Рубрики

Предпринимательство может испортить вашу семейную жизнь. 8 советов по сохранению баланса

Изучив статистику разводов в США и Канаде, адвокат Эндрю Фельдштейн выявил интересную закономерность. Оказывается, между количеством распавшихся семей и сферой деятельности есть некоторая связь. Так, уровень разводов среди бизнесменов на 5-10 пунктов выше, чем среди наемных работников.

Это и не удивительно, ведь предпринимательство - это колоссальная ответственность. Чтобы повысить рентабельность, предприниматели могут сутками пропадать на работе. Из-за постоянной занятости они не уделяют времени семье. Но есть и хорошие примеры бизнесменов, которые смогли найти баланс между работой и семьей. Воспользуйтесь их советами, чтобы сохранить равновесие в жизни.

Слушайте, а не решайте

По своей природе предпринимателю свойственно решать проблемы. Но не всегда вашей второй половинке требуется реальная помощь, ведь она и сама может со всем справиться. Иногда будет достаточно, если вы просто выслушаете.

Цените успехи партнера

Нет сомнений, что предприниматель - главный добытчик денег для семьи. Но это вовсе не значит, что можно пренебрежительно относиться к тому, чем занимается ваш партнер. Даже если заработок вашей второй половинки ничтожно мал и не влияет на семейный бюджет, вы обязаны относиться с уважением. Цените и поощряйте успехи партнера.

Оставляйте время для семьи

Независимо от степени занятости, вы обязаны проводить время с семьей. Выберите день недели, в который вы будете проводить с любимыми не менее трех часов подряд.

Отправляйте открытки

Вы ежедневно отправляете десятки и сотни писем своим сотрудникам и партнерам. Так почему бы вам не сделать что-то подобное для своей второй половинки? Периодически отправляйте своему любимому человеку романтические открытки со словами благодарности и милыми признаниями.

Делитесь проблемами

Приходя домой после напряженного дня, вам меньше всего хочется разговаривать. К тому же вам не хочется еще раз вспоминать все трудности и проблемы, с которыми вы столкнулись на работе. Но это просто необходимо. Приходя домой, обязательно рассказывайте партнеру, что вас беспокоит. Во-первых, это поможет супруге важность и сложность вашей работы, заставит еще больше уважать вас. Во-вторых, вы дадите выход стрессу, станете спокойнее.

Рассказывайте о работе

Успешный бизнесмен Метт Голден утверждает, что к супруге нужно относиться как к инвестору. Это значит, что она должна быть до мелочей посвящена во все подробности бизнеса. Это создаст некий эффект причастности к делу, а также уменьшит количество конфликтов и недоразумений из-за занятости.

Привлеките супругу к работе

Лучший способ справиться с семейными конфликтами, связанными с работой, - сделать вторую половинку своим партнером. Даже если она будет выполнять на предприятии небольшой набор функций, она будет с большим пониманием и уважением относиться к общему делу.

Ищите равновесие, а не баланс

Не пытайтесь привести к балансу работу или семейные отношения. У вас все равно не получится привести их к соотношению 1:1. Вы должны найти точку равновесия, которая устроит всех. Важно выработать такой жизненный ритм, при котором работа не будет отнимать вас от семьи. Ищите решение совместно со второй половинкой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание