Рубрики

Предприниматели осваивают острова венецианской лагуны для производства уникальных экопродуктов со вкусом моря: меда Барена и вина Дорона

Предпринимательство стремится удовлетворить запросы потребителей. Только в этом случае коммерсанты могут рассчитывать на успех дела. Около 3-5 лет назад в обществе стартовал запрос на экологичность. Люди отдают предпочтение натуральным винам, винограду, меду, овощам и зелени. Позитивный опыт в реализации таких запросов общества есть и у коммерсантов из Италии. На островах венецианской лагуны такой бизнес пока процветает.

Жемчужина

Венеция считается одним из главных туристических регионов Италии. Путешественников прельщает непередаваемый местный колорит, уникальная архитектура зданий, необычный и довольно оригинальный подход к организации городского пространства.

Однако на островах венецианской лагуны некоторые предприниматели запустили другой бизнес. Веками местные жители выращивали там редкие сорта винограда, поддерживали экологичность и защищали регион от толп туристов.

Редкое зрелище

На острове Маццорбо расположен довольно редкий для этого региона сельскохозяйственный объект. Местные коммерсанты выращивают там ценный сорт винограда Дорона. Винные эксперты отмечают, что он пользовался у местных жителей заслуженной популярностью. Представленный виноград считался золотым стандартом Венеции. Причем очень часто его подавали на столы представителей местной знати.

Возрождение

Представленный сорт активно культивировали в долине до 1966 года. Однако потом наводнение уничтожило виноградные лозы. В результате сорт оказался утерян. Джанлука Бисол сумел случайно обнаружить несколько лоз и вернул сорту Дорона вторую жизнь. Находку мужчина осуществил на острове Торчелло.

Проект постепенно разрастался. Мужчина искал новые лозы Дороны и увеличивал площадь культивируемых земель. В результате через несколько лет его бизнес серьезно вырос. Сортом Дорона винодел засадил около гектара плодородных земель острова. При этом полученного урожая вполне хватает для производства 3,5 тыс. бутылок вина в год.

Сложности работы

При реализации проекта коммерсанту пришлось столкнуться и с некоторыми сложностями. Прежде всего, причиной проблем стал разный биохимический состав почвы. Грунт на острове богат ионами натрия. Они оказывают негативное воздействие на виноградную лозу. Возделывание винограда на подобных почвах считается довольно опасным занятием. Однако это предпринимателя не остановило.

Мужчина вырыл яму и обнаружил источник соленой воды. Однако отказываться от своего проекта он не стал. Бизнесмен все-таки засадил территорию виноградом Дорона. Результат превзошел все ожидания. Растения прижились и начали плодоносить. Однако на этом позитивный эффект для бизнеса не закончился. Сам коммерсант отмечает, что благодаря такому решению удалось существенно уменьшить скорость естественной гибели растений и образования гнили.

С заботой об экологии

Предприниматель решил не идти на поводу у моды и не пытаться гнаться за современными трендами. Принципы экологичности коммерсант стал использовать значительно раньше, чем это оказалось популярным во всем мире. Именно поэтому бизнесмен даже не понимает, почему все так остро реагируют на представленный процесс и пытаются показать экологичность собственного бизнеса.

Предприниматель признался, что с самого начала не стремился использовать какие бы то ни было вредные вещества и соединения. Количество применяемых им удобрений оставалось на минимальном уровне. Также он строил собственный бизнес в соответствии с необходимостью поддержания биологического разнообразия почвы.

Мужчина отмечает один необычный факт. Во время работы на ферме он старается косить траву только на определенных участках. В противном случае можно нарушить баланс всей экосистемы. Уничтожение одного вида трав может привести к доминированию другого. Со временем изменится химический состав почвы. Это способно привести к нарушению процесса роста винограда и его урожайности.

Все взаимосвязано. Поэтому предприниматель и старается сохранить столь внимательный подход к бизнесу.

Опыт

Для возобновления технологии коммерсант проконсультировался с семьей, жившей на острове до наводнения 1966 года. С их помощью он сумел восстановить оригинальные технологии выращивания винограда. Во время беседы с журналистами мужчина отметил, что эти растения и вино на их основе на острове выращивали веками. Однако традиция исчезла. Именно ее и планировал восстановить бизнесмен во время начала работы.

Главный аспект

При производстве вина мужчина старается обеспечить длительную мацерацию кожицы винограда. По его мнению, представленный процесс позволяет сохранить максимальное количество дубильных веществ. В вине также удается увеличить и долю антиоксидантов. В результате чего повышается польза продукта.

Подобный процесс обладает и другими позитивными свойствами. Дело в том, что с его помощью удается обеспечить упрощенный вариант хранения. Мужчина признается, что из-за низкого уровня подземных вод обеспечить правильное хранение продукта в подвалах не представляется возможным в принципе. Длительная мацерация позволяет сохранить продукт в течение жаркого лета.

Вкус продукта

Вино обладает уникальным вкусом и послевкусием. Оно передает необычные минеральные ощущения, позволяет людям почувствовать привкус йода.

Мед

Семейство Мары Ла Роса владеет небольшой пасекой, расположенной на острове. Основной бизнес семьи - производство экологичного меда. Во время беседы с журналистами коммерсанты признались, что в принципе не используют каких бы то ни было химических веществ и соединений.

Мед Барена - уникальное явление для всей лагуны. Пчелы собирают нектар с растений, расположенных на песчаных отмелях. Это позволяет сохранить всю экосистему острова.

Мара стремится добиться идеального сочетания ее меда со всеми продуктами, получаемыми на острове. Естественно, при приготовлении еды женщина берет в расчет и фактор сезонности.

Вместо итогов

Забота об окружающей среде помогает жителям сохранить экосистему острова. С ее помощью удается также получить уникальные для этой местности продукты питания. Они пользуются спросом не только в Италии, но и в других странах мира.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание