Рубрики

Предпринимательские навыки, которые необходимы каждому фрилансеру

В последние годы удаленная работа и фриланс приобрели огромную популярность, что неудивительно: современная молодежь выбирает такой способ зарабатывания денег благодаря его очевидным преимуществам в виде свободного графика и права выбора вакансий и проектов. Однако есть и так называемые подводные камни, которые на первый взгляд заметны не всем.

Хороший фрилансер должен не просто уметь качественно выполнять свою работу, но и обладать развитыми предпринимательскими навыками.

В недавнем интервью генеральный директор биржи фриланса Upwork Стефан Касриэль рассказал, что только небольшой процент всех зарегистрированных на их платформе подрядчиков регулярно получают задания от заказчиков. По его словам, те, кто неизменно успешен, - это люди, которые знают, как представить себя, умеют думать как предприниматели, постоянно поддерживают свой уровень и работают над своей репутацией специалиста.

Компания LinkedIn провела исследование, по результатам которого было описано несколько важнейших навыков, необходимых в 2019 году каждому фрилансеру для достижения успеха. Рассмотрим их подробнее.

Правильный тайм-менеджмент и умение расставлять приоритеты

Почетное первое место занял такой навык, как умение управлять своим временем, грамотно планировать работу и при необходимости координировать деятельность своих коллег или подчиненных (многие фрилансеры нанимают помощников, это нормальная практика).

Правильный тайм-менеджмент позволяет вам работать эффективнее, а не просто усерднее в любой сфере, а не только на удаленной работе. Однако у фрилансеров есть дополнительная проблема: им необходимо самостоятельно принимать решения по поводу того, какие задачи они готовы взять на себя и в каком объеме.

Именно поэтому хороший специалист в дополнение к умению планировать время должен еще и уметь расставлять приоритеты в работе: браться за наиболее подходящие к его уровню проекты, выполнять их в соответствии с пожеланиями клиента и требованиями современного бизнеса и прочее.

Известно, что предприниматели с осторожностью относятся к инвестированию финансовых средств, однако время - не менее ценный ресурс. Именно поэтому необходимо уметь грамотно им распоряжаться, в противном случае заслужить отличную профессиональную репутацию будет очень сложно.

Умение адаптироваться к изменениям

Невозможно постоянно стоять на одном месте и при этом расти как специалист. Адаптируемость - это второй ключевой навык, упомянутый Linkedin, и его можно определить как способность приспосабливаться к новым условиям.

По мере изменения организационных потребностей и приоритетов гибкость и открытость к изменениям становятся важными качествами. Но более глубокое требование адаптируемости для фрилансеров выходит за рамки банальной гибкости: успешные фрилансеры на основе своего опыта и делового чутья предвидят необходимость изменений и потому заранее развивают навыки, необходимые для достижения отличных результатов сегодня и завтра.

Как выяснили специалисты Upwork в своем исследовании «Фриланс в Америке», хорошие фрилансеры готовы вкладывать время и даже деньги в собственное развитие и в подтверждение своей квалификации. Они проходят курсы, посещают тренинги и постоянно изучают что-либо новое - полезное в своей работе.

Способность к эффективному сотрудничеству

Даже в удаленной работе крайне необходимо уметь трудиться в команде для достижения общей цели. Если в офисе могут проводиться разные совещания и деловые встречи, то у фрилансеров способ взаимодействия ограничен виртуальным пространством, что одновременно упрощает и усложняет задачу.

Важно правильно распределить обязанности между членами команды, вовремя выполнить свои и скоординировать работу остальных участников - разумеется, все это касается тех специалистов, которые занимают руководящие должности в конкретном проекте. Если вы не относитесь к руководителям, вам все равно необходимо общаться с коллегами. То, насколько эффективно вы работаете в коллективе, является одним из показателей вашего уровня профессионализма.

Умение убеждать и договариваться

Следующий ключевой навык, упомянутый LinkedIn - способность убедить людей предпринять определенные действия. Возможно, при работе в команде вам необходимо будет принять коллективное решение по поводу дальнейших действий, донести до коллег свою точку зрения, найти компромисс и так далее - все это требует грамотного подхода к общению.

Основополагающим фактором любого убеждения является доверие, которое, в свою очередь, зависит от многих факторов, среди которых деловая репутация фрилансера и его подход к взаимодействию с конкретным клиентом, членом команды или коллегой.

Кроме этого, важно подбирать убедительные аргументы и вести себя уверенно во время разговора.

Ответственность и дисциплинированность

Вряд ли может стать успешным фрилансер, который регулярно срывает дедлайны или предлагает некачественную работу. Именно поэтому ответственное отношение к работе и умение решать (а лучше - обходить) конфликты - следующий важный предпринимательский навык для фрилансера.

Дэн Швабель, сотрудник журнала Forbes, описывает четыре компонента дисциплинированности:

  • фокус - четкое определение наиболее важных в работе вещей;
  • рычаг - правильное использование доступных для работы ресурсов;
  • взаимодействие - выстраивание рабочих отношений с коллегами;
  • подотчетность - понимание своей ответственности за результат.

Эти четыре компонента должны присутствовать в сознании успешного специалиста - как предпринимателя, так и фрилансера.

Инновации и творческий подход

Последний в списке LinkedIn существенный навык для успешного фрилансера - креативность.

Творчество определяется как способность выходить за рамки традиционных идей, правил, моделей, отношений и создавать значимые нововведения.

Однако творчество - это только часть успешной работы; для полноценного влияния на продуктивность необходимо проявлять креатив к месту и ко времени, поскольку он не всегда нужен, а порой даже вреден. Важно уметь определять его уместность.

Поэтому успешные фрилансеры сочетают креативность с предварительным тщательным анализом проекта в целом. Творческий подход используется для того, чтобы решить имеющиеся проблемы или достичь установленной цели.

Заключение

Как и любые успешные предприниматели, хорошие фрилансеры регулярно проводят вдумчивый анализ своих результатов и перспектив и устанавливают цели для самосовершенствования.

Такой подход позволяет им определить сильные и слабые стороны в работе и сделать все возможное для развития персонального бренда, укрепления профессиональной репутации и развития своих навыков.

Какие секреты успешной удаленной работы известны вам?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание