Рубрики

Предотвращает конфликты, недопонимание и расхождения: важность напористого общения и как его развить

Согласитесь, иногда даже самым миролюбивым приходится вести агрессивный диалог для защиты себя и своих интересов, предотвращение конфликтов, недопониманий. Это целая стратегия, которую не все могут правильно реализовать. Напористое общение - это стиль взаимоотношений, оно тесно связано самооценкой и сочувствием. Если вы четко решили овладеть новыми методами, понимаете важность такого подхода, вот несколько советов, как развить в себе новое качество.

Объективные факты

Сколько раз вам приходилось начинать разговор с обвинительных слов, например, "здесь меня никто не ценит"? Подобное строение предложений заставляет собеседника чувствовать себя атакованным, ему сразу же приходится защищаться. Чтобы держать ситуацию под контролем, вам нужно сразу начинать с конкретных фактов, не вынося суждений. Это помогает вести диалог нейтрально по отношению к чему-то, произошедшему недавно. Например: "Вчера ты повысил голос, разговаривая со мной". Или: " В отчете, который вы мне предоставили, отсутствуют некоторые важные данные". Получается, вы указываете на неоспоримые факты, никого не осуждаете т не даете оценок.

Говорите от первого лица

Осознайте свои собственные эмоции и возьмите полную ответственность за них. Человек так устроен, что чаще всего сосредотачивается на действиях других людей, на том, что, по нашему мнению, человек делает неправильно. Но не забывайте, что наше суждение - это всего лишь интерпретация ситуации, а единственной правдой остаются только наши чувства.

Например, ваш партнер вас игнорирует. Вы интерпретируете это через собственную призму и возлагаете ответственность на другого человека. Но попробуйте сказать "мне одиноко" и вы почувствуете совсем другое настроение, восприятие чего-то, что не дает возможности для обсуждения. Это не вызывает чувство вины и заставляет сопереживать.

Конкретные просьбы

Как развить в себе навыки напористого общения? Через конкретные просьбы. Цель общения - помочь найти уважаемые обеими сторонами решения. И важно выражать конкретные желания, сообщить собеседнику, каким образом он может способствовать устранению проблемы. Просьба должна быть сформулирована четко и позитивно. Это важно.

Например, вместо "Я хочу, чтобы ты перестал игнорировать меня", так: "Я бы хотел просто болтать с тобой немного каждый день".

Подчеркните взаимную выгоду

Следующий шаг в развитии умения напористого общения - подчеркивание взаимной выгоды. Правда, здесь есть один нюанс: только вы решаете, соглашаться с такой просьбой полностью или частично, выдвигая собственные условия. Наши права, мнение и потребности имеют равнозначную ценность, как и права других людей. Мы должны не только предлагать выгоду, но и получать аналогичную взамен.

Если вы в первые минуты разговоры подчеркнете ожидаемую выгоду, которую может принести сотрудничество, собеседник с большой долей вероятности ответит согласием. Например, "Если мы будем просматривать отчет перед отправкой вместе, мы значительно сократим сроки и избавим себя от необходимости повторять работу".

Держите врагов подальше от напористого разговора

Применение всего четырех простых пункта для поддержания напористого, но позитивного и эффективного разговора, мы получим более качественные результаты, которые можно спрогнозировать. Эти шаги являются своеобразным руководством для изложения своего мнения. Напористость - это позиция сильных и уверенных в себе. Вы добьетесь солидных результатов, если будете излагать только факты, начнете нести ответственность за себя и свои суждения. В любом общении главное, это взаимное уважение, честность, справедливость и баланс. Тогда каждая из сторон сможет извлечь максимальную выгоду из сотрудничества.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание