Рубрики

Предпочтение "удаленке", виртуальное общение, гендерное равенство: что ждет глобальный рынок труда в результате пандемии коронавируса

Прошло немало времени с тех пор, как началась пандемия. Жизнь большинства людей кардинально изменилась. Многие резко перешли на удаленную работу, другие и вовсе потеряли источник доходов. Глобальный рынок труда в результате пандемии коронавируса претерпел большие изменения, которые, как и социальное дистанцирование, повлияли на жизнь людей.

Гендерное равенство

Это давний вопрос, который в период пандемии стал еще важнее. Женщины часто заняты на низкооплачиваемых работах. Когда разразилась пандемия, они чаще, чем мужчины, теряли работу. Кроме того, приготовление пищи, уход за детьми и уборка также ложились на женские плечи.

Неоплачиваемая работа, которую женщины выполняют по дому, является одним из самых больших препятствий, с которыми они сталкиваются на пути реализации своего потенциала. Фактически домашние обязанности женщин ограничивают их способность вносить свой вклад в развитие карьеры.

Даже когда современные организации сталкиваются с проблемой привлечения, удержания и продвижения талантливых сотрудников, они чаще всего ориентированы на сотрудников-мужчин. Одна из причин, по которой женщинам труднее продвигаться в профессиональном плане, заключается в том, что они чаще ставят семейные обязанности выше карьеры.

Предоставление сотрудникам большей гибкости в выборе графика работы может повысить гендерное равенство. Во-первых, удаленная работа может помочь матерям выполнять и рабочие, и семейные обязанности, а не жертвовать одним ради другого. Во-вторых, работа на дому позволяет чаще привлекать мужчину к уходу за детьми.

Удаленная работа

Внезапный переход к дистанционной работе позволил большинству людей переосмыслить собственную карьеру. Появляется возможность сохранить лучшие стороны офисной культуры, освободившись при этом от вредных привычек и неэффективных процессов.

Люди получили возможность выбирать место жительства, не привязываясь к своей работе. Исследование доказало, что большинство сотрудников не хотят возвращаться к привычному формату. Они хотят сами управлять своим временем.

Для тех, кто может работать из дома, карантин изменил многое. Теперь люди экономят время, которое раньше тратили на дорогу. Скорее всего, появится гибридная модель, которая позволит сбалансировать эффективность, получаемую от удаленной работы, с выгодой от личного взаимодействия с коллегами, которое теперь будет происходить значительно реже.

Надо сказать, что вред может быть нанесен тем, кто не может работать дома. Сокращение ежедневных поездок уменьшает доходы тех, кто занят в данной сфере. Каждый четвертый сотрудник работает в сфере транспорта, общественного питания, уборки и технического обслуживания, розничной торговли и личной гигиены. Эти рабочие места рискуют исчезнуть в ближайшем будущем.

Виртуальное общение

Из-за удаленной работы люди были вынуждены общаться посредством видеозвонков. Здравоохранение, образование, малый и большой бизнес растут и совершенствуются с помощью видеосвязи. Только в этом году сотни тысяч инструкторов по йоге и фортепиано, терапевтов, бухгалтеров и других специалистов использовали видео для связи с клиентами.

Не исключено, что в ближайшем будущем некоторые компании полностью перейдут на удаленную работу. Вместо личного взаимодействия теперь останется видеосвязь. Это позволит привлекать сотрудников со всех уголков мира, где есть стабильный интернет.

Разногласия между рабочими

Пандемия резко увеличивает социальное неравенство между теми, кто может работать удаленно, и теми, кто не имеет подобной возможности. Первые могут работать из дома, жить, где угодно, заниматься спортом и не тратить время на дорогу. Другая категория людей должны либо смириться с обстоятельствами, либо потерять работу, спускаясь вниз по социальной лестнице. Так сформируется большой класс трудящихся-мигрантов, отчаянно нуждающихся в работе.

Безработица и растущее неравенство могут, таким образом, предвещать новые политические сложности и усугубить ситуацию на рынке труда. Внушительное число людей будут вынуждены покинуть место жительства в поисках новых рабочих мест.

Для рынка труда одним из самых больших последствий пандемии стало то, что рабочая сила не имеет права голоса. Сотрудники в сфере общественного питания и доставки оказались перед сложным выбором. Они должны были рисковать своим здоровьем или увольняться и остаться без средств к существованию. Работники неохотно выполняли свои обязанности, но зачастую у них не было реального выбора.

Роль государства

Экономический шок, вызванный пандемией, делает еще более актуальными некоторые вопросы об экономике, которые многие люди уже начали задавать. Одной из проблем, которой обеспокоено общество, является низкая оплата и ужасные условия труда.

Вот почему возникает вопрос о роли государства в экономике. Мы привыкли к мысли, что государство и рынок - это разные сферы. Тем не менее пандемия продемонстрировала, как ведут себя разные правительства в схожих условиях. Могут пройти годы, прежде чем роль государства в экономике ослабнет. Однако сейчас оно играет важную роль, в том числе на рынке труда.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание