Рубрики

Предполагается, что к 2050 г. пенсионный возраст во многих странах увеличится до 70 лет. Между тем, по мнению экспертов, оптимальный вариант – 55 лет

Во всем мире законный возраст выхода на пенсию растет. По мнению экспертов, в ближайшее десятилетие он составит 67 лет. А некоторые государства (Великобритания, Ирландия) не скрывают своих намерений еще больше увеличить этот порог. Гражданам этих стран позволят пожинать плоды трудов всей жизни с 68 лет.

Почему государственные пособия и пенсии в Европе станут менее щедры

В большинстве развитых странах гражданин начинает свою трудовую деятельность в возрасте от 18 до 21 года. На пенсию он выходит в 60-65 лет. До недавнего времени такая модель была наиболее приемлемой. Однако напряженная ситуация в государственных бюджетах требует переосмысления ситуации и выработки новых алгоритмов.

Всемирный банк опубликовал исследование о возросшей средней продолжительности жизни и уменьшение рождаемости. Такой дисбаланс привел к тому, что пенсионные обязательства правительств увеличились. Руководителям государств не остается другой альтернативы, кроме как увеличить пенсионный возраст. Это окажет влияние на частные пенсии, так как они также устанавливают именно тот пенсионный возраст, который принят в государстве.

Новых мер будет явно недостаточно

На основе ожидаемого увеличения средней продолжительности жизни при продолжающемся снижении рождаемости правительства большинства стран мира увеличат пенсионный возраст до 67 лет. Некоторые эксперты считают эту меру явно недостаточной, прогнозируя дальнейший рост этой отметки. От 70 до 72 лет.

Наметившиеся тенденции не вселяют оптимизма. Идет лихорадочный поиск оптимальных решений данной проблемы. В британском обществе обсуждается даже вариант, когда для более состоятельных граждан будет предложена меньшая государственная пенсия. Это высвободит ресурсы для ее увеличения менее защищенным слоям общества.

Ситуация в России

В нашей стране существуют те же самые проблемы. Необходимость перемен давно назрела. Обсуждались различные сценарии увеличения пенсионного возраста. Наконец определились на поэтапном, постепенном увеличении этой отметки. Для женщин с 55 лет до 60, для мужчин - с 60 до 65.

Скорее всего, Россию ожидает все то же самое, но этот переход не будет одномоментным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание