьте план действий, который поможет попасть в эту конечную точку. Избавьтесь от любых других занятий, которые мешают вам достичь цели.
  • Разбейте данный план на более мелкие шаги. Установите конкретные сроки их реализации. Фиксируйте каждый сделанный шаг, чтобы контролировать процесс.
  • Запросите обратную связь у более опытного товарища. Или же попробуйте составить о себе впечатление самостоятельно. Например, человек, который самостоятельно обучается ораторским навыкам, может снять себя на видеокамеру и сравнить собственное выступление с примерами других людей.
  • Вовремя отслеживать стагнацию, или "плато". Если нет успеха в освоении навыка, то стоит переоценить стратегию и задать себе новый план.

Предостережение Андерса Эрикссона

Такой подход знаком для многих, поскольку именно он лег в основу "Правила 10000 часов", популяризированного Малкольмом Гладуэллом. В одной из своих первых исследовательских статей шведский психолог Эрикссон также предлагал тем, кто желает стать профессионалом, тратить по 10000 часов на целенаправленные тренировки. "Однако я должен предостеречь вас от заблуждения о том, что любой человек, тратящий 10000 часов на практику, непременно станет специалистом мирового класса. У вас должна быть своя цель, однако тот уровень мастерства, которого вы достигнете, зависит от многих факторов, - поясняет исследователь. - При этом речь идет не только об общем количестве времени, потраченном на практику, но и о качестве выполняемой работы".

Другие советы исследователя

Также Эрикссон подчеркивает, что к освоению следующего навыка стоит подходить лишь после того, как завершена работа над предыдущим. "Помните, что пытаться сделать все и сразу - заведомо тупиковая стратегия. Выделите определенное время на работу над конкретным навыком. Пусть это будет месяц-два, но в течение данного периода вы будете осваивать что-то одно. Это наиболее эффективная стратегия".

Особенности освоения умений

Эрикссон предупреждает и о том, что формирование нового навыка происходит скачкообразно. "В течение определенного времени вам будет казаться, что прогресса нет. Однако на самом деле изменения накапливаются постепенно. Выход на новый уровень обычно случается неожиданно для самого обучающегося. А нередко случается и так, что перед будущим улучшением вдруг наступает временное ухудшение. Нередко именно оно является сигналом о том, что скоро произойдет качественный скачок".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание